Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 февраля 2010, 15:45 • Общество

Семейное дело

Вице-мэра Новосибирска обвинили в руководстве ОПГ

Семейное дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Александр Солодкин-младший − вице-мэр Новосибирска и Александр Солодкин-старший − президент областного Олимпийского совета арестованы по обвинению в участии в ОПГ. Им не помогло заступничество депутатов и общественных деятелей, которые ратовали за другую меру пресечения. Суд учел тяжесть преступлений, вменяемых подозреваемым, и то, что они могут повлиять на следствие. В ходе расследования выяснилось, что не только отец и сын из семьи Солодкиных могут быть замешаны в преступлениях.

Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину предъявлено новое обвинение − в руководстве преступным сообществом и участии в нем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следователя по особо важным делам Следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Сибирскому федеральному округу Романа Цыганкова.

Я надеюсь только на суд. Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью

До сих пор Солодкин обвинялся лишь по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Соучастие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога») – за поджог автомобилей, принадлежащих местному предпринимателю Фрунзику Хачатряну, а также за нанесение тяжких телесных повреждений охраннику автостоянки, который пытался препятствовать поджогу машин.

Центральный районный суд Новосибирска в четверг вынес решение об аресте чиновника. Цыганков, который и выступил с ходатайством об аресте обвиняемого, отмечал, что вице-мэра Солодкина нужно поместить за решетку, поскольку он может оказать воздействие на следователей.

Защита обвиняемого в свою очередь указывала, что на счету ОПГ, в организации которой обвиняют Солодкина, тяжких преступлений нет, а потому просила отпустить вице-мэра Новосибирска под залог. Его предлагала обеспечить супруга Солодкина. В ее ходатайстве обозначена сумма в 1 млн 70 руб. – все, что по ее словам, есть у нее на счетах.

Кроме того, защита представила поручительство ряда известных политиков, в том числе депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, а также обращение новосибирского губернатора Виктора Толоконского, в котором глава региона просил не применять к Солодкину строгих мер пресечения.

Тем не менее суд постановил лишить вице-мэра свободы.

Также в четверг суд арестовал отца вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-старшего, исполнительного директора фонда развития физкультуры и спорта Новосибирской области, президента областного Олимпийского совета, которого местные СМИ называют одним из самых влиятельных людей города.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Александра Наумовича Солодкина», − сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Заельцовского районного суда.

Адвокаты, которые пытались предотвратить арест директора фонда развития физкультуры, передали судье ряд поручительств депутатов Госдумы и обращение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского «о неприменении строгих мер пресечения в отношении Александра Солодкина».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов − в рамках расследования уголовного дела «об организации преступного сообщества, бандитизме, ряде убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1990-го по 2009 год организованным преступным сообществом под руководством Александра Трунова», – говорилось на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

#{crime}

Им предъявлен разный набор обвинений, объединенных статьей «участие в преступном сообществе». В частности, Солодкину-старшему также вменяется «подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью», а также «соучастие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога».

Более того, семейный криминальный подряд не ограничивался этими двумя. Второй сын Александра Солодкина-старшего Юрий, совершив тяжкое преступление, теперь скрывается от следствия, утверждают представители правоохранительных органов.

Между тем член семьи Солодкиных с наиболее тяжкой статьей − вице-мэр Новосибирска − утверждает, что его дело носит заказной характер, направленный на уничтожение его семьи. «Я надеюсь только на суд. Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью», – заявил он.

В суде, где решался вопрос о его аресте, Александр Солодкин подчеркнул, что не признает своей вины. «Все обвинения, которые здесь звучат сегодня (в суде), не имеют никакого отношения ко мне», – приводит его слова РИА «Новости». Чиновник утверждает, что не входил в состав организованного преступного сообщества и не финансировал его, хотя признает, что знаком с некоторыми лицами, проходящими по делу ОПГ.

Следователь СКП Роман Цыганков, ведущий дело, назвал заявления вице-мэра оскорблением следственных органов и клеветой.

Второй сын Александра Солодкина-старшего Юрий, совершив тяжкое преступление, теперь скрывается от следствия

Уточним, что на данный момент по делу новосибирской ОПГ арестованы восемь человек, в том числе и предполагаемый организатор ОПГ Александр Трунов. Им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. В отношении одного из подозреваемых Анатолия Радченко, по версии следствия, руководившего структурным подразделением сообщества, избрана мера пресечения – содержание под стражей (заочно), он объявлен в международный розыск.

«Недавно в рамках данного уголовного дела арестован еще один участник преступного сообщества Виктор Елькин, который с момента основания сообщества принимал непосредственное участие в его формировании», – указывают в СКП.

Группировка совершала преступления с 1997-го по 2004 год в Новосибирске и области. По данным следствия, уголовное делопроизводство началось в 1999 году по факту покушения на жизнь главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска Фрунзика Хачатряна. Долгое время дело оставалось нераскрытым. Но до и после этого в городе были совершены и другие громкие убийства. Так, в 1997 году был расстрелян местный криминальный авторитет, держатель «воровского общака» и надзиратель за игорным бизнесом в городе Михаил Нагибов. А в 2004 году в собственном гараже был убит Николай Акеньшин по кличке Кеша, лидер одной из криминальных группировок города. Преступники несколько раз выстрелили ему в спину, а после сделали «контрольный» в голову.

Уголовное дело расследует следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Как отмечают в СКП России, следствием проведено более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 60 томов.

Как указывает РИА «Новости», семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. Так, в февральском выпуске новосибирского делового журнала Status, где опубликован список 50 самых влиятельных новосибирцев, 67-летний Солодкин-старший был поставлен на 10-е место.

34-летний Александр Солодкин-младший является вице-мэром Новосибирска меньше года. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005-го по 2009 год он был депутатом Новосибирского горсовета.

..............