Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 мая 2010, 08:58 • Общество

Бесчеловечный фактор

Путин: Второй взрыв был самый тяжелый

Бесчеловечный фактор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Число жертв двух взрывов на угольной шахте «Распадская» выросло до 47 человек. Судьба еще боле 40 шахтеров и горноспасателей остается неизвестной. Прибывший на место трагедии премьер-министр Владимир Путин заверил, что государство выполнит все свои обязательства перед родственниками погибших. Во вторник в Кемеровской области начнут хоронить погибших горняков, а в церквях пройдут молебны за упокой погибших и за здравие тех, кто остается под завалами.

Утром во вторник на место взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области прибыл премьер-министр Владимир Путин. Вместе с ним приехали глава госкомиссии по вопросам оказания помощи пострадавшим и семьям погибших и ликвидации последствий аварии, первый вице-премьер Виктор Зубков, глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Никакие слова соболезнования неуместны. Я это прекрасно понимаю. Но все же хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семьям жертв аварии на шахте «Распадская» и заверил, что государство исполнит все обязательства перед родственниками.

«Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, настолько ужасная и настолько трагичная, что никакие слова соболезнования неуместны. Я это прекрасно понимаю. Но все же хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса», − сказал Путин на встрече с группой родственников шахтеров, погибших на «Распадской», передает ИТАР-ТАСС.

«Хочу, чтобы вы знали, что мы с вами это переживаем очень глубоко», − сказал Путин. При этом он подчеркнул, что «все, что связано с обязательствами государства, в том числе с выплатой компенсаций, будет сделано».

Семьям погибших в результате двух взрывов на шахте «Распадская» горняков в общей сложности будет выплачено почти три миллиона рублей. Это следует из распоряжения правительства России, подписанного премьером Владимиром Путиным, и обязательств, взятых перед родственниками погибших и пострадавших владельцем шахты − ОАО «Распадская угольная компания», сообщает «Интерфакс».

В соответствии с распоряжением, текст которого распространила в понедельник пресс-служба правительства, выплаты семьям погибших горняков должны составить по 1 млн рублей. Выплаты единовременной материальной помощи гражданам, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, составят 400 тыс. рублей на человека, гражданам, получившим легкий вред здоровью, − 200 тыс. рублей на человека.

При этом премьер-министр России на совещании в Междуреченске подчеркнул, что помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте «Распадская» не должна быть единовременной: «Обращаю особое внимание − помощь должна быть адресной и не должна ограничиваться лишь единовременными выплатами. Надо решить все вопросы с жильем для нуждающихся семей, с организацией отдыха детей, их дальнейшим образованием, учебой, − призвал он. − Если есть необходимость, надо помочь с трудоустройством членов семьи, которые потеряли кормильцев», − добавил премьер.

Гендиректор ОАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой во вторник встретился с родственниками погибших и пострадавших шахтеров. Он сообщил, что семьям погибших горняков и горноспасателей компания выплатит по 1 млн рублей. Кроме того, семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая зарплата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные выплаты. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тыс. рублей. Пострадавшие горняки получат от 30 до 200 тыс. рублей в зависимости от характера полученных травм.

Владимир Путин подчеркнул, что пока рано делать выводы о причинах произошедшего, однако версия человеческого фактора при втором взрыве исключена. «При расследовании таких происшествий всегда уделяется внимание изучению проблемы со всех сторон, в том числе и так называемому человеческому фактору − имеется в виду неаккуратное обращение с огнем», − цитирует Путина РИА «Новости».

«Но это еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено», − заявил глава правительства и отметил, что «второй взрыв был самый тяжелый».

Глава оперативного штаба поисково-спасательной операции на шахте «Распадская» Сергей Шойгу не исключает, что одной из причин взрыва мог стать внезапный выброс метана.

«Есть предварительная версия, что взорвался газ и угольная пыль. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло. Разрушения колоссальные», − заявил в понедельник журналистам руководитель оперативного штаба поисково-спасательной операции Шойгу. Он подчеркнул, что «первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли».

(Человеческий фактор) еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено

Владимир Путин, оценивая сложившуюся ситуацию, потребовал, чтобы выводы по причинам аварии на шахте «Распадская» затронули всю отрасль: «Подчеркну, не только применительно к шахте «Распадская», но и в отношении всей угледобывающей отрасли, да и вообще всех предприятий с потенциально опасным производственным циклом».

В расследовании этой трагедии он призвал обратить особое внимание на все аспекты работы контрольной аппаратуры, а также на соблюдение технологии добычи перед аварией. На совещании в Междуреченске он отметил, что встречался с родственниками погибших, которые поставили ряд вопросов. «На эти вопросы должны быть даны ответы. Это нужно не только родственникам погибших шахтеров и горноспасателей, это нужно всем нам. Поручаю провести самое детальное расследование обстоятельств аварии», − сказал Путин.

«Ситуацию на шахте, действия конкретных должностных лиц − надо изучить все это самым тщательным образом. Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, столь масштабной трагедии, как соблюдалась технология угледобычи, как работала контрольная аппаратура, какие меры предпринимали руководители шахты «Распадская» для повышения надежности, в каком техническом состоянии находились индивидуальные средства спасения и находятся сейчас, как были организованы спасательные работы, как действовали надзорные службы, призванные обеспечить безопасность эксплуатации шахты. Все это должно быть подвергнуто самому пристальному и тщательному анализу», − потребовал премьер-министр.

Между тем количество погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области увеличилось до 47 человек. Судьба еще почти 50 остается неизвестной. По последним данным, на поверхность из-под завалов подняты 40 тел погибших, из них опознаны 39.

«В Междуреченске продолжается процедура опознания погибших. По данным оперативного штаба (на 07.00 мск), опознано 39 человек. Ведется работа психологов с родственниками погибших», − сообщили в пресс-службе МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

За медицинской помощью обратились 84 горняка с шахты «Распадская», 79 из них потребовалась госпитализация. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, пятеро – в тяжелом, восемь − в состоянии средней тяжести. Состояние 65 человек оценивается как удовлетворительное. 73 пострадавших находятся в лечебных учреждениях Кузбасса, еще шестеро накануне были транспортированы в больницы Москвы.

Во вторник в регионе начнутся первые похороны погибших. «Четверо погибших будут похоронены на кладбище Междуреченска, один − в Таштагольском районе», − сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь главы города Междуреченска Надежда Гуляева.

Отпевание погибших пройдет в храме Междуреченского благочиния. В связи с трагедией на шахте «Распадская» храмы города будут открыты круглосуточно вплоть до Троицкой родительской субботы.

С понедельника на протяжении 40 дней в регионе будут служиться панихиды по всем погибшим при взрывах на «Распадской». «Также будут проходить молебны о здравии тех, кто еще находится под землей. До тех пор, пока не будет поднят на поверхность последний человек», − сообщил представитель пресс-службы епархии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

..............