Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 мая 2010, 12:28 • Общество

Шахтоприношение

В России произошла беспрецедентная катастрофа на шахте

Шахтоприношение
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Екатерина Маслова

На крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области произошла чудовищная трагедия. В ночь на воскресенье там прогремели два взрыва. Согласно первой версии, воспламенился метан. Погибли и находившиеся в шахте горняки, и спустившиеся к ним на помощь спасатели. По последним данным МЧС, точно погибли 30 человек, под землей могут оставаться еще 83 горняка и спасателя. Причем хозяева шахты утверждают, что дело вовсе не в метане.

«В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме», − заявил в понедельник «Интерфаксу» Владимир Горячкин − заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта. По его словам, первый взрыв произошел на глубине 490 метров. Причины его до сих пор неизвестны.

Версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме

Как передает РИА «Новости», участники спасательной операции вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток, то есть не больше 48 часов.

Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдвое − с 12 до 30 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, что первый взрыв на шахте произошел в 20.54 по московскому времени 8 мая. На этот момент под землей находились 359 человек. На поверхность удалось вывести 295 из них. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились 54 горноспасателя. Однако в 1.00 9 мая произошел повторный взрыв, накрывший и их.

«Очень тяжелой, трагической» назвал в воскресенье сложившуюся ситуацию премьер-министр России Владимир Путин, которому президент Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию по расследованию происшедшего. Возглавил ее первый вице-премьер Виктор Зубков.

В понедельник ситуация стала еще тяжелее. Хотя, по словам оперативно прибывшего на место катастрофы главы МЧС Сергея Шойгу, «шансы на спасение есть всегда, в Ростовской области мы достали живых людей на седьмые сутки».

Однако, как уточнил источник в городской администрации, «второй взрыв был такой силы, что пламя вылетело из всех скважин шахты». Два здания, находящиеся рядом с ней, получили значительные повреждения. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена».

«Сейчас наша основная задача − разобрать завалы на блоке номер 4, чтобы закрыть ствол и обеспечить подачу воздуха от основного вентилятора из восьмой скважины», − заявил сегодня утром журналистам генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой.

По его словам, «сегодня подано электрическое напряжение, работы по разборке завалов ведутся круглосуточно. Главное − закрыть ствол, чтобы было можно включить вентилятор подачи воздуха».

В настоящее время специалисты монтируют временный канал вентилятора из труб, чтобы обеспечить подачу воздуха. Как утверждает Козовой, самые большие разрушения произошли на вертикальном стволе блока номер 4, где в результате взрыва погибли как минимум пять человек.

«За пять лет в развитие компании мы вложили около миллиарда долларов, в том числе и в безопасность. Ни одна компания в мире такого не делала, − утверждает Козовой. − В версиях взрыва разберется комиссия, но я такого не ожидал. Сейчас на аварийных объектах работает 65 человек − МЧС и шахтеры. Работа ведется круглосуточно».

В данный момент планируется увеличить объем подачи воздуха в шахту, заявил командир Новокузнецкого отряда горноспасателей Александр Апальков.

По его словам, увеличение подачи объема воздуха позволит спасателям вести работы по поиску людей в шахте. Апальков также сообщил, что пока не удастся подать достаточный объем воздуха в ствол шахты, поэтому направлять туда горноспасателей чрезвычайно опасно. По его словам, в шахте по-прежнему сохраняется угроза повторных взрывов: «С момента второго взрыва прошло 12 часов, вероятность взрывов сохраняется».

По указанию Шойгу, встречи представителей оперативного штаба с родственниками пострадавших, в том числе тех 83 человек, судьба которых пока остается неизвестной, проводятся каждые два часа.

Как передают информагентства, чем больше времени проходит с момента взрывов в шахте, тем напряженней становится ситуация. Каждый на встречах пытается узнать судьбу именно своего родственника, требует вести поисковые работы именно на том участке, где может быть его родной человек.

На встрече с родственниками начальник Новокузнецкого отряда горноспасателей объяснил, что план поисково-спасательной операции утвержден и предпринимается все возможное для поиска и спасения людей, остающихся под землей.

С родственниками пострадавших круглосуточно работают психологи МЧС.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Подобные аварии – страшная трагедия для всей страны. Наводнение шахт, повышение уровня воды – самый опасный фактор. <a href="http://actualcomment.ru/news/12074.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............