Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 февраля 2010, 19:03 • Общество

«Ущерб весьма внушительный»

Елена Дремова: Torrents.ru нарушал закон

«Ущерб весьма внушительный»
@ ВЗГЛЯД

Крупнейший российский сервер торрентов Torrents.ru в четверг вынужденно сменил имя: российский регистратор доменных имен «РуЦентр» приостановил делегирование домена владельцам сайта. Это было сделано по представлению следственного отдела Чертановской межрайонной прокуратуры от 16 февраля. В интервью газете ВЗГЛЯД старший следователь прокуратуры Елена Дремова рассказала, что побудило следствие пойти на такие меры.

Почему прокуратура приняла решение направить предписание о закрытии торрент-трекера?

Ресурс должен хотя бы пресекать деятельность пользователей, распространяющих контрафакт

− В ходе расследования ряда уголовных дел были выявлены факты распространения контрафактной продукции посредством интернет-ресурса Torrents.ru, в связи с чем к регистратору «РуЦентр» было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о пресечении распространения выявленных нарушений.

То есть от владельца трекера требуется убрать ссылки на контрафакт?

− Речь не только о выявленном контрафактном содержимом. Торренты − это файлообменник, в котором может обращаться в том числе и контрафакт; ресурс должен нести ответственность за это содержимое или хотя бы пресекать деятельность пользователей, распространяющих контрафакт.

Какие уголовные дела побудили следствие к такому шагу?

− Не могу полностью рассказать вам обстоятельства данных уголовных дел, но ущерб в них фигурирует весьма внушительный. Только по одному из пользователей сумма ущерба правообладателю составляет около 155 000 рублей. Есть пользователи, у которых еще больше. Речь идет о скачивании мощных программных пакетов − в частности 1С, AutoCAD.

Повторюсь, мы не расследуем дело против сайта Torrents.ru и не имеем к нему никаких претензий. Но в ходе расследования других дел следствие обязано по Уголовно-процессуальному кодексу пресечь причины и условия, способствующие совершению преступлений. Именно это и произошло в данном случае.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Сейчас речь идет о столкновении классической системы распространения контента через крупные компании, которые являются основными держателями авторских прав, с сетевой системой, где понятие авторского права полностью нивелируется. В этом отношении есть различные ходы. <a href=http://actualcomment.ru/news/10210.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............