До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Число жертв двух взрывов на угольной шахте «Распадская» выросло до 47 человек. Судьба еще боле 40 шахтеров и горноспасателей остается неизвестной. Прибывший на место трагедии премьер-министр Владимир Путин заверил, что государство выполнит все свои обязательства перед родственниками погибших. Во вторник в Кемеровской области начнут хоронить погибших горняков, а в церквях пройдут молебны за упокой погибших и за здравие тех, кто остается под завалами.
Утром во вторник на место взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области прибыл премьер-министр Владимир Путин. Вместе с ним приехали глава госкомиссии по вопросам оказания помощи пострадавшим и семьям погибших и ликвидации последствий аварии, первый вице-премьер Виктор Зубков, глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Никакие слова соболезнования неуместны. Я это прекрасно понимаю. Но все же хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса
Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семьям жертв аварии на шахте «Распадская» и заверил, что государство исполнит все обязательства перед родственниками.
«Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, настолько ужасная и настолько трагичная, что никакие слова соболезнования неуместны. Я это прекрасно понимаю. Но все же хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса», − сказал Путин на встрече с группой родственников шахтеров, погибших на «Распадской», передает ИТАР-ТАСС.
«Хочу, чтобы вы знали, что мы с вами это переживаем очень глубоко», − сказал Путин. При этом он подчеркнул, что «все, что связано с обязательствами государства, в том числе с выплатой компенсаций, будет сделано».
Семьям погибших в результате двух взрывов на шахте «Распадская» горняков в общей сложности будет выплачено почти три миллиона рублей. Это следует из распоряжения правительства России, подписанного премьером Владимиром Путиным, и обязательств, взятых перед родственниками погибших и пострадавших владельцем шахты − ОАО «Распадская угольная компания», сообщает «Интерфакс».
В соответствии с распоряжением, текст которого распространила в понедельник пресс-служба правительства, выплаты семьям погибших горняков должны составить по 1 млн рублей. Выплаты единовременной материальной помощи гражданам, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, составят 400 тыс. рублей на человека, гражданам, получившим легкий вред здоровью, − 200 тыс. рублей на человека.
При этом премьер-министр России на совещании в Междуреченске подчеркнул, что помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте «Распадская» не должна быть единовременной: «Обращаю особое внимание − помощь должна быть адресной и не должна ограничиваться лишь единовременными выплатами. Надо решить все вопросы с жильем для нуждающихся семей, с организацией отдыха детей, их дальнейшим образованием, учебой, − призвал он. − Если есть необходимость, надо помочь с трудоустройством членов семьи, которые потеряли кормильцев», − добавил премьер.
Гендиректор ОАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой во вторник встретился с родственниками погибших и пострадавших шахтеров. Он сообщил, что семьям погибших горняков и горноспасателей компания выплатит по 1 млн рублей. Кроме того, семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая зарплата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные выплаты. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тыс. рублей. Пострадавшие горняки получат от 30 до 200 тыс. рублей в зависимости от характера полученных травм.
Владимир Путин подчеркнул, что пока рано делать выводы о причинах произошедшего, однако версия человеческого фактора при втором взрыве исключена. «При расследовании таких происшествий всегда уделяется внимание изучению проблемы со всех сторон, в том числе и так называемому человеческому фактору − имеется в виду неаккуратное обращение с огнем», − цитирует Путина РИА «Новости».
«Но это еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено», − заявил глава правительства и отметил, что «второй взрыв был самый тяжелый».
Глава оперативного штаба поисково-спасательной операции на шахте «Распадская» Сергей Шойгу не исключает, что одной из причин взрыва мог стать внезапный выброс метана.
«Есть предварительная версия, что взорвался газ и угольная пыль. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло. Разрушения колоссальные», − заявил в понедельник журналистам руководитель оперативного штаба поисково-спасательной операции Шойгу. Он подчеркнул, что «первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли».
(Человеческий фактор) еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено
Владимир Путин, оценивая сложившуюся ситуацию, потребовал, чтобы выводы по причинам аварии на шахте «Распадская» затронули всю отрасль: «Подчеркну, не только применительно к шахте «Распадская», но и в отношении всей угледобывающей отрасли, да и вообще всех предприятий с потенциально опасным производственным циклом».
В расследовании этой трагедии он призвал обратить особое внимание на все аспекты работы контрольной аппаратуры, а также на соблюдение технологии добычи перед аварией. На совещании в Междуреченске он отметил, что встречался с родственниками погибших, которые поставили ряд вопросов. «На эти вопросы должны быть даны ответы. Это нужно не только родственникам погибших шахтеров и горноспасателей, это нужно всем нам. Поручаю провести самое детальное расследование обстоятельств аварии», − сказал Путин.
«Ситуацию на шахте, действия конкретных должностных лиц − надо изучить все это самым тщательным образом. Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, столь масштабной трагедии, как соблюдалась технология угледобычи, как работала контрольная аппаратура, какие меры предпринимали руководители шахты «Распадская» для повышения надежности, в каком техническом состоянии находились индивидуальные средства спасения и находятся сейчас, как были организованы спасательные работы, как действовали надзорные службы, призванные обеспечить безопасность эксплуатации шахты. Все это должно быть подвергнуто самому пристальному и тщательному анализу», − потребовал премьер-министр.
Между тем количество погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области увеличилось до 47 человек. Судьба еще почти 50 остается неизвестной. По последним данным, на поверхность из-под завалов подняты 40 тел погибших, из них опознаны 39.
«В Междуреченске продолжается процедура опознания погибших. По данным оперативного штаба (на 07.00 мск), опознано 39 человек. Ведется работа психологов с родственниками погибших», − сообщили в пресс-службе МЧС, передает ИТАР-ТАСС.
За медицинской помощью обратились 84 горняка с шахты «Распадская», 79 из них потребовалась госпитализация. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, пятеро – в тяжелом, восемь − в состоянии средней тяжести. Состояние 65 человек оценивается как удовлетворительное. 73 пострадавших находятся в лечебных учреждениях Кузбасса, еще шестеро накануне были транспортированы в больницы Москвы.
Во вторник в регионе начнутся первые похороны погибших. «Четверо погибших будут похоронены на кладбище Междуреченска, один − в Таштагольском районе», − сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь главы города Междуреченска Надежда Гуляева.
Отпевание погибших пройдет в храме Междуреченского благочиния. В связи с трагедией на шахте «Распадская» храмы города будут открыты круглосуточно вплоть до Троицкой родительской субботы.
С понедельника на протяжении 40 дней в регионе будут служиться панихиды по всем погибшим при взрывах на «Распадской». «Также будут проходить молебны о здравии тех, кто еще находится под землей. До тех пор, пока не будет поднят на поверхность последний человек», − сообщил представитель пресс-службы епархии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.
Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.
Подробности
Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.
Подробности
Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?
Подробности
В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.
В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.