Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 марта 2010, 17:36 • Общество

«Ее научная деятельность не оценивалась»

Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

«Ее научная деятельность не оценивалась»
@ rus.jf.pu.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник выяснились подробности громкого кадрового решения в одном из главных университетов страны. Как известно, в пятницу была уволена декан журфака Санкт-Петербургского университета Марина Шишкина, давно конфликтовавшая с руководством вуза. Проректор СПбГУ Михаил Кудилинский рассказал газете ВЗГЛЯД об официальных причинах увольнения декана.

«Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Марина Шишкина в пятницу была уволена с должности за невыполнение своих должностных обязанностей без уважительных причин, а также за нарушение Устава вуза, положения о факультете и типовой должностной инструкции декана, − рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ректора СПбГУ. − Приказ об увольнении был подписан ректором Николаем Кропачевым».

Во вторник стало известно, что главным основанием для увольнения стали итоги проверки на журфаке, а именно акт о ревизии финансово-хозяйственной деятельности на факультете за 2007-й, 2008-й и первое полугодие 2009 года.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил проректора СПбГУ по правовым вопросам Михаила Кудилинского прокомментировать отставку.

− Михаил Николаевич, не могли бы вы подробнее рассказать о сути претензий к Марине Шишкиной?
− Прежде всего, ее увольнение связано с неисполнением своих служебных обязанностей без уважительных причин. Претензий много, поэтому остановлюсь лишь на нескольких моментах. Первое: это присвоение полномочий ректора и назначение заместителей декана. У нас этим вопросом занимается ректор, а Марина Анатольевна делала это сама.

Второе: было выявлено ненадлежащее состояние помещений факультета − в подвале хранились пожароопасные материалы, из-за чего создавалась угроза жизни людей.

Проректор СПбГУ Михаил Кудилинский (фото: spbu.ru)
Проректор СПбГУ Михаил Кудилинский (фото: spbu.ru)

Третье: в январе имел место самовольный отъезд Марины Шишкиной в Москву на три дня, фактически это был прогул.

И четвертое: имели место многочисленные нарушения финансово-хозяйственной деятельности: и при выплате зарплат, и при начислении стипендий, при использовании бюджетных и внебюджетных средств, завышались сметы на строительство и т.д. Это самое главное. Можно сказать, что финансово-хозяйственная деятельность на факультете велась ненадлежащим образом.

− Оценивалась ли деятельность Марины Анатольевны на посту декана в целом?
− Нет. Руководство вуза давало оценку только конкретным поступкам, конкретным нарушениям. Ее научная деятельность, воспитательная работа и т. д. не оценивались. Кто-то говорит, что у Марины Анатольевны всегда были очень творческие студенты, хорошо играли в КВН. Пусть так. Наши претензии касаются другого.

− До сих пор не закрыто уголовное дело, возбужденное в отношении экс-декана по ч. 3 ст. 160 УК («Присвоение или растрата в крупном размере»). Повлияли ли на приказ об увольнении материалы правоохранительных органов?
− Нет. Это два совершенно отдельных дела. Они, конечно, связаны, в том смысле, что в обоих случаях фигурирует одно и то же должностное лицо. Но в остальном – нет. Мы занимаемся своей работой. А правоохранительные органы – своей. Они не делились с нами промежуточными итогами расследования. Материалы их проверки не ложились в основу приказа об увольнении.

− Когда состоятся новые выборы декана факультета журналистики?
−Пока исполняющим обязанности декана является Анатолий Пую. Выборы нового руководителя пройдут предположительно через два месяца. Есть регламентированная и довольно долгая процедура для таких случаев. Сначала будет происходить выдвижение кандидатур, потом их обсуждение в коллективе, на кафедрах. Обычный академический процесс.

Комментарии экспертов

Сергей Самолетов, председатель профсоюзной организации СПбГУ «Универсант»
Я и наш профсоюз выступили категорически против увольнения Марины Шишкиной. Сейчас юристы изучают текст приказа. Вполне возможно, что Шишкина будет обжаловать его в суде. Дело в том, что, согласно Трудовому кодексу, увольнение работника нужно согласовывать с профсоюзом, в котором он числится. Но «Универсант», в который входит и Марина Шишкина, согласия на ее увольнение не давал. На данный момент Марина Шишкина остается заведующей кафедрой современной периодической печати факультета журналистики. Сможет ли ректор уволить ее и с этой должности? Не знаю, может, она и сама не захочет оставаться. Не исключаю, что вслед за увольнением Марины Анатольевны с факультета могут уйти и другие преподаватели. Но каждый будет принимать решение самостоятельно. Что касается меня, то я, если ничего не поменяется, наверное, доработаю здесь до лета, доведу курс и сменю место работы.
..............