Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
9 февраля 2010, 16:24 • Общество

Маму послушался

Кадыров отзовет иски к правозащитникам

Tекст: Анастасия Петрова

Правозащитники Олег Орлов, Людмила Алексеева и группа журналистов перестанут быть фигурантами дел, возбужденных по искам президента Чечни. Во вторник представители Рамзана Кадырова заявили, что он намерен отозвать эти иски. В администрации главы Чеченской республики подчеркивают, что такое решение Кадыров принял по просьбе своей матери, а также известных общественных деятелей России и представителей духовенства. Однако правота Кадырова ими не оспаривается.

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом против российских правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Альви Каримова.

Рамзан Кадыров по просьбе матери отказался от исков к правозащитникам и журналистам. Правильно ли он поступил?



Результаты

Он уточнил, что Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери.

Напомним, ранее во вторник на официальном сайте Кадырова появилось сообщение, в котором говорится, что Аймани Несиевна Кадырова настоятельно просит его не вести судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой, учитывая преклонный возраст этих людей.

«В основе чеченских обычаев всегда лежало уважение к старшим, чеченские адаты не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, даже если они в чем-то и не совсем объективны в своих действиях и суждениях», − приводит ее слова сайт. Поэтому Аймани Кадырова просит президента ЧР проявить мудрость и отозвать иски в отношении названных лиц.

К ее просьбе присоединились известные общественные деятели России и представители духовенства. «Авторы писем не ставят под сомнение право президента ЧР Кадырова защищать в суде и иных предусмотренных законом органах честь, достоинство и деловую репутацию. Они также не подвергают сомнению обоснованность его обращения по каждому из этих дел в суд.

В то же время авторы обращают внимание на то, что в нашем обществе много экономических и социальных проблем, вызванных мировым кризисом, и целесообразно консолидировать усилия, направленные на их разрешение, и не тратить время на судебные разбирательства.

По их мнению, добрая воля, если будут отозваны иски, благоприятно скажется на укреплении взаимопонимания между властью и обществом, станет шагом на пути консолидации гражданского общества», − отмечает пресс-служба чеченского президента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 октября прошлого года по заявлению Рамзана Кадырова было возбуждено уголовное дело в отношении главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова. Поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра «Мемориал» о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

В июле после ее похищения и убийства председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента. На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений.

6 октября 2009 года Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента. С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

Кадыров также подавал иск о защите чести и достоинства по отношению к «Новой газете», где вышли заметки под названиями «В Москве идет охота за языками», «Мухават Салах Масаев: почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова», «Страха нет», «Последнее чеченское дело Станислава Маркелова», «Имя России − смерть» и «Венское убийство». Президент Чечни требовал от газеты опровержения и выплаты моральной компенсации в размере 865 тыс. 600 рублей.

С Людмилой Алексеевой Кадыров собирался судиться из-за слов, произнесенных на пресс-конференции «Похищения людей в Чечне продолжаются: новые факты о похитителях», прошедшей в конце прошлого года. «Банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают что хотят», − утверждала ответчица.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента