Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 мая 2010, 09:51 • Общество

Надежда сгорает в пожарах

Спасательные работы на "Распадской" остановлены

Надежда сгорает в пожарах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Пожары и высокая загазованность заставили спасателей остановить работы на крупнейшей в России шахте, в выходные пережившей два взрыва. В результате по-прежнему неизвестна судьба более 20 человек, заблокированных под землей. Погибшими на данный момент числятся 66 человек. Спасатели не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку еще утром в среду давали себе только сутки на то, чтобы вывести людей живыми. В целях безопасности с шахты вывезли журналистов.

«Поисковые работы остановлены. Наша задача – потушить пожары и уменьшить загазованность, только после этого посылать туда людей», – приводит РИА «Новости» слова главного военного эксперта МЧС РФ Павла Плата.

Представители МЧС дали журналистам 15 минут на сборы, а затем вывезли их на автобусе на расстояние около километра от шахты

Он уточнил, что в данный момент в шахте, где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, действуют «несколько пожаров, они достаточно крупные». Кроме того, по-прежнему сохраняется угроза взрыва.

Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП даже попросило журналистов по соображениям безопасности покинуть территорию шахты.

Представители МЧС дали журналистам 15 минут на сборы, а затем вывезли их на автобусе на расстояние около километра от шахты.

С шахты также вывозят и родственников горняков, остающихся под завалами, которые все эти дни находились в административном здании управления.

Напомним, что спасатели уже не первый раз встречаются с «огненными стенами» в процессе разбора завалов. Сутки назад они натолкнулись на серьезные завалы, рядом с затором бушевал еще и пожар.

«В ночь на 12 мая мы прошли 18-ю лаву (один из отдаленных участков шахты), там обнаружены серьезные нарушения, очень сложно идти спасателям через завалы. В настоящее время также там тушится активный пожар. Мы обнаружили тела пяти шахтеров, их выносим наверх», – сообщил тогда глава МЧС Сергей Шойгу. Утром в среду он предупреждал, что запуск вентиляции на шахте «Распадская» придется отложить еще на сутки.

В четверг Павел Плат не смог даже предположительно оценить, когда основные поисково-спасательные работы можно будет возобновить. «Сейчас это сложно сказать, мы делаем все возможное», – сказал он.

Надежда найти горняков живыми также становится все меньше. «С каждым днем шансы убывают», – посетовал представитель МЧС. Между тем еще в среду Шойгу предупреждал, что «у нас сутки, чтобы вывести шахтеров, если они там есть».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

На данный момент погибшими числятся 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. По состоянию на утро четверга опознаны 48 из 49 тел, поднятых на поверхность.

За медицинской помощью обратились 130 пострадавших, из них 103 госпитализированы. В среду 33 пострадавших были переведены из центральной горбнольницы Междуреченска, где находится шахта, в специализированный центр охраны здоровья шахтеров в город Ленинск-Кузнецкий. Часть пострадавших планируется перевезти в городскую больницу Новокузнецка.

Версии по поводу причин произошедшего высказывались самые разные – от взрыва метана до человеческого фактора. Во вторник источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что в качестве основных следствие рассматривает две версии: неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. В то же время спасатели наотрез отказываются выдвигать предположения. «Это преждевременный разговор», – заявил, в частности, Павел Плат. По его словам, эксперты еще не осматривали шахту, так как пока шли поисково-спасательные работы.

На четверг намечены похороны семи погибших. За предыдущие дни в кемеровских городах Междуреченске, Осинниках, Калтане, Новокузнецке были похоронены 29 жертв взрывов.

Каждый вечер жители Междуреченска, многих из которых затронула трагедия на шахте, собираются в городском парке, кладут цветы и зажигают свечи у памятника шахтерам. Подобные акции проходят и в других городах.

..............