Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 мая 2010, 08:57 • Общество

С удавкой на ветеранов

В Москве жестоко убиты два ветерана

С удавкой на ветеранов
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Николай Анищенко

Через двое суток после Дня Победы в Москве убиты ветераны. Две пожилые женщины – 1929 и 1918 годов рождения – были задушены злоумышленниками в своих квартирах на юго-западе столицы. Пенсионерки были соседками, причем одна из них никогда не закрывала входную дверь из-за того, что была практически прикована к кровати. Следствие выясняет, что могло стать мотивом убийства. По предварительным данным, на ветеранов могли напасть с целью наживы.

Следственный отдел СКП РФ по юго-западному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту убийства двух участниц Великой Отечественной войны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного управления комитета Сергея Марченко.

Убийцы, судя по всему, заходили по очереди: сначала к одной женщине, потом к другой

Он добавил, что тела двух пенсионеров 1918 и 1929 годов рождения с признаками удушения были обнаружены в 19.00 московского времени в доме по улице Каховка в своих квартирах.

Бабушки – труженицы тыла были убиты во вторник в своем доме по адресу: улица Каховка, дом 35, корпус 2, уточняет Vesti.ru. Квартиры жертв находились в одном подъезде и на одном этаже. Убийцы, судя по всему, заходили по очереди: сначала к одной женщине, потом к другой. Квартира пожилой труженицы тыла 1918 года рождения никогда не закрывалась на ключ, так как женщина была прикована к постели.

«Они проживали в разных квартирах, женщина 1918 года практически недвижимая, и дверь в квартиру не закрывалась. Женщина, которая 1929 года рождения, мы предполагаем, что она открыла преступникам двери», – говорит глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве.

Следователи уверены, что это было разбойное нападение. В данный момент выясняется, что пропало в квартирах убитых. Оказать сопротивление преступникам пожилые женщины никак не могли. Возраст не позволял. Одной из них было 92 года, другой – 81 год. В правоохранительных органах говорят, что преступление убийцы совершили с особой жестокостью.

«Женщину 1929 года рождения убили путем удушения и утопления. Бабушку 1918 года рождения – путем удушения на кровати», – рассказывает глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве.

Над входом в подъезд установлены камеры видеонаблюдения. Но в доме завершается капитальный ремонт, и камеры были отключены. Кроме того, из-за ремонта двери в подъезд большую часть дня открыты, а в здании постоянно находятся рабочие. По факту преступления возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору» и «Разбой».

Это уже не первое убийство ветеранов, совершенное в Москве за последний месяц. В апреле в собственной квартире на улице Песчаная была забита молотком супружеская чета участников войны.

«Около 21 часа 30 минут 12 апреля 2010 года в собственной квартире, расположенной по адресу: город Москва, ул. Песчаная, д. 6, кв. 69, обнаружены тела Евгения Пранцузова 1926 года рождения и его супруги Анны Бондаренко 1927 года рождения с признаками насильственной смерти. Смерть потерпевших наступила от телесных повреждений головы, причиненных молотком», – сообщала пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) обстоятельства преступления.

Следственный отдел по Северному административному округу СКП по Москве по факту произошедшего возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

7 мая по подозрению в совершении убийства ветеранов были задержаны племянница потерпевшей 1955 года рождения и ее сын.

По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления ветеранов. После совершения убийства злоумышленники похитили паспорта потерпевших и сберкнижку, с которой впоследствии сняли 300 тыс. рублей», – отчитались следователи.

Расследование уголовного дела, в ходе которого должны быть установлены все обстоятельства совершенного преступления, продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об убийстве четы ветеранов заявил внук Пранцузова. «Обеспокоенный тем, что его дедушка и бабушка не отвечают на телефонные звонки, с помощью спасателей МЧС вскрыл дверь в их квартиру, где обнаружил тела своих убитых родственников», − сообщил тогда источник в правоохранительных органах.

..............