Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 апреля 2010, 12:01 • Портфель

Прямой наводкой

Выстрелом из танка убиты два российских офицера

Прямой наводкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ночные стрельбы танкового подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады на полигоне в Каменке под Петербургом завершились смертью двух офицеров. По не выясненным пока причинам командир экипажа одного из танков потерял ориентировку и выстрелил в сторону людей. Сразу после инцидента на полигоне была начата проверка, по результатам которой возбудили уголовное дело. Однако конкретных обвиняемых по нему пока нет.

При проведении плановых ночных стрельб танковым подразделением 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в населенном пункте Каменка Ленинградской области, произошел несчастный случай, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря командующего войсками Ленинградского военного округа полковника Андрея Летычевского.

Проведение стрельб штатным снарядом в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки

«Во время ночных стрельб из штатного вооружения танка Т-80 один из командиров экипажей потерял ориентировку и произвел выстрел в сторону, в результате погибли два офицера», – приводит «Интерфакс» слова представителя штаба Ленинградского военного округа (ЛенВО).

Как уточняет Летычевский, это произошло «во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80 в ночных условиях при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командиром танка». «Проведение стрельб штатным снарядом в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений», – подчеркнул он.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» уточняют, что «в Каменке во время стрельб погибли два лейтенанта: они находились на вышке, в которую попал снаряд.

Имена погибших пока не называются.

Из-за инцидента на полигоне в Каменке под Петербургом была начата проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасных условий военной службы при проведении учебных стрельб.

В результате по итогам проверки в пятницу утром военная прокуратура округа решила возбудить уголовное дело.

«По фактам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)», – сообщил официальный представитель прокуратуры. Однако он подчеркнул, что обвинение еще никому не предъявлено.

Сейчас на месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками округа генерал-майором Евгением Устиновым.

Напомним, последние учения в российской армии, которые привели к ранению человека, произошли летом прошлого года. Инцидент произошел 31 июля на полигоне морской пехоты ЧФ, где была травмирована жительница Севастополя, студентка Севастопольского национального технического университета Ольга Литвиненко. В компании четырех молодых людей она проникла за ограждение, несмотря на предостерегающие надписи. В этот момент, как уточнили в службе информации и общественных связей ЧФ, на войсковом стрельбище морской пехоты в бухте Казачья шли занятия по огневой подготовке.

..............