Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
27 мая 2010, 12:52 • Общество

Бомба с концертом

Названы две версии теракта в Ставрополе

Бомба с концертом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Первые итоги расследования, озвученные в четверг, свидетельствуют о том, что боевики, устроившие мощный взрыв в центре Ставрополя, хотели взорвать зрителей, пришедших на концерт чеченского ансамбля «Вайнах». Бомба, которая унесла жизни семи человек, сдетонировала за 15 минут до начала выступления коллектива – и в 15 метрах от концертного зала. Правоохранительные органы рассматривают две версии мотивов террористов. Пятница объявлена днем траура в регионе.

Теракт в Ставрополе был рассчитан на людей, которые пришли на концерт чеченского ансамбля «Вайнах», заявил в четверг зампред краевого правительства Сергей Ушаков.

За взрывом могут стоять либо бандитское подполье, либо экстремистские националистические организации

«Судя по направлению взрывной волны, расчет террористов был направлен на людей, которые заходили в концертный зал», – приводит его слова «Интерфакс».

Ушаков уточнил, что, по последним данным, бомба мощностью до 400 граммов тротила была закамуфлирована под пакет из-под сока. Она находилась рядом с кафе и деревом у входа в концертный зал «Ставрополь» – возле пристройки за бетонной стеной. В кафе дожидались начала концерта зрители, пришедшие посмотреть на чеченские танцы. В итоге взрыв произошел за 15 минут до начала выступления ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа».

Ранее источник РИА «Новости» в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) сообщил, что среди приоритетных версий теракта в Ставрополе следственные органы сейчас рассматривают и активно прорабатывают две. «По предварительным данным, которые имеются у следствия на данный момент, за взрывом могут стоять либо бандитское подполье, либо экстремистские националистические организации», – сказал он и пояснил, что если подтвердится версия о причастности бандподполья, то, несомненно, целью боевиков является дестабилизация обстановки на Северном Кавказе.

«В случае если подтвердится версия о причастности националистов, то, естественно, мотив – межнациональная рознь», – убежден представитель правоохранительных органов СКФО.

Утром в четверг появилась информация о том, что милиция составила фотороботы предполагаемых боевиков, однако позднее в СКП опровергли эти данные. Ушаков также заверил, что не располагает данными о создании фоторобота.

В четверг вице-премьер правительства Ставропольского края заявил, что власти объявили пятницу, 28 мая, днем траура в регионе. По словам Сергея Ушакова, в память о погибших на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательно-концертные программы, изменены теле- и радиопрограммы. Также пройдут траурные мероприятия. В то же время религиозные общины сами будут решать, проводить ли митинги или какие-либо молебны.

В случае если подтвердится версия о причастности националистов, то, естественно, мотив – межнациональная рознь

Также Ушаков от лица властей пообещал всю необходимую помощь пострадавшим и семьям жертв. «Руководители городов и районов края оповещены об оказании необходимой помощи пострадавшим и семьям погибших. И эта помощь будет оказана – кому-то при проведении похорон, кому-то при лечении», – пояснил он. Уже прорабатывается возможность предоставления отдыха в летних лагерях пострадавшим в теракте детям.

Мэр Ставрополя Николай Пальцев, в частности, отчитался, что пострадавшие при теракте, а также семьи погибших получат материальную помощь из федерального и муниципального бюджетов. «Помощь со стороны городской и краевой властей будет оказана всем пострадавшим и тем семьям, в которых есть погибшие во время теракта. Также будут выделены средства из федерального бюджета. Точная сумма выплат пока не определена», – отметил Пальцев.

Кроме того, градоначальник сообщил, что начата работа по предотвращению подобных инцидентов и сглаживанию последствий этой трагедии: была организована встреча с руководителями национальных диаспор. «Принято решение, что будет организована работа с молодежью, чтобы не допустить дестабилизации в обществе», – сказал он.

В городе создан оперативный штаб. К его работе присоединился совет женщин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел в среду около 18.45 в Ставрополе на улице Ленина – в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта.

Теракт произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа». На месте происшествия сразу погибли три женщины 23, 26 и 41 года. По состоянию на утро четверга число жертв возросло до семи человек: от ранений скончались 11-летняя девочка и три женщины. В больницы Ставрополя были госпитализированы около 40 пострадавших. Большинство из них находятся в краевой больнице, остальные – во 2-й и 4-й городских больницах. В Минздраве Ставропольского края сообщили, что в числе раненых есть и иностранный гражданин. «Один из пострадавших является гражданином Турции или Азербайджана. Установить точно пока не позволяет состояние пострадавшего», – сообщили в министерстве.

По данным министра здравоохранения края Виктора Мажарова, наибольшее количество пострадавших – из Ставропольского края (36 человек), по два человека – из Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечни, также ранения получили краснодарец и москвич. «Всем им оказывается вся необходимая помощь, с ними и родственниками пострадавших работают психологи», – цитирует Мажарова ИТАР-ТАСС.

Состояние троих пациентов на данный момент оценивается как крайне тяжелое, девять находятся в тяжелом, 12 – в состоянии средней тяжести, «остальные – близко к удовлетворительному», – сказал министр здравоохранения Ставропольского края.

Служба спасения Ставрополя в четверг призвала горожан сдать кровь для пострадавших.

«Следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 105, 222, 205 («Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ», «Террористический акт»)», – говорится в сообщении, размещенном в среду вечером на сайте СКП РФ.

На место происшествия вылетел глава СКП Александр Бастрыкин. Он намерен возглавить расследование и координацию работы правоохранительных органов.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Общая ситуация в Ставрополе - достаточно неплохая. Однако в городе неблагополучно именно в плане межнациональных отношений. <a href=http://actualcomment.ru/news/12516.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............