Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 февраля 2010, 16:11 • Общество

Из лесу вышли

В Иркутске осуждены убийцы предпринимателей

Из лесу вышли
@ oblsud.irk.sudrf.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Иркутске в понедельник осуждена преступная группа, которая на протяжении десяти лет убивала предпринимателей, занятых в «лесной» сфере. Все жертвы составляли конкуренцию фирме, которую возглавлял заказчик преступлений Юрий Романенко. Но у убийц был и еще один мотив. В итоге Романенко получил пожизненное наказание, его подельники приговорены к длительным срокам заключения.

Иркутский областной суд огласил в понедельник приговор в отношении четырех жителей города Тулун, признанных виновными в серии убийств (ст. 105 УК РФ) и в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Жертвы составляли конкуренцию фирме, во главе которой стоял Романенко. Кроме того, преступники сводили счеты с представителями криминалитета

Юрий Романенко, который, по заключению суда, являлся организатором преступлений, а также Александр Болдин, Олег Солодин и Виктор Шинкин убивали предпринимателей, которые занимались лесным бизнесом.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с 1998 по 2008 год в городе Тулуне этой группой были совершены четыре убийства и еще два покушения на убийство.

«Они (жертвы) составляли конкуренцию фирме, во главе которой стоял Юрий Романенко. Кроме того, преступники сводили счеты с представителями криминалитета. Один из пострадавших является гражданином Китая, он получил огнестрельные ранения и остался живым. Во время следствия он опознал стрелявшего в него преступника», – говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Иркутской области.

Юрий Романенко приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, Болдин, Солодкин и Шинкин получили 19, 16 и 9 лет колонии строгого режима соответственно.

«Расследованием данного уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Иркутской области, оперативное сопровождение осуществляло УБОП ГУВД по Иркутской области», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самое громкое дело об убийстве предпринимателей на днях было раскрыто в Бурятии.

Семеро предпринимателей, которые 30 января выехали для закупки товара в Иркутск, перестали выходить на связь. Менее чем через двое суток их тела нашли в 300 метрах от автодороги Закаменск – Петропавловка в Джидинском районе республики. Тела находились внутри и рядом с микроавтобусом Ssang Yong Istana, на котором пять женщин и двое мужчин отправились в деловую поездку.

На следующий день стало известно о задержании первого подозреваемого – 21-летнего местного жителя. Затем были пойманы еще двое предполагаемых соучастников. Ими оказались несовершеннолетние учащиеся Закаменской средней школы. Последней подозреваемой оказалась женщина. Следствие уточнило, что некоторые из них являются близкими родственниками. Однако кто именно и в каком статусе, пока не сообщается.

«По данным следствия, мотивом преступления явилось устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок пассажиров и завладение денежными средствами потерпевших», – уточняют в СКП.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

..............