Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 марта 2010, 10:02 • Общество

Принуждение к вежливости

Полковник МВД открыл огонь в московском метро

Принуждение к вежливости
@ zametro.ru

Tекст: Роман Крецул

Двое мужчин, один из которых оказался полковником МВД, устроили драку с применением газового баллончика и травматического пистолета на станции метро «Тимирязевская». По данным МВД, милиционер требовал у пассажира поезда уступить место пожилой женщине, за что тот при выходе из вагона брызнул в него газовым баллончиком. Открыв ответный огонь из «травматики», полковник попал в двух находящихся на станции девушек, но те заявили, что претензий к нему не имеют.

В пятницу утром в пресс-центре МВД сообщили, что мужчина, накануне открывший огонь из травматического пистолета на станции метро «Тимирязевская», занимает должность старшего инспектора по особым поручениям департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ.

Обе женщины заявили, что не имеют претензий к милиционеру, а он сам выразил готовность возместить нанесенный ущерб

Возвращавшийся со службы полковник милиции в гражданской одежде «в вагоне увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место», цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

«Хотя милиционер носит звание полковника, он не руководитель, а сотрудник департамента обеспечения общественного порядка (ДООП). Находясь во внеслужебное время в гражданской одежде, он проезжал по серой линии метро. Во время движения сделал замечание другому пассажиру за то, что тот не уступил место пожилой женщине», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-центра МВД РФ полковник милиции Олег Ельников.

«В результате у них возник конфликт, который продолжился на станции метро «Тимирязевская». Пассажир, с которым у милиционера возник спор, использовал газовый баллончик. В ответ сотрудник милиции применил травматический пистолет, зарегистрированный в установленном порядке, – пояснил официальный представитель МВД. – Оба участника конфликта получили повреждения. У сотрудника милиции химический ожог глаз, а у второго участника конфликта ссадина – пуля прошла по касательной». «Кроме того, травматическую рану ноги получила девушка, находившаяся на платформе, она была госпитализирована и после оказания помощи отправлена домой», – добавил Ельников.

«Участники конфликта были доставлены в отдел милиции на метрополитене, где у них были взяты объяснения. В настоящее время проводится проверка как по линии ДООП, так и по линии прокуратуры на метрополитене», – сообщил начальник пресс-центра МВД.

По словам Олега Ельникова, второй участник конфликта в своих показаниях представил несколько иную версию. «В любом конфликте одна сторона говорит одно, другая другое. Оба говорят, что не нападали первыми. Что произошло на самом деле, покажет проверка», – сказал он, уточнив, что это предварительные данные.

В сообщении ведомства говорится о двух женщинах, в которых попали пули, но вторую спасла от травм шуба, она не пострадала. По версии МВД, обе женщины заявили, что не имеют претензий к милиционеру, а он сам выразил готовность возместить нанесенный ущерб.

На время проверки он отстранен от исполнения служебных обязанностей

Ранее в ГУВД Москвы газете ВЗГЛЯД не смогли подтвердить данные о том, что владелец травматического пистолета – сотрудник милиции. «Если бы это был сотрудник ГУВД, мы бы уже могли об этом говорить, в этом же случае данные о ведомственной принадлежности сотрудника должны предоставить в том подразделении, где он работает», – сообщил представитель ГУВД Сергей Богачев.

По данным ГУВД, в вагоне поезда возникла ссора между двумя мужчинами. «Затем конфликт переместился на платформу станции метро «Тимирязевская». Сотрудники милиции, дежурившие на станции, хотели разнять конфликтующие стороны, но опоздали. Один из участников ссоры вытащил газовый баллончик и брызнул в глаза своему оппоненту, а тот в ответ выстрелил из травматического пистолета «Стражник», но пуля прошла по касательной и попала в голень девушке, которая стояла на станции», – сказал Богачев.

По его словам, стрелявший получил ожог сетчатки глаз. После оказания медицинской помощи он и пострадавшая девушка отпущены домой.

«По данному факту проводится проверка. Надо будет выяснить, кто стал инициатором конфликта. Травматический пистолет и газовый баллончик относятся к одному классу гражданских средств самообороны, находятся в гражданском обороте и разрешены законом. Действиям всех участников будет дана правовая оценка с учетом всех последствий», – обещал представитель ГУВД.

Чем отличается травматическое оружие от боевого (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Если говорить о применении сотрудниками милиции оружия, то отрадно, что они переходят на «родную» травматику. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10821.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............