Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 апреля 2010, 16:44 • Общество

«Доктора» подлечат

Питерский педофил Доктор получил срок

«Доктора» подлечат
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Алексей Дегтярев, который в пятницу приговорен к 18 годам строгого режима, признан виновным в совершении развратных и насильственных действий в отношении детей. Всего на совести педофила, ставшего известным под кличкой Доктор, 15 преступлений. Преступник орудовал в разных районах Петербурга в течение четырех лет. Он заходил с детьми в подъезд, представлялся им врачом и заставлял пройти срочный «медосмотр».

Городской суд Петербурга приговорил 43-летнего юриста одной из коммерческих фирм Алексея Дегтярева к 18 годам строгого режима за развратные действия и сексуальное насилие над несовершеннолетними (ст. 135 УК РФ, ст. 132 УК РФ), сообщает прокуратура Петербурга.

Суд удовлетворил иски о возмещении вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего

«Суд удовлетворил требования государственного обвинителя и назначил Дегтяреву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра», − говорится в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил иски о возмещении вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего.

Суд признал Дегтярева виновным в совершении 15 преступлений в отношении малолетних детей. Он действовал в разных районах города с июня 2005 года по июнь 2009 года.

Представляясь доктором, он фотографировал половые органы детей, а также совершал насильственные действия сексуального характера. Преступника долгое время не удавалось поймать – маленькие пострадавшие не сразу сообщали родителям о случившемся, они просто были уверены, что их действительно осматривал врач, что это было нужно в медицинских целях. По некоторым данным, с одной из девочек он встречался даже несколько раз под предлогом необходимости повторного медосмотра…

Впервые о злодеяниях маньяка стало известно в 2005 году, когда одна из девочек рассказала отцу, что на лестничной площадке проводился «плановый медосмотр» − неизвестный дядя, представившийся врачом, попросил ее задрать юбку, приспустить трусы и сфотографировал на фотоаппарат. После этого оперативники дали неизвестному педофилу кличку Доктор. Картотека преступлений полнилась, и, наконец, 1 июля прошлого года Дегтярева задержали.

Маленькие пострадавшие не сразу сообщали родителям о случившемся, они были уверены, что их действительно осматривал врач

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, первоначально обвинение ему было предъявлено по трем эпизодам: «Но есть еще ряд эпизодов, по которым мы проверяем его причастность. Было проведено уже три опознания – пострадавшие опознали преступника».

В конце концов, в суде была доказана вина Дегтярева в 15 преступлениях.

Не исключено, что в поимке маньяка оперативникам помогла информация о Докторе, размещенная в СМИ за несколько дней до его ареста, а также стоп-кадр видеозаписи с его участием, правда, плохого качества, размещенный в Интернете.

В октябре прошлого года расследование злодеяний Дегтярева было завершено.

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением психиатрии подросткового возраста Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева Михаил Писевич, с проблемой педофилии современное общество столкнулось не впервые: «Такие люди были во все времена. Если посмотреть исторические свидетельства, педофилия была развита и в Древней Греции, и в Риме. Но это, конечно, не может служить оправданием тому, что мы видим и слышим.

У нас сейчас, я считаю, слишком большое информационное поле, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с сообщениями об очередных маньяках, педофилах, извращенцах. Наверное, такая информация должна доводиться до населения более деликатно. И не до детей, которые черпают большую часть информации из телевизора, а до взрослых. Если милиционеры знают, что в определенном районе орудует маньяк, то правильнее было бы доводить сводку с его фотороботом и описанием внешности до тех, кто призван защищать подрастающее поколение: до охранников школы, педагогов, родителей. Дети же не представляют и не понимают, кто такой педофил. Для них это добрый дяденька с конфеткой − до поры до времени такие люди не раскрываются».

Михаил Писевич считает, что педофилия – это проблема, которую вряд ли можно решить с помощью медицины: «У таких людей может наблюдаться длительная ремиссия, но все же если в подсознании у них сидят эти наклонности, рано или поздно они могут проявить их снова. Поэтому таких людей, я считаю, нужно изолировать от общества. Или прибегнуть к химической кастрации – эта инициатива, как вы знаете, сейчас активно обсуждается».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние несколько месяцев, помимо маньяка по кличке Доктор, в Петербурге поймали еще несколько педофилов. Все они получили у оперативников характерные прозвища: Водопроводчик, Лифтер, Блондин.

..............