Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 марта 2010, 08:58 • Общество

В здравом уме

Забивший журналиста милиционер признан вменяемым

В здравом уме
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обнародовал во вторник заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы томского милиционера, от чьих рук в начале года погиб журналист. Специалисты пришли к выводу, что обвиняемый здоров. Расследование дела вышло на финишную стадию. Как сообщили в томском следственном управлении, в ближайшее время действия экс-милиционера будут переквалифицированы по более тяжкой статье.

Томский милиционер Алексей Митаев, в начале января жестоко избивший журналиста в вытрезвителе, после чего тот скончался, признан психически здоровым, сообщает «Интерфакс».

Согласно заключению экспертов, он признан психически здоровым

«Следственным управлением СКП РФ по Томской области получено заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Митаеву в рамках расследования уголовного дела. Согласно заключению экспертов, он признан психически здоровым», – сообщила представитель областного СУ СКП.

Она подчеркнула, что в ближайшие дни, как и ожидалось, Митаеву будет предъявлено новое обвинение в связи с переквалификацией его действий на более тяжкий состав преступления – ст. 111 ч. 4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 47-летний Константин Попов был доставлен в вытрезвитель Томска 4 января. Через несколько часов его отправили домой. Некоторое время спустя он был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу и прооперирован в срочном порядке. Врачи обнаружили у него тяжкие телесные повреждения внутренних органов.

15 января милиционеру медвытрезвителя при УВД Томской области Алексею Митаеву, подозреваемому в избиении Попова, было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). В тот же день суд постановил заключить подозреваемого под стражу. Из органов внутренних дел он был уволен. Содеянное обвиняемый объяснил тем, что он находился в состоянии глубокого стресса в связи с семейными проблемами.

20 января Попов, пролежавший все это время в коме, скончался. Судебно-медицинская экспертиза установила, что погибшего избивали карнизом, который вошел внутрь тела пострадавшего на 12 см. Произошел разрыв кишечника и мочевого пузыря, после этого началось кровотечение, а за ним – отек мозга, который и привел к гибели человека. Именно эти данные судмедэкспертизы стали основанием для переквалификации обвинения.

В настоящее время, сообщили во вторник в СУ СКП РФ, расследование уголовного дела в отношении Митаева находится на завершающей стадии. После переквалификации дела обвиняемый приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Константин Попов был широко известен в томской журналистике. Работал корреспондентом и ответственным секретарем газет «Молодой ленинец» и «Московский комсомолец» в Томске», руководителем пресс-службы компании «Томскнефть», был репортером теленовостей ГТРК «Томск». Последнее время был одним из руководителей и ведущих журналистов издательского дома «Тема».

Произошедшее в вытрезвителе вызвало бурную реакцию людей. Правление Томского регионального отделения Союза журналистов России (ТРО СЖР) в связи со случившимся потребовало отставки руководства областного УВД и реформирования всей системы МВД. Губернатор области Виктор Кресс заявил, что «негодяи должны понести самое суровое наказание», и потребовал от местных УВД и СУ СКП тщательного расследования этого дела.

Начальник УВД Виктор Гречман уволил нескольких руководящих сотрудников управления и закрыл вытрезвитель, однако на предложение общественности самому подать в отставку ответил отказом. 22 января министр внутренних дел Рашид Нургалиев по поручению президента РФ отстранил начальника УВД от должности, а 18 февраля сразу после заседания расширенной коллегии МВД Гречман был уволен вместе с 16 другими милицейскими генералами.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Случай с избиением томского журналиста стал известен прессе и получил широкий резонанс, но, я уверена, многие случаи жестокости милиционеров остаются неизвестными общественности, потому что люди боятся об этом говорить, боятся заявлять в милицию на саму милицию. Запугивание и насилие - именно так работает наша милиция, и это ни для кого не тайна. <a href=http://actualcomment.ru/news/10445.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............