Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 марта 2010, 12:03 • Общество

Ближе к лету

Россия перешла на летнее время

Ближе к лету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В ночь на воскресенье жители России перевели стрелки своих часов на один час вперед. Однако вместе с переходом на летнее время в нашей стране сократилось количество часовых поясов – с 11 до 9. По новому графику начали жить Самарская область и Удмуртия, Чукотка и Камчатка, а также Кемеровская область. Меньше Россия от этого не стала, зато стала «компактнее». Регионы, которые на этот раз не переводили свои куранты, стали немного ближе к Москве.

Минувшей ночью в России исчезли два часовых пояса. Опережавшие столицу на час Самарская область и Удмуртия перешли на московское время. В итоге часовой пояс «плюс один», который состоял только из этих двух регионов, перестал существовать.

Чукотка и Камчатка сократили разницу во времени с Москвой с девяти до восьми часов

Исчез и самый восточный часовой пояс России: Чукотка и Камчатка, входившие в него, сократили разницу во времени с Москвой с девяти до восьми часов, перейдя на магаданское время. Кемеровская область тоже начала жить по новому графику – она присоединилась к западно-сибирскому поясу «плюс три».

«Научных аспектов в переходе некоторых регионов на новое время мало. Но в значительной мере решается проблема управленческая, ликвидируются некоторые трудности во взаимодействии центра и регионов в такой большой стране, как наша», − считает заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, сокращение количества часовых поясов на данном этапе станет результатом исправления некоторых исторически сложившихся несуразностей.

Так, Удмуртия и Самарская область оставались единственными в приволжском регионе, кто жил не по московскому времени. Более того, в Удмуртской республике многие до последнего стояли против «часовой реформы». Они опасались, что их лишат специальных «уральских коэффициентов», составляющих 15% прибавки к зарплате.

Среди камчадалов также имелись противники «насильственного присоединения к чужим часовым поясам». Как ни забавно, многим было просто жалко легендарной фразы: «А в Петропавловске-Камчатском полночь». Но поскольку саму полночь никакие реформы не отменят, на передний план в конечном итоге вышло объединение с Чукоткой и Магаданом и общее приближение к «главному времени» страны.

Что касается Кемеровской области, то до настоящего момента она оставалась единственным в Западной Сибири часовым «сепаратистом», живя в ином времени, нежели соседние с Кузбассом Новосибирская, Омская и Томская области, а также Алтай. Теперь и это положение тоже изменилось.

Идею сокращения количества часовых поясов высказал президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию. «Часовую реформу» приурочили к переходу страны на летнее время. Минувшей ночью россияне (за исключением жителей пяти вышеназванных регионов) передвинули стрелки на час вперед.

Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы летнего и зимнего времени. Дмитрий Медведев уже предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода. «Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», − сказал глава государства.

Он признал, что «это непростая проблема» и решение об отмене может повлечь «определенное выпадание нашего пространства из общемирового». Впрочем, ряд стран, в том числе СНГ, на это пошли.

В целом же системой перехода на летнее время весной сегодня пользуется более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали ее примеру. В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно, напоминает РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Что это за летнее время, когда все прибавляют час, а мы летом живём раньше фактически на 2,5 часа? <a href=http://actualcomment.ru/theme/1202.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............