Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 апреля 2010, 14:26 • Общество

Метры преступлений

Осужден помощник главкома Сухопутных войск России

Метры преступлений
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Экс-полковник Борис Сегеда и бывший ведущий инженер жилищного отдела службы расквартирования Минобороны Галина Челбанова во вторник приговорены к девяти годам строго режима и восьми годам общего соответственно. Суд счел доказанной их вину в квартирной афере, в ходе которой осужденные обменяли не принадлежащие им государственные квартиры на частные дачи. Но обвинение по одному пункту с них было снято.

Московский окружной военный суд во вторник приговорил к девяти годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима помощника главкома Сухопутных войск РФ Бориса Сегеду, который обвинялся в злоупотреблениях и взяточничестве при распределении квартир, передает «Интерфакс».

Суд учел смягчающее обстоятельства: «привлечение Сегеды и Челбановой к ответственности впервые, а также частичное возмещение ущерба

Его соответчица Галина Челбанова, ведущий инженер жилищного отдела службы расквартирования, получила восемь лет колонии общего режима.

Кроме того, Сегеда лишен звания полковника и полученных госнаград, а оба они – права занимать руководящие государственные должности сроком на три года.

Срок, на который приговорили Сегеду, – меньший, чем требовала прокуратура. Гособвинение просило для бывшего военного 10 лет колонии строгого режима, а для Челобановой – 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

При вынесении приговора суд учел смягчающее обстоятельства: «привлечение Сегеды и Челбановой к уголовной ответственности впервые, а также частичное возмещение ущерба государству».

На итоговом сроке также сказалось то, что обвинение по статье 292 УК РФ («Служебный подлог») с подсудимых было снято за истечением давности преступления.

Перед началом оглашения приговора Сегеда заявил, что вины за собой не признает, поскольку полномочий на распределение квартир вообще не имел. «Ни я, ни секретарь жилищного комитета, ни даже главком не могли никому предоставить квартиру», – заверил он.

А после оглашения адвокаты Сегеды и Челбановой назвали приговор несправедливым и чрезмерно суровым. «Мы намерены подать кассационную жалобу на приговор», – приводит ИТАР-ТАСС слова защитника Сегеды Михаила Плыткевича. Юрист добавил, что считает несправедливым тот факт, что от уголовной ответственности освобожден «взяткодатель» – отставной прапорщик Алексей Стрелец.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, расследование дела Сегеды было завершено в октябре прошлого года. А арест Сегеды был санкционирован 18 декабря 2008 года. Помощнику главкома инкриминировалось совершение преступлений по ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору в крупном размере») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

«Следствием установлено, что с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова, являясь должностными лицами, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности за взятку в размере 7 тыс. долларов и строительство двух дачных домов общей стоимостью более миллиона рублей незаконно предоставили в собственность Алексею Стрельцу, не имевшему права на получение жилья от государства, две двухкомнатные квартиры в Московской области, общая стоимость которых составила более 7 млн рублей», – говорилось в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Позднее по требованию прокуроров похищенные у государства квартиры были возвращены Минобороны.

Военный чиновник был привлечен к ответственности по результатам прокурорской проверки, проводившейся в главкомате СВ. Всего по ее итогам, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, было возбуждено восемь уголовных дел, а общий ущерб от расхищения жилья составил более 100 млн рублей. «Народ у нас вороватый», – высказал тогда свою точку зрения Фридинский, выступая в Совете Федерации.

Что касается Стрельца, на основании показаний которого Сегеде и Челбановой был вынесен приговор, статус обвиняемого с него был снят. Уголовное дело в отношении него было прекращено за «деятельным раскаянием», напоминает «Интерфакс».

..............