Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 февраля 2010, 17:18 • Общество

«Удар по голове прояснил мое сознание»

Евсюков рассказал о том, что помнит про убийство

«Удар по голове прояснил мое сознание»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Экс-начальник ОВД «Царицыно» в ходе заседания по делу о расстреле в супермаркете заявил свою позицию: убийство женщины за кассой он признает, расстрел подвозившего его водителя − нет. Подсудимый также заявил, что не считает себя виновным в покушении на убийство милиционеров, приехавших его задерживать. То есть Денис Евсюков готов взять на себя только то, что зафиксировали камеры наблюдения. Между тем одна из потерпевших заявила, что коллеги Евсюкова ей угрожают.

Очередное судебное заседание по делу экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух человек и покушении на убийство 21, ознаменовалось рядом неожиданных заявлений.

Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание

Подсудимый, с самого начала избравший тактику отказа от любых показаний, заявил, что не считает себя виновным по большинству эпизодов, которые ему инкриминируются. В частности, он отверг обвинение в убийстве водителя Сергея Евтеева, подвозившего его до магазина. Именно Евтеев, по данным следствия, стал первой жертвой Евсюкова. Не согласился бывший милиционер и с обвинениями в покушении на убийство коллег, которые его задерживали. «Я не признаю вины в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в покушении на Евсеева», – приводит слова Евсюкова «Интерфакс».

Бывший начальник ОВД признал вину в убийстве лишь одного человека – женщины, сидевшей за кассой супермаркета: «Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – сказал в четверг Евсюков, давая показания в Мосгорсуде.

Напомним, ранее свидетели со стороны обвинения показали, что слышали выстрелы, а затем увидели, как из машины выбрался раненый водитель и упал в нескольких метрах от супермаркета, после чего из автомобиля вышел Евсюков с пистолетом наперевес и направился к магазину.

То, что происходило дальше, начиная с убийства женщины-кассира, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Возможно, именно по этой причине защита не опровергает материалы, которые видели миллионы людей. Кстати говоря, милиционеры, в покушении на которых не признал себя виновным подсудимый, задерживали его также вне поля зрения камер.

В своем выступлении Денис Евсюков извинился перед милицейским руководством за то, что стал поводом для «негативных высказываний» о милиции, а также пожаловался на следствие: «Никого из следователей не интересовало мое состояние с 26 апреля и после задержания», – цитирует Евсюкова РИА «Новости».

Подсудимый добавил, что, по его мнению, следствие должно было заинтересоваться тем, «почему 32-летний мужчина, достигший к этому возрасту достаточно высокой должности и имеющий карьерные перспективы, решил стрелять в людей». Например, он отметил, что с момента назначения на должность ему приходилось работать без выходных, и «общая усталость давала себя знать».

По словам Евсюкова, прояснить причины произошедшего «у предварительного следствия просто не хватило времени». При этом он отметил, что сам просил о проведении тестирования на детекторе лжи, однако ему было отказано.

Евсюков припомнил, что расслабиться не получилось и на самом праздновании его дня рождения, поскольку, по словам Евсюкова, он постоянно созванивался со своим заместителем, узнавая обстановку на подведомственной его отделению территории. Тем самым отчасти прояснив загадочный звонок, из-за которого, по словам свидетелей, его настроение резко испортилось.

«В конце застолья у меня разболелась голова, и кто-то предложил продолжить застолье там, где не будет играть музыка», − сказал экс-глава ОВД «Царицыно», объяснив смену «места дислокации» празднующих.

Денис Евсюков говорит, что убил лишь одну женщину, и то не знает, как это получилось.

Ключевой момент он описать смог, заявив, что не помнит ничего после того, как приехал домой. «Затем я очнулся во дворе, мимо меня прошел сотрудник милиции, подергал дверь, развернулся и ушел. Затем милиционер подошел еще раз, снова подергал дверь, зашел за спину. Потом я понял, что кто-то со спины навалился на меня, и удар по голове прояснил мое сознание». Он добавил, что пистолета в своих руках не ощущал и никаких выстрелов не слышал.

В ходе судебных слушаний прозвучало еще одно неожиданное заявление – одна из потерпевших попросила защиты у суда. Елена Дудаль в четверг заявила об угрозах в свой адрес со стороны сотрудников милиции.

Она рассказала, что в мае 2009 года, после того как она выписалась из больницы, к ней подошли незнакомые люди, представились сотрудниками милиции и предложили проехать в отделение. Когда она спросила о цели визита, милиционеры пояснили, что хотят извиниться за действия своего коллеги и возместить материальный вред. Однако Дудаль испугалась и отказалась.

Потерпевшая также рассказала, что на этой неделе один из этих людей позвонил ей домой. «Я сказала, что уже дала показания в суде и попросила больше не звонить. В ответ я услышала грубость и хамство», – заявила она.

«Я расцениваю данные действия со стороны неизвестных мне сотрудников милиции как угрозу мне и моей семье и прошу суд принять меры к моей защите», – приводит слова Дудаль ИТАР-ТАСС.

«Эти факты есть и достаточно давно, просто дошло до того момента, когда потерпевшим это надоело, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Игорь Трунов. − Здесь наблюдается довольно необычный пример давления, когда потерпевшим предлагают возместить ущерб в такой грубой форме. Конечно, это безобразие. В какой степени это является самодеятельностью, предстоит выяснить следствию. Правда, у нас есть сведения, что мать потерпевшей Салиховой (еще одной пострадавшей, которая говорила о давлении) вызывали в Главное следственное управление, где на нее оказывали воздействие. Она не является участником расследования, ее вызывали без протокола и призывали к тому, чтобы она отказалась от адвокатов. Мы будем держать на контроле этот процесс», − пообещал он.

Евсюков и его адвокат Татьяна Бушуева поддержали ходатайство о проведении проверки по данным обстоятельствам. «Я никого, кроме своего адвоката, не просил представлять мои интересы», – сказал Евсюков.

Следствие должно было заинтересоваться тем, почему 32-летний мужчина, достигший к этому возрасту достаточно высокой должности, решил стрелять в людей

В итоге суд определил направить заявление руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам, изложенным в обращении Дудаль.

А ранее в четверг дали показания свидетели со стороны защиты, в частности, бывший руководитель Евсюкова Сергей Соловьев.

«Поведение Евсюкова не подпадает ни под какие параметры лиц, совершивших преступления: ни корыстные, ни в состоянии аффекта, ни из хулиганских побуждений... Он явно находился в невменяемом состоянии, – заявил он. − Было видно, что он не уклонялся от записи (камер наблюдения), хотя как сотрудник милиции знал, что она ведется», – отметил он.

Соловьев также сообщил, что присутствовал на праздновании дня рождения Евсюкова 26 апреля 2009 года в кафе «Авиньон», и в Евсюкове «чувствовался очень приличный внутренний надрыв, который он сдерживал».

Свидетелем со стороны защиты выступил также Сергей Ревин, бывший подчиненный Евсюкова по ОВД «Чертаново», криминальную милицию которого обвиняемый возглавлял с 2005-го по 2008 год.

«Должность его была, может, и сидячая, но он часто выезжал на место, помогал работать», – вспомнил Ревин.

Я очнулся во дворе, мимо меня прошел сотрудник милиции. Потом я понял, что кто-то со спины навалился на меня, и удар по голове прояснил мое сознание

Друг обвиняемого Дмитрий Гулинец, с которым Денис Евсюков случайно познакомился в 2002 году, когда тот подвозил его на своей машине, сообщил: «Ничего плохого сказать не могу... Пьяным вусмерть я его не видел, в каком-то нестоячем состоянии тоже». Товарищ подсудимого объяснил, что они старались не говорить о своей работе, а общий интерес у них был один − рыбалка.

После выступления свидетелей со стороны защиты Евсюков выразил благодарность каждому, кто приходит давать за него показания. «Не каждый действующий сотрудник согласится на это: прийти сюда и дать правдивые показания», – подчеркнул он.

Напомним, во вторник в Мосгорсуде дали показания бывший подчиненный Евсюкова – экс-начальник уголовного розыска ОВД «Царицыно» Эдуард Семенов и отец подсудимого Виктор Евсюков, который признался, что расстрел, учиненный сыном, стал полной неожиданностью для родителей.

Первый рассказал, что, по его наблюдениям, настроение его начальника резко испортилось после телефонного звонка. «Был звонок, он отошел, его не было минут 15, а минут через 20 он направился в сторону туалета и упал, я помог ему подняться, и с этого момента он молчал», – рассказал Семенов.

В тот же день супруга Евсюкова рассказала, что ее муж перед тем как уйти в ночь, вел себя странно и разговаривал с цветами.

По окончании допроса Денис Евсюков обратился к своему отцу с благодарностью за данные показания и попросил «простить его за эту ситуацию».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года.

Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. Давать показания на данном этапе процесса Евсюков отказался.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных происшествий 2009 года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
В речах Евсюкова нет ничего удивительного. Его защита очень последовательно отрабатывает версию невменяемости. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/457.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............