Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 сентября 2009, 13:31 • Общество

Кадырову разрешили судиться

Кадырову разрешили судиться с главой "Мемориала"

Кадырову разрешили судиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Постановление об отказе в возбуждении дела по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова отменено. Глава республики намеревался в судебном порядке привлечь к ответственности «за клевету» председателя центра «Мемориал*» Олега Орлова. По словам адвоката Кадырова, отказ был «чисто техническим шагом» – органы дознания не успели провести доследственную проверку. Теперь у них будет такая возможность. А у президента Чечни появится шанс получить сатисфакцию.

Прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело в отношении председателя центра «Мемориал*» Олега Орлова по заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова.

Следственное управление при ГУВД Москвы было вынуждено вынести отказное постановление, а затем попросить прокуратуру его отменить

«Я получил письмо из прокуратуры Москвы, где говорится, что постановление ГУВД об отказе в возбуждении уголовного дела против Орлова отменено», – приводит «Интерфакс» слова адвоката Кадырова Андрея Красненкова.

Напомним, в июле, после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, председатель центра «Мемориал» Олег Орлов связал произошедшее с именем чеченского президента и сообщил об угрозах, поступавших в адрес его сотрудницы.

На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

Глава правозащитного центра в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он как президент республики несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично».

Позднее в столичное ГУВД было подано заявление Рамзана Кадырова с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье «клевета». Но 3 сентября в возбуждении дела было отказано. 8 сентября постановление об отказе ГУВД Москвы возбудить уголовное дело было обжаловано в прокуратуре. «В действиях Орлова есть все признаки преступления «клевета». ГУВД не имело оснований для отказа в возбуждении дела», – заявлял тогда адвокат Кадырова.

В четверг же Красненков пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является «чисто техническим шагом».

«У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой «круговорот» прописан в законе», – сказал адвокат.

По его словам, органы дознания не успели в положенный срок провести полноценную доследственную проверку, поскольку при даче объяснений Орлов заявил, что официальный сайт «Мемориала» не является средством массовой информации.

«Следственное управление направило соответствующий запрос в Министерство печати, ответ из которого еще не пришел, а срок дознания уже заканчивался. Поэтому следственное управление при ГУВД Москвы было вынуждено вынести отказное постановление, а затем попросить прокуратуру его отменить», – сообщил Красненков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тело Натальи Эстемировой с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено 15 июля рядом с федеральной трассой «Кавказ». За несколько часов до этого она была похищена.

Прокуратурой Ингушетии было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстимировой, – по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

16 июля заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил, что правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства правозащитницы. Первая связана с ее общественной деятельностью. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья – грабеж и разбой. По словам Еделева, женщина «получала по международной линии гранты и валютные средства за исполнение некоторых поручений». На четвертом месте стоит бытовая версия, ее сотрудники МВД также не исключили.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............