Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 марта 2010, 08:57 • Общество

Не прошло и суток

В лесу под Домодедово аварийно сел Ту-204

Не прошло и суток
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В понедельник в километре от столичного аэропорта Домодедово совершил экстренную посадку в лесополосу самолет Ту-204 авиакомпании «Авиастар-ТУ». Пассажиров на борту не было, все восемь членов экипажа госпитализированы, из них двое в тяжелом состоянии. Накануне этот же самолет совершил экстренную посадку в Домодедово, но связь между этими событиями пока не подтверждается. Возбуждено уголовное дело. Названа предварительная версия ЧП.

Самолет Ту-204 авиакомпании «Авиастар-ТУ» (Ульяновск), летевший из Хургады в Москву, совершил аварийную посадку в лесополосе в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово.

Сейчас рассматриваются все версии случившегося, среди них – туман и отказ двигателя

Пассажиров на борту не было. Все восемь членов экипажа судна госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Росавиации.

Начальник ГУ МЧС по Московской области генерал-майор Евгений Секирин сообщил, что в тяжелом состоянии в Центральной районной больнице города Домодедово находятся командир экипажа Александр Косяков (черепно-мозговая травма и перелом ключицы) и второй пилот Алексей Михайловский (черепно-мозговая травма, перелом грудины и шейки бедра).

В Центральном региональном центре МЧС сообщили, что на земле разрушений нет, взрыва и пожара не последовало, линии электропередачи не задеты.

Самолет частично поврежден, у него сломано одно крыло, на фюзеляже образовались две трещины.

Полет выполнялся в сложных метеоусловиях при ограниченной видимости. По данным Росавиации, заход на посадку выполнялся в штатном режиме, экипаж и диспетчеры поддерживали радиосвязь в процессе всего полета, в том числе на заключительном этапе захода на посадку. На удалении приблизительно в 1 километр от взлетно-посадочной полосы (ВПП) отметка самолета на экране локатора пропала.

По словам представителя авиакомпании, причиной летного происшествия мог стать сильный туман. Версию о технической неисправности в компании назвали преждевременной.

Представитель авиакомпании сообщил, что ЧП произошло с тем же самым самолетом, который накануне совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово.

Напомним, самолет вылетел из Домодедово в воскресенье в 4.00 по московскому времени, выполняя рейс Москва – Хургада. Когда судно достигло Орла, экипаж почувствовал задымление в кабине и принял решение вернуться обратно. В 06.00 по московскому времени самолет благополучно приземлился в Домодедово, а затем вылетел к месту назначения – в Хургаду.

В «Авиастар-ТУ» заявляют, что оба происшествия не связаны между собой. «Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали на аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета», – сказал представитель авиакомпании. По его словам, за 15 минут до посадки никаких неисправностей не было.

Представитель Росавиации подтвердил эту информацию. «Эти события никак не связаны», – подчеркнул он.

Источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах назвал две предварительные версии произошедшего.

«Безусловно, говорить о причинах пока рано. Но сейчас рассматриваются все версии случившегося, среди них – туман и отказ двигателя. Делать выводы о предварительной причине случившегося можно будет после первоначальных следственных действий и расшифровки бортовых самописцев, так называемых черных ящиков», – сказал он.

На данный момент бортовые самописцы обнаружены и отправлены на экспертизу.

Для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти.

Позднее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту крушения.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета по факту аварии самолета Ту-204 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»)», – сказал Маркин.

..............