Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 марта 2010, 13:55 • Общество

«Живая бомба» опознана

Установлена личность смертника в Кизляре

«Живая бомба» опознана
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов отчитался перед президентом республики Магомедсаламом Магомедовым о том, что личность смертника, который подорвал себя рядом с милицейским расчетом в дагестанском Кизляре, установлена. В следственном управлении СКП РФ по Дагестану назвали имя исполнителя теракта. Продвинулось расследование и по взрывам в московском метро. Милиция установила возможных пособников шахидок.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов проводит в администрации Кизляра совещание с руководством города и силовиками.

В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане

Глава МВД Дагестана Али Магомедов сообщил главе республики о том, что установлена личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство в Кизляре.

В УФСБ республики газете ВЗГЛЯД не смогли подтвердить эту информацию. Однако позднее старший помощник руководителя республиканского следственного управления СКП РФ по связям со СМИ Низами Раджабов назвал имя исполнителя теракта. По предварительным данным, смертником, переодетым в милицейскую форму, оказался местный житель Дауд Джабраилов, рассказал Раджабов. Личность взрывника установлена по оставшимся фрагментам тела, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с промежутком в 20 минут в городе прогремели два взрыва. Причем, по стандартной тактике террористов, которые на Кавказе охотятся на сотрудников правоохранительных органов, первый взрыв был своеобразной «приманкой», а когда на место прибыли оперативные службы, смертник, одетый в милицейскую форму, привел в действие взрывное устройство.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ восстанавливает последовательность событий: «31 марта 2010 года, примерно в 8 часов 40 минут, в Кизляре при выезде автомашины из городского отдела внутренних дел сработало взрывное устройство. По предварительным данным, в машине находились двое сотрудников органов внутренних дел. В результате взрыва они погибли, а также получили ранения местные жители. Количество жертв устанавливается.

Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при нем взрывное устройство. В результате, по предварительным данным, погибли пять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел», – говорится на сайте СКП.

А источники на местах описывают обстоятельства, предшествовавшие второму прогремевшему взрыву, следующим образом: примерно в 09.07 к автомашине скорой помощи, рядом с которой находились сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица, подошел мужчина, переодетый в форму старшего лейтенанта милиции, и произвел самоподрыв, передает «Интерфакс».

На данный момент называются цифры в 12 погибших и 28 раненых. Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета. Погиб также один местный житель.

В СУ СКП РФ по Дагестану сообщили, что мощность первого взрыва в Кизляре составила, по оценкам взрывотехников, до 200 кг в тротиловом эквиваленте. «В результате взрыва автомашины «Нива» образовалась воронка диаметром 5 м и глубиной около 2 м, в радиусе 150−200 м взрывом выбиты стекла в зданиях», − уточнили в следственном управлении.

Глава МВД Рашид Нургалиев, который провел экстренное совещание в Москве, заявил, что целями преступников могли стать гражданские объекты, в том числе школа, отделы внутренних дел и ФСБ.

По факту двойного теракта возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

Отметим, что значительно продвинулись и столичные следователи в деле о двух взрывах в столичном метро, жертвами которых стали 39 человек.

Ранее в среду начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев рассказал, что круг лиц, которые могут быть причастны к двойному теракту в столичном метро, установлен.

«Более 3 тыс. камер на станциях метро подключены к Ситуационному центру дежурной части управления милиции на метрополитене; сотрудниками Ситуационного центра в круглосуточном режиме отслеживается и анализируется вся информация, поступающая с камер. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозаписи при отслеживании преступлений. Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта», − сказал начальник столичной милиции.

..............