Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

6 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
21 мая 2010, 11:46 • Общество

Не дали долечиться

Экс-префект САО Москвы Хардиков задержан за границей

Tекст: Мария Иванова

В пятницу Следственный комитет при МВД России отчитался о задержании столичного чиновника, который проходит по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании «Интеко». Осенью прошлого года суд постановил арестовать его заочно. Где именно правоохранителям в итоге удалось поймать Юрия Хардикова, не сообщается, но, по последним данным, он проходил курс лечения в Германии. Вопрос об экстрадиции пока не решен.

«Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию», − приводит «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета при МВД РФ Ирины Дудукиной.

Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию

В какой именно стране был задержан Хардиков, она не уточнила. Однако, по данным источников газеты «Коммерсантъ» в следственных органах, Хардиков уже несколько месяцев находится на лечении в Германии.

Напомним, Тверской суд Москвы вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно13 ноября 2009 года. Чиновник был объявлен в розыск. 7 декабря Мосгорсуд отклонил кассацию на это решение и признал заочный арест Хардикова законным, сообщает РИА «Новости».

Уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании «Интеко», Главное следственное управление ГУВД Москвы в отношении Хардикова возбудило еще 3 мая 2009 года. Как отмечали столичные милиционеры, факты правонарушений, которые инкриминируются задержанному, имели место еще до назначения на пост префекта, в его бытность руководителем «Кубаньэнерго».

Хардикова подозревают в крупном хищении у супруги московского мэра Елены Батуриной, владелицы инвестиционно-строительной корпорации. Преступление, как предполагают в ГСУ, произошло в 2005 году. Батурина признана потерпевшей по этому делу, уточняет BFm.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Юрий Хардиков указом мэра был освобожден от должности префекта Северного округа столицы с 16 февраля 2009. Фактически его отстранили даже раньше: «С 19 января по 16 февраля включительно префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков будет отправлен в отпуск», – сообщали в горадминистрации. Сообщалось, что решение об отставке Хардикова принималось «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», префекту объявлялось несколько выговоров. По некоторым данным, причиной отставки Юрия Хардикова стало неудовлетворительное состояние дел с капитальным ремонтом в округе, где из запланированных под реставрацию 180 домов было отремонтировано всего восемь.

После отставки Хардикова в префектуре прошли несколько обысков.

Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Юрий Хардиков, который на прежней должности занимался решением региональных отраслевых задач, энергосбытовой деятельностью, экономикой и финансами энергопредприятий, развитием бизнес-проектов в сфере ЖКХ, был назначен префектом округа в июле 2007 года. До него округом руководили Владимир Объедков («Я недоволен его работой, в последнее время он получал много замечаний», − сказал, объявляя об отставке Объедкова, мэр Лужков) и Петр Бирюков, в настоящее время первый заместитель мэра в правительстве Москвы.

После отставки Хардикова обязанности главы округа некоторое время исполнял Фазиль Измайлов. Позже его сменил бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.