Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 сентября 2009, 17:35 • Общество

Обыск на рабочем месте

На журфаке СПбГУ идут обыски

Обыск на рабочем месте
@ rus.jf.pu.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В центре скандала в СПбГУ оказалась семья декана журфака Марины Шишкиной. Зимой университет покинул ее муж − глава медицинского факультета. В августе она сама была лишена доверенности ректора. А 16 сентября против нее возбудили уголовное дело, в котором фигурирует формулировка «растрата в крупном размере». В понедельник следователи начали проводить обыск на рабочем месте Шишкиной.

Обыски в кабинете декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной и в бухгалтерии факультета проводят следователи ГУВД Петербурга. Действия ведутся в рамках уголовного дела, возбужденного против Шишкиной 16 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном следственном управлении ГУВД.

Это стандартные процедуры, необходимые для производства дела

«Это стандартные процедуры, необходимые для производства дела», − уточнил представитель правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении Марины Шишкиной было возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата в крупном размере») «по факту хищения денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения». По данным СМИ, в деле фигурирует сумма в размере порядка полумиллиона рублей. В ГУВД города эту тему официально пока не комментируют.

Факт начала обысков на журфаке газете ВЗГЛЯД подтвердили в бухгалтерии факультета. Сотрудники 16-го отделения милиции находятся на факультете с 11 утра. В следственных действиях заняты несколько десятков человек. Возможно, процедура затянется до вечера. Во всяком случае, по состоянию на 17.30 они продолжаются, сказали сотрудники бухгалтерии, поэтому сообщить другие подробности нам отказались.

Сама Марина Шишкина о возбуждении против нее дела узнала от журналистов. Корреспонденту Фонтанки.Ру декан рассказала, что знает, кто за этим стоит, «огорчена и сочувствует ректору».

Напомним, с начала августа на факультете журналистики была инициирована ревизия финансово-хозяйственной деятельности, а вскоре декан Шишкина была лишена доверенности ректора (которая позволяет вести финансово-хозяйственную деятельность в полном объеме).

Следующим эпизодом истории стало посещение кабинета Марины Шишкиной сотрудниками криминальной милиции Петербурга. Произошло это 15 сентября. По данным местных СМИ, эти милиционеры были сотрудниками подразделения, которое борется с экстремизмом.

17 сентября Шишкина планировала встретиться с начальником ГУВД города Владиславом Пиотровским на торжественном обеде, организованном Лигой журналистов, членом которой она является. Однако встречи не случилось. Декана попросили удалиться. По слухам, главный милиционер города попросил не использовать эту встречу для решения личных вопросов.

Кстати, несколько лет назад, еще при предыдущем ректоре Людмиле Вербицкой (сейчас она занимает пост президента вуза), в стенах СПбГУ уже случился громкий скандал, связанный с растратами. В ходе ревизии была обнаружена пропажа 47 млн рублей, которые должны были пойти на ремонт.

Позже по этому делу были осуждены несколько сотрудников вуза, среди них − проректор, ответственный за материально-техническую базу университета Лев Огнев. Подсудимые признали свою вину в растрате или пособничестве растрате, но получили условные сроки наказания. Суд учел, что они возместили причиненный ущерб, а также их пожилой возраст и шаткое здоровье.

..............