Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 апреля 2010, 16:25 • Общество

Расследуют вместе

Специалисты РФ и Польши ведут расследование вместе

Расследуют вместе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

«Объективно и полно» обещал расследовать крушение Ту-154 под Смоленском премьер-министр Владимир Путин. Трагедия стала одной из тем понедельничного президиума правительства. Между тем на месте крушения польского президентского борта продолжают работать спасатели. Специалисты начали строить дорогу, чтобы вывезти с места трагедии обломки упавшего самолета, а также взяли под охрану территорию, на которой могут находиться ценные вещи погибших.

Расследование авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском будет объективным и тщательным, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на заседании президиума правительства.

Расследование будет объективным, полным, будут выявлены все причины авиационной катастрофы

«Расследование будет объективным, полным, будут выявлены все причины авиационной катастрофы, − сказал он. − Государственная комиссия работает и, разумеется, мы сделаем все, что от нас зависит», − цитирует премьера РИА «Новости».

Владимир Путин добавил, что граждане России приняли эту трагедию близко к сердцу. «Это самостоятельное, не организованное движение. У нас в России люди несут цветы в посольство Польши, и на месте трагедии много цветов. Мы переживаем и скорбим вместе с поляками», − сказал глава правительства.

Ранее в ходе этого же заседания вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что работающие на месте происшествия эксперты оценили состояние бортовых самописцев разбившегося лайнера как удовлетворительное. По предварительным данным, вся информация с черных ящиков сохранилась.

«Состояние самописцев − и речевого, и параметрического − удовлетворительное. Оно позволяет проводить детальную расшифровку и анализ всей полетной информации и работы оборудования самолета до момента катастрофы», − сказал Иванов.

Кроме того, вице-премьер уточнил, что экипаж польского Ту-154 был своевременно уведомлен о неблагоприятных погодных условиях в районе посадки, однако по каким-то причинам командир корабля принял решение садиться, несмотря на рекомендации диспетчеров.

Между тем на месте субботней авиакатастрофы продолжают работать специалисты. В понедельник было опознано тело Марии Качиньской, сообщил ИТАР-ТАСС представитель канцелярии президента Польши Яцек Сашин. Он предположил, что гроб с телом супруги президента может быть доставлен в Польшу уже днем во вторник.

На данный момент основные обломки самолета и особо ценные вещественные доказательства уже собраны. Возле тех мест, где лежали осколки, прикреплены специальные бирки, чтобы следователи в любой момент могли подойти, если им это нужно, для восстановления картины произошедшего, передает Вести FM.

Основные работы на месте катастрофы ведутся российскими специалистами, при этом к ним активно привлекаются польские эксперты.

«Дело находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета. Хотя самолет принадлежит иностранному государству и среди погибших нет российских граждан, уголовное дело по ст. 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта») УК РФ возбуждено нашими следственными органами, поскольку происшествие произошло на территории России, − пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СКП. − Польские коллеги в соответствии со своим уголовно-процессуальным законодательством возбудили уголовное дело. В настоящее время обе стороны ведут расследование в тесном взаимодействии друг с другом».

«Сейчас основная работа переместилась к столам, за которыми сидят эксперты, в том числе и польские. К ним солдаты приносят различные детали, а эксперты определяют, к чему они относились, чтобы понять, как падал самолет», − сообщает станция.

Специалисты также разыскивают документы и ценные вещи погибших, передает РИА «Новости». Территория, где находятся наиболее крупные части разбившегося самолета, поделена на квадраты, где ведутся раскопки. При этом территория военного аэродрома, где разбился самолет, оцеплена и охраняется круглосуточно, сообщает агентство со ссылкой на представителя оперативного штаба.

«Не думаю, что какие-то ценные вещи могли пропасть на месте крушения самолета. Охрана ведется круглосуточно», − сказал собеседник, добавив, что сотрудников правоохранительных органов, работающих на месте, никто не проверяет.

Вечером в воскресенье на лентах информационных агентств появлялись сообщения о том, что жители Смоленска уносят обломки упавшего лайнера «на память». Впрочем, по свидетельству корреспондента Вести FM, несколько крупных обломков лайнера, которые остаются на дороге, стали местом паломничества жителей Смоленска: они приносят сюда венки, свечи и лампады.

Отметим, что работы осложняются местностью, на которой произошло крушение. Чтобы вывести из леса обломки, придется строить дорогу. «Сегодня начались работы по строительству дороги на территории военного аэродрома, так как из-за болотистой местности вывозить обломки самолета без дороги будет нельзя», − сообщил в понедельник представитель администрации Смоленской области.

В то же время и обратном направлении тяжелая техника добирается с трудом. С этим связано то, что до сих пор не извлечены из-под обломков тела всех погибших: «На данный момент на месте трагедии извлечены 87 тел. Оставшихся извлекут, когда краном поднимут куски самолета. Тогда, мы надеемся, найдут остатки тел, которые затем также будут отправлены в Москву для проведения идентификации», – сообщил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Авиакатастрофы, к сожалению, иногда происходят. Со стороны России в этих условиях сделан максимум, чтобы морально облегчить для поляков эту трагедию. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1229.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............