Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 марта 2010, 08:51 • Общество

Скорбим

В Москве объявлен День траура

Скорбим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Москва, а вместе с ней вся Россия во вторник скорбят о погибших при терактах в метро. В столице объявлен День траура. По последним данным, взрывы унесли жизни 39 человек. В больницах находятся десятки раненых. До глубокой ночи люди несли к станциям, где произошли взрывы, цветы и поминальные свечи. Многие не могли сдержать слез. Все они узнали о трагедии еще утром, но смогли прийти отдать последнюю дань памяти погибшим только после окончания рабочего дня.

В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим накануне в террористических актах в метро. В городе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Во всех храмах города во вторник пройдут панихиды. Городские телеканалы откажутся от показа увеселительных передач, а некоторые исключат из своего эфира и рекламу. Ряд столичных клубов и ресторанов уже скорректировали свои традиционные вечерние программы.

Вместе со столицей скорбит вся Россия. На Чукотке вторник также объявлен Днем траура. «На зданиях и учреждениях приспущены государственный флаг и флаг Чукотского АО, учреждения культуры и электронные средства массовой информации отменили развлекательные мероприятия и передачи», – сообщил начальник управления информационной политики Чукотского АО Сергей Шувалов.

По последним данным, жертвами теракта – погибшими от взрывов в московском метрополитене и скончавшимися затем в больнице – числятся 39 человек, передает «Интерфакс».

За минувшие сутки к столичным врачам обратились за помощью 84 человека, раненных в результате терактов. В больницах остается 71 пострадавший.

«По данным на 8.00 мск, в стационарах находится 71 человек. К сожалению, одна тяжелая больная скончалась ночью в Институте Склифосовского», – сообщил журналистам во вторник руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский.

По его словам, девять человек выписали после обследования. Всем раненым, находящимся в критическом состоянии, были сделаны операции. «Слава Богу, все живы, все на аппаратах (искусственной вентиляции легких – прим.)», – отметил Сельцовский.

Между тем РИА «Новости» со ссылкой на МЧС России сообщает о 73 госпитализированных.

«В 15 больницах столицы по состоянию на 5.30 мск вторника находятся 73 человека, получивших ранения в результате взрывов в московском метро. Всего были госпитализированы 85 человек, из них выписаны 10, два человека умерли», – рассказал агентству старший оперативный дежурный МЧС РФ Павел Козлов.

Для работы с родственниками пострадавших в московских больницах сейчас находятся 27 психологов.

Накануне в Москве рядом с музеем Владимира Маяковского состоялась акция поминовения жертв терактов. Почтить память погибших пришли более 100 человек. Информация о месте и времени проведения акции распространялась в блогах.

До глубокой ночи люди несли сюда цветы. В центре зала специально поставили столы, куда люди могли положить алые гвоздики и тюльпаны, иконки, нательные крестики. Многие приходили на станции «Лубянка» и «Парк культуры», чтобы таким образом хоть как-то поддержать родственников погибших. Одни молчали, просто не находя слов, другие не могли сдержать слез.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей.

«Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

По одной из версий, теракты осуществили террористки-смертницы, на телах которых были закреплены взрывные устройства. Оба взрыва прошли по аналогичному сценарию. Террористы использовали при взрывах пластит, на станции «Лубянка» взрывное устройство было мощностью до 4 кг в тротиловом эквиваленте, на «Парке культуры» − до 2 кг.

Во всех российских регионах в связи с терактами в Москве усилены меры безопасности. Особое внимание уделяется городам, в которых есть метрополитен. На станциях дежурят усиленные наряды милиции. А пассажирам советуют быть бдительными и сразу же сообщать сотрудникам правоохранительных органов о подозрительных лицах и бесхозных сумках и пакетах.

..............