Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 мая 2010, 12:59 • Общество

Разговор в условиях ЧП

Тулеев: За аварию на "Распадской" ответственно руководство

Разговор в условиях ЧП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу встретился с горняками с шахты «Распадская» и заверил их, что все социальные проблемы шахтеров будут решены. По его словам, администрация области проследит за тем, чтобы они получали среднемесячную зарплату в то время, пока предприятие будет простаивать из-за восстановительных работ. Тулеев считает также, что в случившемся виновато руководство шахты. И расследование трагедии он пообещал довести до конца.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев согласился с требованиями рабочих шахты «Распадская» и дал поручение решить их социальные проблемы.

Тулеев «согласился со всеми требованиями» шахтеров с «Распадской» и «дал поручения своим заместителям в кратчайшие сроки решить эти вопросы

«Я встретился с инициативной группой, которая представляет интересы горняков шахты «Распадская». Они рассказали о ситуации с заработной платой на предприятии и о других вопросах, связанных с социальной обеспеченностью», – сообщил Тулеев. По его словам, он «узнал много интересного о деятельности руководства Распадской угольной компании». «Все факты проверяются», – приводит слова губернатора ИТАР-ТАСС.

Тулеев заявил, что «согласился со всеми требованиями» шахтеров с «Распадской» и «дал поручения своим заместителям в кратчайшие сроки решить эти вопросы».

По словам губернатора, власти Кузбасса полностью и в срок выполнят все обязательства перед семьями погибших и пострадавших в результате аварии на «Распадской», произошедшей в ночь на 9 мая.

«Все работники шахты «Распадская» будут получать среднемесячную зарплату за все время восстановления шахты. Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить», – отметил Тулеев.

Выступая на междуреченском телевидении, губернатор подчеркнул, что расследование по аварии на «Распадской» будет доведено до конца. «Мы должны знать причину, чтобы такое не повторилось», – добавил руководитель области, передает РИА «Новости».

При этом, по словам Тулеева, ответственность за аварию на шахте «Распадская» лежит на собственниках шахты. «Полностью их», – сказал Тулеев на пресс-конференции в Междуреченске, отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает меру ответственности собственников шахты в аварии.

«У нас по Конституции, по всем законам за вопросы безопасности, вопросы технологии отвечает собственник, что бы ни случилось», – пояснил Тулеев. Он сослался на слова ученых, привлеченных к расследованию обстоятельств аварии, которые, по словам губернатора, «не понимают, как такое могло накопиться (большое количество метана в шахте) и почему такая сила взрыва».

Тулеев не верит в то, что метановые датчики в шахте, которые фиксируют превышение концентрации метана, могли отключить сами шахтеры. О том, что шахтеры отключают датчики, чтобы сигнализация не срабатывала и они могли выполнить план и получить больше денег, писали СМИ.

«Датчики – это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше», – сказал Тулеев.

Представитель пресс-службы Распадской угольной компании (РУК) (эта компания управляет шахтой «Распадская») воздержалась от комментариев на заявление губернатора, передает РИА «Новости».

Тулеев также прокомментировал массовые выступления, которые состоялись в Междуреченске вечером в пятницу. В том, что люди вышли на рельсы, он также обвинил руководство компании. Собственники шахты не смогли объяснить людям, что шахта будет работать и все сотрудники будут получать среднюю заработную плату, поэтому и стала возможна такая акция, полагает губернатор. «И мы с этим будем разбираться», – предупредил он.

Население же он призвал не поддаваться на провокации. «Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», – сказал Аман Тулеев.

Между тем сами шахтеры вообще отрицают свою причастность к беспорядкам. В частности, лидер инициативной группы работников угольной шахты «Распадская» Елена Першина заявила журналистам, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к перекрытию железнодорожных путей, закончившемуся столкновением с бойцами ОМОНа.

Она отметила, что во время митинга на центральной площади города некие люди звали участников акции протеста перекрывать пути, но шахтеры отказались идти с ними.

Аман Тулеев позднее подтвердил, что среди 28 человек, задержанных на железной дороге, не было ни одного шахтера с «Распадской». По его словам, одним из зачинщиков перекрытия железной дороги стал некий Антон Герасимов, который представился как горнорабочий шахты. Однако при проверке обнаружилось, что он находится в федеральном розыске.

Губернатор также рассказал, что в ночь на 16 мая на пути к Междуреченску были задержаны несколько машин с бутербродами и водкой. Что стало поводом для задержания машин и для кого предназначались припасы, губернатор не уточнил.

Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить

Напомним, ранее сообщалось, что вечером в пятницу группа шахтеров и их родственников устроила стихийные акции протеста. Они требовали от властей улучшить условия труда горняков, повысить зарплаты и раскрыть правду об аварии на шахте. Сначала акция проводилась у здания горадминистрации, однако затем часть митингующих переместились на железнодорожные пути и перекрыли движение поездов в районе 69-го километра перегона Карай – Междуреченск.

Чтобы освободить пути – а из-за акции протеста были задержаны более 20 грузовых составов и один пассажирский поезд, – на место прибыли сотрудники ОМОНа.

Комментируя этот инцидент, Аман Тулеев в субботу заявил: «Естественно, милиция сдвинула всех живым щитом. Правильно сделали, потому что мы не может лазить в экономику РФ».

Утром в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в органах следствия сообщил, что с генерального директора шахты «Распадская» Геннадия Козового и председателя совета директоров шахты Александра Вагина взяты подписки о невыезде. Однако позже в СКП РФ эту информацию опровергли.

«Расследование уголовного дела об аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области продолжается, но никаких решений об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении каких-либо лиц не принималось», – отметил официальный представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе Днем траура по погибшим на шахте «Распадская». На территории области приспущены государственные флаги на зданиях органов власти, отменены развлекательно-концертные программы и спортивные соревнования, изменены теле- и радиопрограммы, проходят траурные мероприятия и заупокойные богослужения. В субботу утром губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил цветы к городскому памятнику «Шахтерам Междуреченска».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за сложной ситуации на шахте спасательные работы приостановлены, по предварительным расчетам, на неделю. Решение о возобновлении спасательной операции будет принято после оценки обстановки.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

На предприятии сохраняется режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Основным трендом недели стала ликвидация аварии на «Распадской». Техногенная авария серьезно изменит конъюнктуру на энергетическом рынке РФ. <a href= http://actualcomment.ru/article/703.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............