Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
18 мая 2010, 11:51 • Общество

Прислушался к критике

Директор "Распадской" подал в отставку

Прислушался к критике
@ raspadskaya.ru

Tекст: Мария Иванова

Во вторник стало известно, что Игорь Волков, директор крупнейшей в России шахты, в ночь на 9 мая пережившей два взрыва, подал в отставку. Вплоть до этого сообщения представители «Распадской» заявляли, что Волков не собирается покидать пост. Компания рассчитывала, что директор примет активное участие в восстановлении шахты. Между тем еще в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин удивлялся, что руководство шахты сохраняет свои места.

Директор шахты «Распадская» в Кемеровской области Игорь Волков подал заявление об увольнении, сообщает РИА «Новости». Такое решение он, очевидно, принял после ночи раздумий.

Игорь Волков не писал заявления об уходе. Руководство компании его бы не приняло. Это официальная позиция

Еще вечером в понедельник официальный представитель шахты Галина Ковальчук говорила, что Волков не собирается покидать свой пост,

«Никуда он не уходит, − безапелляционно заявила Ковальчук. – Компания не планирует его увольнять». «Он собирается принять участие в восстановлении шахты», − добавила она.

«Игорь Волков не писал заявления об уходе. Руководство компании его бы не приняло. Это официальная позиция. Он работает на посту директора шахты «Распадская» с 2003 года и все это время проявлял себя как профессионал высокого класса», – цитировал заявление начальника управления по работе со СМИ ЗАО «Распадская угольная компания» «Интерфакс».

Между тем во вторник источник «Интерфакса» заявил, что заявление было, оно подписано, более того, названо имя и. о. «Обязанности директора шахты временно будет исполнять Геннадий Козовой», – сказал источник.

Напомним, что еще вечером в понедельник источник РИА «Новости» в руководстве шахты сообщил, что директор «Распадской» Игорь Волков, деятельность которого премьер-министр России Владимир Путин подверг резкой критике в ходе состоявшегося селекторного совещания, с большой вероятностью напишет заявление об увольнении.

Тот факт, что директор этого до сих пор не сделал, вызвал возмущение премьера. «Реакция на нарушения нулевая», – подчеркнул Путин в ходе совещания. Он отметил, что Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты «Распадская» за многочисленные нарушения, «но гражданин Волков и сейчас работает и в зале вместе с вами сидит».

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, подчиненные которого расследуют дело о взрывах, в понедельник заявил, что ведомство привлечет к ответственности весь круг виновных в аварии независимо от занимаемой должности.

«Перед следственной группой поставлена задача провести расследование полно, объективно, всесторонне, установить весь круг виновных в этой аварии − не только рядовых исполнителей, но и чиновников различного уровня», – приводил «Интерфакс» слова Бастрыкина.

Председатель СКП напомнил, что к расследованию причин аварии подключены более 30 следователей и криминалистов, которые имеют опыт расследования подобного рода дел.

«Завершен первый этап расследования: проведены соответствующие судебно-медицинские исследования, установлена непосредственно причина смерти шахтеров и спасателей», – отметил он.

По словам Бастрыкина, в настоящее время следователи изымают техническую документацию о работе шахты и ее изучают, отбирают круг экспертных учреждений и специалистов, которые смогут провести независимое экспертное исследование относительно причин и условий, которые способствовали аварии.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены ориентировочно до конца недели из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов.

..............