Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 февраля 2010, 11:23 • Общество

Любимое место киллеров

Убиты глава УВД Махачкалы и трое милиционеров

Любимое место киллеров
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Начальник милиции Махачкалы Ахмед Магомедов, его водитель и двое охранников были убиты поздно вечером в пятницу. Они передвигались на двух машинах – неизвестные перегородили им дорогу, выпустили несколько автоматных и пулеметных очередей и скрылись. Планы «Вулкан-5» и «Перехват» результата пока не дали. На Ахмеда Магомедова до этого совершалось несколько покушений, причем одно из них, как указывают в Следственном комитете, – на том же месте.

Убийство нескольких милиционеров произошло поздно вечером в пятницу на проспекте Акушинского в районе дома № 29.

Оперативная группа МВД обнаружила пулеметную ленту на проезжей части дороги

«Около 22.00 по московскому времени на проспекте Акушинского были обстреляны служебный автомобиль «Волга» полковника Ахмеда Магомедова и сопровождавшая его с охраной «Лада-Приора», − сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

Магомедов от полученных ранений умер по дороге в больницу. Водитель и двое охранников скончались на месте.

По данным правоохранительных органов, обстрел велся с нескольких точек. РИА «Дагестан» со ссылкой на очевидцев приводит подробности инцидента: «Волгу», на которой передвигался глава УВД с охранниками, обогнали две машины ВАЗ-2109, в которых сидели по два человека. Поравнявшись с «Волгой», из «девяток» открыли огонь из пистолета-пулемета и автомата Калашникова.

Преступники с места происшествия скрылись, объявленные в городе планы «Вулкан-5» и «Перехват» результата до сих пор не дали.

На месте преступления работают оперативные службы. Прибывшая на место преступления оперативная группа МВД обнаружила пулеметную ленту на проезжей части дороги. Силовые структуры переведены на усиленный режим работы.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ и ст.222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») и принято к производству Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам», − говорится на сайте ведомства.

С учетом резонансности преступления «руководством Следственного комитета принято решение о направлении в Дагестан опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которым поставлена задача оказать практическую помощь в установлении обстоятельств произошедшего».

В качестве основной версии следствие рассматривает версию о том, что нападение связано с профессиональной деятельностью Магомедова.

43-летний полковник Ахмед Магомедов был назначен на должность начальника УВД Махачкалы в ноябре 2009 года. До этого он возглавлял уголовный розыск республики.

По данным следствия, это не первое нападения на Магомедова, причем одно из них – в 2005 году − было совершено на том же месте, указывают представители СКП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Дагестане было совершено еще одно громкое убийство: в городе Избербаш был взорван автомобиль начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиза Исаева. От полученных ранений он скончался на месте.

Начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский сразу заявил, что основная версия убийства – месть боевиков из так называемой губденской диверсионно-террористической группы (ДТГ): «Одна из основных наших версий: за покушением на подполковника Исаева стоят боевики из губденской ДТГ. Исаев принимал участие в разработке и реализации многих спецопераций по нейтрализации боевиков», – пояснил Толчинский.

..............