Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 февраля 2010, 19:50 • Общество

«Полезное обновление кадров»

Алексей Розуван: Причины отставок были разными

«Полезное обновление кадров»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Президент Дмитрий Медведев в четверг подписал ряд указов, в соответствии с которыми своих должностей лишились полтора десятка высших офицеров МВД. Среди них два заместителя руководителя ведомства, ряд чиновников центрального аппарата и главы восьми региональных УВД. Член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван рассказал газете ВЗГЛЯД, что причины отставок были разными: одних уволили по возрасту, а других – «в связи с определенными упущениями по службе».

− Алексей Михайлович, нынешняя отставка – самая масштабная за последние годы. Она была ожидаема?
− На коллегии президент Дмитрий Медведев сказал, что будет указ, поэтому что-то подобное ожидалось. Сложно сказать, почему он уволил больше десятка генералов сразу: кого-то по возрасту, у кого-то были служебные недостатки. Но это полезное обновление кадров, будут назначены новые люди.

Алексей Розуван не склонен считать отставки «громкими» (фото: rozyvan.ru)
Алексей Розуван не склонен считать отставки «громкими» (фото: rozyvan.ru)

− Ротация кадров обычно происходит более плавно. Почему сейчас должностей лишились больше десятка высших офицеров?
− Она проходит плавно, когда все нормально, а учитывая то, что в работе МВД проблемы есть, о чем говорилось и на сегодняшней коллегии, и в Указе о реформировании ведомства, изданном ранее, это неудивительно. Я так полагаю, что администрация президента провела тщательный анализ деятельности всех руководителей Министерства внутренних дел – и центрального аппарата, и регионального − и пришла к выводу, что нужно обновить кадры. В рамках реформы это обычное дело.

− Поможет ли обновление руководящего состава ведомства решить проблемы, которые особенно остро встали в последнее время?
− Поможет, если на освобождаемые места будут назначены достойные руководители, те, которые уже зарекомендовали себя положительно и делом доказали на своих прежних должностях, что готовы быть назначенными на более высокие должности. Я уверен, что в рамках реформы это будет проводиться без какого-то перфекционизма, кумовства и так далее. Главным критерием при назначении на должность должны быть профессиональные деловые качества человека.

− Меньше месяца назад, комментируя заявления нового начальника столичной милиции, вы заверяли газету ВЗГЛЯД, что «не являетесь сторонником громких отставок». Ваше мнение изменилось, раз вы приветствуете столь масштабную «чистку рядов»?
− Когда речь шла о Колокольцеве, я выразил уверенность в том, что он не станет огульно увольнять своих заместителей, руководителей отделов и департаментов, а все-таки разберется и будет избавляться от тех, кто не соответствует своему служебному статусу. Насколько я понимаю, никаких огульных отставок тогда и не происходило.

И на этот раз восемь человек (уволенных руководителей региональных УВД – прим. ред.) на всю Россию − это совсем немного. Тем более что я точно знаю, что среди них есть те, кто достиг предельного возраста пребывания на службе. Я не хочу называть фамилии, но некоторым из них пора было выходить на пенсию. Также среди них есть те, чьи ведомства в соответствии с указом президента реформируются и упраздняются. Например, Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях. Эти функции будут переданы в ведомства регионального подчинения.

По фамилиям, перечисленным в президентских указах, я не вижу громких отставок, но, наверное, в их числе есть и те, кто уволены в связи с определенными упущениями по службе.

− Как вы полагаете, отставка руководства повлечет за собой вал увольнений среди подчиненных?
− Лично я не сторонник этого. Я считаю, что руководитель, придя на новое место, должен сначала оценить круг стоящих перед ним задач, поставить их своим заместителям и другим подчиненным и уже потом требовать исполнения. То есть он должен решать вопрос, оставлять того или иного подчиненного, только после того как будут конкретные результаты работы. А просто прийти и менять команду нельзя. Уверен, что новые руководители так и поступят.

..............