Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 августа 2009, 16:24 • Общество

Жадные до убийства

Осуждены убийцы Леонида Барона

Жадные до убийства
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Исполнителей убийства экс-советника спикера Совета Федерации Леонида Барона, произошедшего в начале февраля на западе столицы, в пятницу приговорили к длительным срокам заключения. Студенты московских вузов Дмитрий Медведев и Иван Новиков проникли в квартиру к известному экономисту под предлогом покупки у него автомобиля. Оба признаны виновными и получили 14 и 15 лет тюрьмы соответственно. Сторона защиты пока затруднилась сообщить, будет ли обжалован приговор.

Мосгорсуд в пятницу приговорил двух московских студентов, признанных виновными в убийстве экс-советника спикера Совета Федерации Леонида Барона, к 14 и 15 годам заключения, передает РИА «Новости».

Им инкриминировалось совершение убийства из корыстных побуждений

Студентам Ивану Новикову, 1989 г. р., и Дмитрию Медведеву, 1988 г. р., было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222) и убийстве (ч. 2 ст. 105). Им инкриминировалось совершение убийства из корыстных побуждений.

В итоге подозреваемый Иван Новиков решением суда был приговорен к 15 годам лишения свободы, а его сообщник Дмитрий Медведев – к 14 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу матери убитого Анны Барон с Новикова 3 млн рублей, а с Медведева – 2 млн рублей.

Сторона защиты пока затруднилась сообщить, будет ли приговор суда обжалован, передает «Интерфакс».

По данным следствия, студенты под предлогом покупки автомобиля у Леонида Барона проникли к нему в квартиру с целью украсть ценное имущество и деньги, а затем совершили убийство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор Института социально-экономического инвестиционного проектирования Леонид Барон был убит 5 февраля. Его тело было обнаружено в квартире на Осеннем бульваре, 21.

Леонид Барон (фото: neftegaz.ru)
Леонид Барон (фото: neftegaz.ru)
Как рассказал тогда газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, первым тревогу забил водитель Барона, который приехал за ним в назначенное время. Не дождавшись патрона у подъезда и убедившись, что тот не открывает дверь, шофер связался с матерью Барона, которая живет в соседнем доме. Женщина открыла дверь своим ключом и увидела, что ее сын лежит на кухне с пробитой головой. По беспорядку на кухне было понятно, что там была драка. Примечательно, что убийцы скрылись из квартиры, заперев дверь ключом.

Уже на следующий день после убийства сотрудники СКП задержали предполагаемых убийц Леонида Барона. «В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в Москве задержаны двое мужчин, подозреваемых в убийстве директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона», – сообщалось в коммюнике ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

В первой половине 1990-х Леонид Барон работал в инвестиционном акционерном обществе «Ринако», затем занимал ряд руководящих позиций в банковской системе России. В 1996–1997 годах был советником министра экономики РФ по вопросам финансов и инвестиций, а в 1997–2000 годах работал руководителем департамента кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ, где курировал вопросы регулирования деятельности кредитных и страховых организаций, рынка ценных бумаг, инфраструктуры финансовых рынков.

..............