Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
31 марта 2010, 13:55 • Общество

«Живая бомба» опознана

Установлена личность смертника в Кизляре

Tекст: Мария Иванова

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов отчитался перед президентом республики Магомедсаламом Магомедовым о том, что личность смертника, который подорвал себя рядом с милицейским расчетом в дагестанском Кизляре, установлена. В следственном управлении СКП РФ по Дагестану назвали имя исполнителя теракта. Продвинулось расследование и по взрывам в московском метро. Милиция установила возможных пособников шахидок.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов проводит в администрации Кизляра совещание с руководством города и силовиками.

В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане

Глава МВД Дагестана Али Магомедов сообщил главе республики о том, что установлена личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство в Кизляре.

В УФСБ республики газете ВЗГЛЯД не смогли подтвердить эту информацию. Однако позднее старший помощник руководителя республиканского следственного управления СКП РФ по связям со СМИ Низами Раджабов назвал имя исполнителя теракта. По предварительным данным, смертником, переодетым в милицейскую форму, оказался местный житель Дауд Джабраилов, рассказал Раджабов. Личность взрывника установлена по оставшимся фрагментам тела, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с промежутком в 20 минут в городе прогремели два взрыва. Причем, по стандартной тактике террористов, которые на Кавказе охотятся на сотрудников правоохранительных органов, первый взрыв был своеобразной «приманкой», а когда на место прибыли оперативные службы, смертник, одетый в милицейскую форму, привел в действие взрывное устройство.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ восстанавливает последовательность событий: «31 марта 2010 года, примерно в 8 часов 40 минут, в Кизляре при выезде автомашины из городского отдела внутренних дел сработало взрывное устройство. По предварительным данным, в машине находились двое сотрудников органов внутренних дел. В результате взрыва они погибли, а также получили ранения местные жители. Количество жертв устанавливается.

Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при нем взрывное устройство. В результате, по предварительным данным, погибли пять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел», – говорится на сайте СКП.

А источники на местах описывают обстоятельства, предшествовавшие второму прогремевшему взрыву, следующим образом: примерно в 09.07 к автомашине скорой помощи, рядом с которой находились сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица, подошел мужчина, переодетый в форму старшего лейтенанта милиции, и произвел самоподрыв, передает «Интерфакс».

На данный момент называются цифры в 12 погибших и 28 раненых. Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета. Погиб также один местный житель.

В СУ СКП РФ по Дагестану сообщили, что мощность первого взрыва в Кизляре составила, по оценкам взрывотехников, до 200 кг в тротиловом эквиваленте. «В результате взрыва автомашины «Нива» образовалась воронка диаметром 5 м и глубиной около 2 м, в радиусе 150−200 м взрывом выбиты стекла в зданиях», − уточнили в следственном управлении.

Глава МВД Рашид Нургалиев, который провел экстренное совещание в Москве, заявил, что целями преступников могли стать гражданские объекты, в том числе школа, отделы внутренних дел и ФСБ.

По факту двойного теракта возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

Отметим, что значительно продвинулись и столичные следователи в деле о двух взрывах в столичном метро, жертвами которых стали 39 человек.

Ранее в среду начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев рассказал, что круг лиц, которые могут быть причастны к двойному теракту в столичном метро, установлен.

«Более 3 тыс. камер на станциях метро подключены к Ситуационному центру дежурной части управления милиции на метрополитене; сотрудниками Ситуационного центра в круглосуточном режиме отслеживается и анализируется вся информация, поступающая с камер. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозаписи при отслеживании преступлений. Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта», − сказал начальник столичной милиции.