Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 марта 2010, 11:01 • Общество

Не спортивный интерес

Спортивного чиновника поймали на крупном "откате"

Не спортивный интерес
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали при получении взятки заместителя гендиректора одного из учреждений департамента физкультуры и спорта Москвы Олега Нефедова. По данным следствия, он требовал у директора спорткомплекса 827 тыс. рублей наличными в качестве «отката» за выделение бюджетных средств по программе госконтрактов. Нефедов заключен под стражу.

Спортивный функционер взят с поличным в Москве при получении крупной взятки.

Спортивного функционера взяли в его кабинете после получения 827 тыс. рублей наличными

По данным следствия, заместитель гендиректора государственного физкультурно-спортивного учреждения департамента физкультуры и спорта Москвы Олег Нефедов вымогал деньги у директора одного из спортивных комплексов столицы, сообщили в понедельник в столичном ГУВД.

По данным правоохранительных органов, директор комплекса обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что Нефедов требует «откат» в размере 5% от 16 млн рублей, которые должны быть выделены спорткомплексу по программе госконтрактов.

Деньги предназначались на подготовку спортивного комплекса к летним сборам и устранения выявленных Госпожнадзором и СЭС нарушений.

Для задержания Нефедова была подготовлена специальная операция. Чиновника взяли в его кабинете после получения 827 тыс. рублей наличными.

Возбуждено уголовное дело. Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 4 марта председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ, признал, что число выявленных фактов коррупционных проявлений неуклонно растет.

«В прошлом году правоохранительными органами выявлено свыше 41 тыс. таких преступлений – на 8% больше, чем в 2008 году. Всего в 2009 году в производстве следователей СКП находилось свыше 20 тыс. дел о коррупции. Следствием окончено 9 тыс. дел. Практически все они направлены в суд. Причем в ходе следствия было дополнительно раскрыто свыше 5 тыс. коррупционных преступлений», – сообщил Бастрыкин.

В конце января в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщили, что средний размер взятки за прошедший год удвоился.

«В 2009 году подразделениями экономического блока органов внутренних дел выявлено более 35 тыс. преступлений, совершенных против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тыс. рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году», – отмечают в ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию назвал коррупцию главным врагом современного общества. За последние месяцы глава государства внес в Госдуму специальный пакет антикоррупционных поправок и изменений в законы, регулирующие деятельность органов государственной власти, судов, милиции и таможни. Законопроекты повышают требования к государственным и муниципальным служащим, в частности, проверка достоверности декларирования чиновниками имущества должна проводиться вплоть до оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, изменения законодательства увеличивают ответственность должностных лиц за преступления коррупционной направленности.

..............