Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 марта 2010, 16:24 • Общество

Сближение времен

Чукотка хочет сменить часовой пояс

Сближение времен
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Антон Размахнин

В пятницу в двух регионах России законодательные собрания проголосовали за реформу часовых поясов. В Самарской области депутаты сочли нужным просить федеральное правительство о переходе на московское время, а в Чукотском автономном округе законодатели решили присоединиться к часовому поясу Магадана. В обоих случаях речь идет о поправке в «минус один час» к существующему поясному времени регионов.

Дмитрий Медведев не исключает изменения часовых поясов в России. Сколько, по вашему мнению, в нашей стране должно быть часовых поясов (сейчас их 11)?












Результаты

Поскольку напрямую изменить поясное время в регионе его власти не имеют права – вопросы времени относятся к федеральной компетенции – и в Самаре, и на Чукотке региональные думы в пятницу направили обращение к премьеру Владимиру Путину с просьбой изменить часовой пояс.

В обоих регионах голосование по этим вопросам прошло вполне успешно – проекты обращений были внесены губернаторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В обоих случаях от перемены часового пояса на один час в сторону московского времени регионы получают ощутимые удобства. В Самаре исчезнет разница с московским временем, а это серьезно облегчает транспортные, логистические и административные отношения со столицей. А Чукотка будет находиться в одном часовом поясе с более населенной Магаданской областью.

Руководители основных предприятий и организаций при этом уверены, что сокращение часовых поясов в стране позволит оптимизировать контакты с федеральным центром и территориями в европейской части страны.

В частности, чукотские педагоги полагают, что смещение поясного времени облегчит школьникам региона просмотр научно-познавательных передач федеральных каналов, которые сейчас транслируются в основном после полуночи. Разница с московским временем на Чукотке сейчас составляет 9 часов, если смену часового пояса утвердят, то она будет равна 8 часам.

Нажмите, чтобы увеличить

Есть, однако, и противники этой идеи. Так, сотрудники чукотского филиала Северо-восточного НИИ выступили против нововведения. «Чукотка является приполярной зоной, полярная ночь в отдельных районах округа длится несколько месяцев, так же, как и полярный день, − аргументируют они. − Через территорию Восточной Чукотки проходит линия перемены дат. Смена временного пояса скажется на здоровье и производительности труда жителей», − опасаются ученые.

Медики разделяют эту тревогу. Так, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон заявил газете ВЗГЛЯД, что внутренние биологические часы человека – очень сложный механизм, при таких перепадах во времени его работа серьезно нарушается. «Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью – они приходят в себя не меньше недели», – подчеркнул он.

В Самарской же области такие аргументы не приводятся, да и преимущества перехода на московское время слишком значительны, чтобы от них отказываться. Поэтому предложение в областной думе было принято 27 из 38 голосов. Еще шестеро проголосовали против, пять депутатов воздержались, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что предложение сократить количество часовых поясов в России – сейчас их 11 – впервые высказал президент Дмитрий Медведев в своем прошлогоднем послании Федеральному собранию.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов», – подытожил президент, особо подчеркнув, что «конечно, надо просчитать все последствия такого решения». «Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, нужно сравнить все выгоды от экономии, очевидные неудобства, но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут нам объективный, подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы», – заключил он.

А проект закона об отмене летнего времени уже рассматривается в Госдуме – депутаты предполагают также отменить декретное время, в итоге часы придется перевести не на один час вперед, как обычно при переходе на летнее время, а на один час назад. Неудобство этого проекта состоит в том, что летние вечера окажутся слишком короткими, а рассветы слишком ранними. В любом случае, правда, эту идею вряд ли успеют воплотить в этом году: перевод стрелок состоится уже 28 марта.

..............