Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
5 марта 2010, 08:58 • Общество

Выражено возмущение

Россия выразила США официальное возмущение

Выражено возмущение
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Антон Размахнин,
Елена Сидоренко

Посольство России в США в пятницу заявило протест американским властям в связи с тем, что российскую сторону не проинформировали о гибели ребенка, имеющего гражданство РФ. Речь идет об умершем в августе 2009 года семилетнем Ване Скоробогатове, усыновленном семьей из США и получившем в этой стране новое имя Натаниэль Крейвер, но сохранившем российское гражданство. Между тем американские дипломаты выражают скорбь по поводу смерти мальчика.

«В ходе контактов российских дипломатов в Госдепе было выражено возмущение в связи с нарушением США двусторонней консульской конвенции и норм межгосударственных отношений, поскольку Госдепартамент не проинформировал нас о гибели гражданина России», – заявил «Интерфаксу» в пятницу представитель пресс-службы посольства РФ в США. Напомним, что Ваня Скоробогатов умер в августе прошлого года от осложнений черепно-мозговой травмы, но в России об этом узнали, лишь когда стало известно об уголовном деле, открытом против Майкла и Наннет Крейверов.

Два года назад сотрудники правоохранительных органов округа забирали детей у Крейверов, однако в материалах следствия не указывается, по каким причинам это было сделано

В четверг Госдепартамент США выразил глубокую скорбь в связи со смертью мальчика. Кроме того, США еще раз высказали намерение сотрудничать с Россией в области защиты детей от насилия, заявил журналистам руководитель отдела международного усыновления Госдепартамента США Уильям Бистрянски.

Необходимость заключения межгосударственных договоренностей осознает и российская сторона. По словам представителя пресс-службы посольства РФ в США, гибель ребенка, имевшего как американское, так и российское гражданство, ставит на повестку дня вопрос о необходимости заключения специального российско-американского соглашения по усыновлению.

Отметим, что в случаях усыновления российских детей гражданами США такое соглашение особенно актуально, поскольку при пересечении границы этой страны дети приобретают американское гражданство, чаще всего сохраняя при этом и российское, как произошло с Ваней Скоробогатовым, получившим в США имя Натаниэль Крейвер.

«Сотни тысяч усыновленных детей находят в США любящие семьи, и в российских приютах есть тысячи детей, которые надеются найти хорошие дома и родителей», – отметил Уильям Бистрянски в ответ на просьбу прокомментировать арест американских супругов, обвиняемых в убийстве усыновленного в России мальчика.

США разделяют с Россией отвращение по отношению к насилию над детьми, сказал представитель Госдепа. «В связи с этим США и Россия в последнее время начали переговоры при участии двусторонней президентской комиссии, чтобы поделиться нашим опытом в противодействии насилию над детьми», – напомнил Бистрянски.

В США возбуждено уголовное дело, в смерти мальчика подозреваются его приемные родители. Майкл и Наннет Крейверы были арестованы, и сейчас дело находится в руках властей штата Пенсильвания для дальнейшего расследования. На суде собираются присутствовать российские дипломаты. На повестке дня также стоит защита прав сестры Ивана – Дарьи Скоробогатовой, усыновленной той же семьей.

В свою очередь российские правоохранительные органы также готовы возбудить уголовное дело в связи с гибелью ребенка. Об этом в четверг заявили представители СКП. Ожидается, что такое уголовное дело будет открыто в пятницу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, семилетний Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы. Вскрытие установило, что на теле мальчика насчитывалось более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.

После шести месяцев расследования полиция 26 февраля арестовала 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре. В настоящее время супруги находятся в окружной тюрьме. Приемная дочь – сестра-близнец погибшего Натаниэля – находится на попечении членов семьи. Первые слушания по делу Крейверов назначены на 31 марта.

Приемные родители заявляли, что незадолго до смерти Натаниэль упал, ударившись головой о камин. Наннет Крейвер сказала, что в момент, когда мальчик упал, она якобы слышала его крик. Приемная мать также рассказала, что после того падения на голове ребенка появились небольшой синяк и шишка. Инцидент произошел вечером, она дала ему лед и положила в кровать, однако, когда проснулась утром, ребенок был без сознания, но дышал. Спустя неделю Натаниэль, как рассказал следователям приемный отец, «сам сбросился вниз со ступеней лестницы» и ударился головой об опору. Крейверы заявляют, что ребенку ранее было предписано лечение для того, «чтобы он не ранил себя», однако они прекратили этот курс лечения, так как «оно не помогало».

Два года назад сотрудники правоохранительных органов округа забирали детей у Крейверов, однако в материалах следствия не указывается, по каким причинам это было сделано. Около двух лет назад супруги перестали пускать детей на занятия в школу.

Необходимость заключения межгосударственных договоренностей осознает и российская сторона

В России же о смерти мальчика стало известно только через неделю после ареста его приемных американских родителей. На вопрос, почему власти РФ не были вовремя проинформированы о случившемся, заместитель прокурора округа Йорк (штат Пенсильвания) Тим Баркер, в ведении которого находится дело о смерти семилетнего ребенка, сказал, что это совершенно не входит в их компетенцию. Также он отметил, что они «не рассматривали это дело как дело американца, усыновленного в России, для них он прежде всего ребенок». Поэтому виновники его гибели не уйдут от возмездия.

По убеждению зампрокурора, с первой своей задачей: доказать, что совершено преступление, – они справились целиком и полностью. «На наш взгляд, собранная информация подкрепляет наши обвинения в убийстве, преступном сговоре, создании угрозы для благополучия детей и не оставляет оснований для обоснованных сомнений», – сказал Баркер.

«В нашей системе обвиняемые считаются невиновными, пока их вина не доказана в суде, поэтому мы заранее заботимся о том, чтобы наши доказательства выдержали такую судебную проверку. И мы считаем, что в данном случае свидетельства совершенного преступления вполне достаточны. Мы готовы доказывать это на всех этапах разбирательства», – пояснил он.

Зампрокурора подчеркнул, что в этом деле «понятие вины можно трактовать двояко»: вины как за то, что делалось по отношению к Ване-Натаниэлю, так и за то, чего его приемные родители не делали. «Майкл и Наннет Крейверы были его родителями, они обязаны были заботиться о нем. А мы утверждаем, что они не заботились – ни в медицинском плане, ни даже в плане питания ребенка», – отметил Баркер.

К делу подключился Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, инициировавший проверку законности усыновления мальчика. Следственными органами России была проведена процессуальная проверка по порядку усыновления Вани Скоробогатова. После тщательной и скрупулезной проверки документов выявили нарушения в деятельности Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). СКП уточнил, что в агентстве, которое обследует детей, направленных на усыновление, некоторые узкие специалисты не имели соответствующего образования и специализации. Установив данный факт, Следственный комитет направил в Генпрокуратуру письмо, по факту которого ведомство должно провести проверку ФМБА.

В то же время специалисты министерства соцотношений Челябинской области утверждали, что усыновление воспитанника южноуральского дома ребенка Ивана Скоробогатова, погибшего в приемной семье в США, не вызывало сомнений у соцработников. Об этом сообщил замгубернатора области Евгений Редин.

«Близнецы Ваня и Даша в возрасте 1,5 лет были усыновлены супругами из США в 2003 году. До этого они жили в доме ребенка города Троицка, они сироты, подкидыши из Чебаркуля, их родители не установлены. В сентябре 2003 года российский суд принял положительное решение об их усыновлении. Семья из США обратилась с вопросом усыновления через аккредитованное агентство, подтверждения были получены и от Министерства образования России, и тогда никаких сомнений не было», – сказал Редин.

По его словам, после усыновления детей, согласно международным законам, в течение трех лет осуществляется контроль за адаптацией малышей.

«Отчеты о жизни детей присылались ежегодно, последний был получен министерством соцотношений области в декабре 2006 года, по нему был сделан вывод о том, что усыновление прошло успешно. Поводов для сомнения не было», – заявил Редин.

В России гибелью Вани уже заинтересовались министерские чиновники, сенаторы, детский омбудсмен и следователи. Вслед за этим последовал ряд громких заявлений со стороны российских чиновников, среди которых самыми мягкими, наверное, были слова заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова: «Разумеется, мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер». Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что в США предстоит судебный процесс по этому делу.

По его словам, трудно давать оценку произошедшему, но мы рассчитываем, что будет проведено честное, справедливое разбирательство, если вина подозреваемых будет доказана, они понесут наказание.

Глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская заявила, что власти США в оговоренные законом сроки не уведомили российскую сторону о трагедии. «С точки зрения требований российского законодательства американская сторона нарушила одну позицию: в августе это случилось, и в августе они должны были нас незамедлительно информировать», – сказала она.

А председатель комитета Совфеда по социальной политике Валентина Петренко вообще предложила ввести временный мораторий на усыновление детей из России семьями из США. «Нам необходимо обсудить ситуацию с Госдепартаментом США, возможно, создать рабочую группу. И на это время приостановить процесс усыновления российских детей американскими семьями», – сказала сенатор.

За последнее время, напомним, по вине приемных родителей в США произошло более 10 случаев гибели усыновленных детей из России.

..............