Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 апреля 2010, 16:44 • Общество

«Хороший мужик, спокойный такой»

Депутата из Ленобласти задержали за пьяный дебош

«Хороший мужик, спокойный такой»
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Бывший заместитель главы администрации Тихвина, отвечавший за безопасность и жизнеобеспечение населения города, а ныне депутат местного совета Алексей Бекетов был задержан французскими полицейскими за пьяный дебош на борту самолета Петербург − Париж. По данным авиакомпании «Россия», депутат бросил в бортпроводника посуду с едой, угрожал экипажу и даже запустил во французского ребенка плафоном лампы, предварительно оторванным от корпуса.

Депутат Алексей Бекетов, бывший замглавы администрации одного из муниципалитетов Ленинградской области, устроил пьяный дебош на борту самолета, летевшего из Петербурга в Париж, и был задержан французскими правоохранительными органами после приземления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании ГТК «Россия», выполнявшей рейс.

Хороший мужик, спокойный такой, чего-чего, а такого от него не ожидал

Согласно сообщению пресс-службы, ЧП, о котором стало известно в понедельник, произошло еще 2 апреля. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения пассажир в течение полета «грубо нарушал правила поведения на борту воздушного судна, доставлял беспокойство окружающим и членам экипажа: грубо выражался, бросил посуду с бортовым питанием в бортпроводника, отказывался выполнять указания командира воздушного судна, в том числе и после получения письменного предупреждения о недопустимости нарушения правил поведения на борту».

«В результате действий Бекетова пострадала также маленькая пассажирка, гражданка Франции: в нее он бросил плафоном освещения, который оторвал, повредив при этом салон самолета», − говорится в сообщении пресс-службы.

По прибытии в столицу Франции депутата задержали французские полицейские. А авиакомпания ГТК «Россия» решила не брать его на борт во время обратной дороги в Россию: «Вследствие нарушения пассажиром правил поведения на борту воздушного судна и создания угрозы безопасности полета ГТК «Россия» приняла решение отстранить его от обратной перевозки».

Более подробные комментарии воздушного инцидента в пресс-службе ГТК «Россия» газете ВЗГЛЯД получить не удалось.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, Алексей Николаевич Бекетов еще не так давно был заместителем главы администрации Тихвинского городского поселения Тихвинского муниципального района Ленинградской области по безопасности и жизнеобеспечению населения, отвечал за жилищно-коммунальное хозяйство и капитальное строительство. Позже Бекетов возглавил тихвинский филиал компании «Теплодар» − организацию, обеспечивающую теплом весь город. Также он является депутатом местного совета депутатов.

Телефон тихвинского филиала «Теплодара» оказался недоступен. А вот сотрудник аппарата совета депутатов Тихвинского городского поселения рассказал газете ВЗГЛЯД, что очень удивлен сообщением о ЧП в самолете: «Может быть, это какая-то шутка? Сложно в это поверить. Хороший мужик, спокойный такой, чего-чего, а такого от него не ожидал. Раньше он был заместителем главы администрации городского поселения, до этого был директором крупного предприятия. Сейчас у него тоже очень ответственный пост – возглавляет организацию, снабжающую теплом весь город. Он у нас депутат на не освобожденной основе. Основная работа – именно в теплоснабжающей компании».

Источник в аппарате совета депутатов также предположил, что Алексей Бекетов отправился в поездку во Францию не один, а во главе делегации. Исходя из этого, сообщение о дебоше на борту вызывает еще большее удивление.

На официальном сайте города Тихвин сообщается, что в местный совет депутатов входят 22 народных избранника. В составе совета действуют четыре постоянные комиссии: Комиссия по бюджету и налогам, по законодательству, местному самоуправлению и муниципальной собственности, по городскому хозяйству, по культуре, молодежной политике и спорту. Алексей Николаевич Бекетов входит во все четыре.

Также на сайте сообщается, что депутат Бекетов в соответствии с графиком должен принимать население в первый понедельник каждого месяца с 18.00 до 19.30.

Напомним, это не первый инцидент с пьяными пассажирами на борту самолетов, вылетающих из Петербурга. Летом 2007 года пьяные молодые люди устроили драку на борту лайнера Петербург − Даламан. Самолету даже пришлось вернуться обратно в аэропорт. Через два года петербургский суд приговорил хулиганов к солидному штрафу – 290 тыс. рублей (на двоих).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще один «неадекватный» пассажир нарушил порядок на борту самолета Анталья − Петербург в октябре 2008 года. Яшар Паша оглы Рашидов оказался гражданином России, родившимся в Узбекистане, и турком по национальности. Во время полета он передал экипажу записку следующего содержания: «Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Требуем изменить курс и сделать посадку в аэропорту Страсбурга». По версии следствия, одним из главных мотивов поступка горе-террориста стало желание «громко, на весь мир, заявить о себе и своих взглядах». Летом прошлого года суд постановил отправить Рашидова на лечение в психиатрическую больницу.

..............