Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 мая 2010, 08:56 • Общество

Метан зальют водой

Шахту "Распадская" решено затопить

Метан зальют водой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Горноспасатели полностью выведены с аварийной шахты «Распадская» в Кемеровской области. Причина – сильные пожары и сопутствующее им скопление метана, что угрожает новыми мощными взрывами. По данным на утро пятницы, в забое остаются еще 24 горняка, их судьба неизвестна. Однако шансы на спасение приблизились к нулю еще сутки назад: именно до этого времени шахтерам в горящем подземелье хватило бы действия портативных дыхательных приборов.

Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий взрывов на кузбасской шахте «Распадская» решило затопить отдельные участки шахты, где действуют пожары и сохраняется высокая концентрация метана, сообщил в пятницу журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Будем ориентировочно завтра с утра подавать воду в тупики, где, по нашим прогнозам, скопилось большое количество метана

«Сейчас, на 09.00, было выработано решение, которое заключается в том, что мы, во-первых, будем ориентировочно завтра с утра подавать воду в тупики, где, по нашим прогнозам, скопилось большое количество метана... Мы будем пока затапливать только тупики с пожарами, чтобы вытеснить метан. Наша задача – вытеснить метан», – цитирует Плата РИА «Новости».

«Обстановка резко обострилась, в 23.05 (четверга по местному времени) мы вывели горноспасателей из шахты. Это связано с двумя причинами: сильно горит пласт № 6, концентрация метана превышает все допустимые нормы», – сказал Павел Плат «Интерфаксу».

Напомним, что поисковые работы на шахте «Распадская» были прекращены утром в четверг из-за сильной загазованности. «На самых дальних участках шахты сильно ухудшилась ситуация. Концентрация метана выше нормы на 7%. Мы прекратили поисковые работы», – сообщил журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Позже ряд СМИ сообщил о возобновлении поисковых работ, однако в МЧС эту информацию опровергли. По словам спасателей, опасность для людей в полыхающем забое слишком велика.

«Работы по тушению пожаров продолжаются. К поисковым работам спасатели приступят только после того, как будут потушены все очаги пожаров», – сказал в пятницу представитель штаба.

По словам Плата, существует большая вероятность того, что может произойти воспламенение метана. Очагов возгорания «оказалось значительно больше», чем предполагалось. Плат отметил, что горноспасатели столкнулись с тем, что «это не просто какие-то очаги пожара, это горит уголь, причем горит, по всей видимости, давно, а под потолком этих штреков собирается метан».

«Пожар в конечном итоге не самое страшное в данной ситуации, самое страшное – метан и его соединение с огнем», – подчеркнул эксперт МЧС.

По его словам, сохраняется угроза новых взрывов. В связи с этим поисковая операция на шахте может возобновиться лишь через неделю.

«Концентрация метана превысила все мыслимые нормы. У нас есть расчеты, которые говорят о том, что они (поисково-спасательные работы) могут возобновиться не раньше, чем через семь суток», – сказал Плат РИА «Новости».

При этом он подчеркнул, что местонахождение пропавших в шахте 24 горняков неизвестно. «Мы не знаем, где (в шахте) находятся люди», – сказал он.

Тем временем все 66 тел погибших в результате аварии на «Распадской» шахтеров и горноспасателей опознаны. «Погибли 66 человек, все подняты на поверхность и опознаны», – говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России.

В нем отмечается, что всего за медицинской помощью обратились 129 человек, из них 94 госпитализированы в лечебные учреждения региона, а также Москвы; еще 35 человек лечатся амбулаторно.

В ликвидации последствий аварии на шахте задействованы 543 человека и 99 единиц техники, из них от МЧС 130 человек, 23 единицы техники и два кинологических расчета, отмечают в пресс-службе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

Версии по поводу причин произошедшего высказывались самые разные – от взрыва метана до человеческого фактора. Во вторник источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что в качестве основных следствие рассматривает две версии: неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. В то же время спасатели наотрез отказываются выдвигать предположения. «Это преждевременный разговор», – заявил, в частности, Павел Плат. По его словам, эксперты еще не осматривали шахту, так как пока шли поисково-спасательные работы.

..............