Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
15 апреля 2010, 16:28 • Общество

«Золотая» драка

Сына префекта ЦАО Москвы избили бейсбольной битой

«Золотая» драка
@ vkontakte.ru

Tекст: Николай Анищенко

Громкое дело о драке детей крупного столичного чиновника и известного нотариуса расследуют московские правоохранительные органы. 20-летний студент МГИМО вступил в конфликт с сыном префекта ЦАО Москвы Алексеем Александровым, в результате чего у последнего оказалась сломана рука. В деле также фигурируют бейсбольная бита и разбитый ею Lexus чиновничьего отпрыска. Однако в том, кто стал зачинщиком драки, следствию только предстоит разобраться.

Сын префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Алексей Александров подрался с велосипедистом в центре столицы, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах столицы. По факту конфликта, который перерос в драку, следственные органы возбудили уголовное дело.

Биту взял?.. Конечно, потому что он был уже вне себя, потому что тот швырнул его на землю

«Конфликт между молодыми людьми произошел на улице Якиманка несколько дней назад. Александров на своем автомобиле и молодой человек на велосипеде столкнулись на проезжей части, между ними произошел конфликт, который перешел в потасовку», − приводит слова источника РИА «Новости». Он уточнил, что после драки обоих спорщиков милиционеры доставили в ОВД «Якиманка».

ИА «Новый регион» со ссылкой на LifeNews восстанавливает картину произошедшего. По данным агентства, автомобиль Lexus GS 300 отпрыска префекта, 22-летнего Алексея Александрова, зацепил велосипедист, на котором ехал 20-летний студент 2-го курса МГИМО, сын нотариуса Александр Сидорук.

Между молодыми людьми произошла ссора, после чего владелец иномарки толкнул велосипедиста. Тот упал и ударился головой о землю. После этого Сидорук исчез, однако через некоторое время вернулся с бейсбольной битой. Он догнал Lexus, не успевший уехать далеко из-за пробки, и разбил стекла машины. Досталось и сыну префекта, пытавшемуся защитить собственность. Однако на место происшествия подоспели милиционеры, которые задержали Александра Сидорука.

Сын префекта получил перелом руки, а его автомобиль – разбитую переднюю дверь и заднюю фару.

На настоящий момент уголовное дело возбуждено против сына нотариуса по ч. 3 ст. 213 УК РФ («Злостное хулиганство»). С него взята подписка о невыезде. Однако следствию еще предстоит установить, кто стал зачинщиком драки.

Мать Александра Сидорука винит в случившемся владельца иномарки, который, по ее мнению, проявил чрезмерную агрессию. «Сын задел колесом велосипеда бампер его машины. Потом он хотел объехать эту машину, а тот выскочил и стал его избивать», – заявила она.

По словам женщины, Александр примчался домой за битой со следами побоев, а по его лицу текла кровь. «Потом он побежал обратно. Биту взял?.. Конечно, потому что он был уже вне себя, потому что тот швырнул его на землю. Швырнул на землю за то, что он задел колесом велосипеда его дорогущий «Лексус». Ну что такое это касание? И за это надо избивать человека?!»

Ольга также отметила, что ее сын хоть и высокий, но худощавый, а владелец Lexus – парень «за два метра ростом и крепкого телосложения», поэтому они находятся в разных весовых категориях.

Любопытное развитие событий приводит «Комсомольская правда». В префектуре ЦАО города Москвы изданию рассказали, будто родители пострадавшего велосипедиста пытаются давить на префекта с тем, чтобы тот забрал заявление из милиции против их сына.

«На префекта ЦАО пытаются давить родители того парня с битой, − приводит «КП» слова источника в префектуре. − Они хотят, чтобы префект забрал из милиции заявление, и уголовное дело против их сына прекратили бы. Иначе они грозились поднять шумиху в СМИ. Что, собственно, они и сделали. Это шантаж!»

Впрочем, издание отмечает, что проверить эту информацию пока не представляется возможным.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В данном случае следствию еще предстоит установить, кто является зачинщиком драки. Но сама ситуация весьма симптоматична. <a href=http://actualcomment.ru/news/11396.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............