Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 октября 2009, 17:23 • Общество

Прокурор ждет Доктора

Завершено расследование дела педофила Доктора

Прокурор ждет Доктора
@ chp.ntv.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В совершении 16 преступных эпизодов сексуального характера обвиняется 43-летний юрисконсульт одной из коммерческих организаций Санкт-Петербурга Алексей Дегтярев. По версии следствия, в течение четырех лет он развращал детей. Дегтярев заходил с ними в подъезд, показывал поддельное удостоверение врача и заставлял раздеться «для прохождения медосмотра». Эксперт-психиатр по просьбе газеты ВЗГЛЯД прокомментировал ход расследования дела.

Петербургские следователи закончили предварительное следствие по так называемому «делу маньяка по прозвищу Доктор». Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Петербургу, уголовное дело было возбуждено в отношении Алексея Дегтярева, 1966 года рождения, − юрисконсульта одной из коммерческих структур города. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 и ст. 135 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, развратные действия).

У нас сейчас слишком большое информационное поле, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с сообщениями о маньяках и извращенцах

«Указанные преступления вызвали огромный общественный резонанс в Санкт-Петербурге. В некоторых СМИ появились материалы о том, что в городе появился маньяк по прозвищу Доктор. В результате проведения большого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, следователями отдела и сотрудниками ГУВД СПб и ЛО 01.07.09 был задержан и заключен под стражу Дегтярев, − сообщает пресс-служба петербургского отделения СКП. – Установлено, что Дегтярев на протяжении четырех лет − с июня 2005 года по июнь 2009 года − в разных районах Петербурга совершил 16 эпизодов преступлений сексуального характера в отношении детей, представляясь потерпевшим доктором».

Уголовное дело с обвинительным заключением во вторник было передано из следствия прокурору. По статье за развратные действия обвиняемому грозит до 15 лет тюрьмы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, юрисконсульта Дегтярева задержали в июле этого года. Доктором педофила прозвали за то, что перед тем, как совершить развратные действия, он подходил к ребенку и представлялся врачом. Показывал даже соответствующее удостоверение (на поверку оказавшееся липовым) и уговаривал немедленно пройти медосмотр, выдумывая разные предлоги: в городе эпидемия и т.д. Наивные жертвы верили и покорно раздевались… Многие дети далеко не сразу рассказывали родителям о случившемся, потому что: «Это же доктор!»

По некоторым данным, с одной из девочек он встречался даже несколько раз под предлогом необходимости повторного медосмотра…

Зачем ему понадобились фотографии раздетых детей, до сих пор непонятно. В Интернете их еще не обнаружили, хотя следователи не исключают, что маньяк не успел довести свой замысел до конца.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заведующий отделением психиатрии подросткового возраста Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева Михаил Писевич, с проблемой педофилии современное общество столкнулось не впервые: «Такие люди были во все времена. Если посмотреть исторические свидетельства, педофилия была развита и в Древней Греции, и в Риме. Но это, конечно, не может служить оправданием тому, что мы видим и слышим. У нас сейчас, я считаю, слишком большое информационное поле, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с сообщениями об очередных маньяках, педофилах, извращенцах. Наверное, такая информация должна доводиться до населения более деликатно. И не до детей, которые черпают большую часть информации из телевизора, а до взрослых. Если милиционеры знают, что в определенном районе орудует маньяк, то правильнее было бы доводить сводку с его фотороботом и описанием внешности до тех, кто призван защищать подрастающее поколение: до охранников школы, педагогов, родителей. Дети же не представляют и не понимают, кто такой педофил. Для них это добрый дяденька с конфеткой − до поры до времени такие люди не раскрываются».

По словам психиатра, какой-то процент людей с сексуальными отклонениями есть в каждом обществе: «Взять для примера транссексуалов или гомосексуалистов. Последние составляют примерно 3% от популяции − это довольно постоянная статистическая цифра. Однако сейчас, если почитать «желтые» газеты, порой кажется, что к данному сексуальному меньшинству причисляет себя едва ли не каждый второй. Причина в том, что молодежь склонна к подражательству, к тому же культурально в обществе насаждаются определенные стандарты красоты, стиль унисекс и т.д. В итоге к гомосексуалистам часто причисляют себя те, кто биологически таковыми не являются».

Михаил Писевич считает, что педофилия – это проблема, которую вряд ли можно решить с помощью медицины: «У таких людей может наблюдаться длительная ремиссия, но все же если в подсознании у них сидят эти наклонности, рано или поздно они могут проявить их снова. Поэтому таких людей, я считаю, нужно изолировать от общества. Или прибегнуть к химической кастрации – эта инициатива, как вы знаете, сейчас активно обсуждается».

Как писала газета ВЗГЛЯД, за последние несколько месяцев, помимо маньяка по кличке Доктор, в Петербурге поймали еще несколько педофилов. Все они имеют прозвища: Водопроводчик, Лифтер, Блондин.

..............