Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2010, 20:31 • Общество

Обвинения − не доказательство

Следователя, обвиняемого во взятке, освободили

Обвинения − не доказательство
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Мосгорсуд в среду освободил из-под стражи следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Андрея Гривцова. Он обвиняется в вымогательстве рекордной для своей должности взятки в 15 млн долларов. Таким образом удовлетворена кассационная жалоба защиты Гривцова на решение об аресте следователя. Вопрос рассматривался в отсутствие подследственного, разбирательство заняло около получаса.

Требование об аресте возвращено в Басманный суд для рассмотрения в новом составе. Именно этот суд первой инстанции ранее вынес решение об аресте Гривцова. Теперь же, теоретически, следователь может вновь вернуться в СИЗО после рассмотрения требования новым составом судей.

Он находится в СИЗО. Как только судьи подготовят документ, его отпустят

Между тем адвокат Гривцова Александр Забейда сообщил, что его клиент выйдет из-под стражи уже сегодня. «Он находится в СИЗО. Как только судьи подготовят документ, его отпустят. Судья при вынесении решения подчеркнул, что сделать это необходимо немедленно», − цитирует адвоката издание GZT.RU.

Напомним, что, по версии следствия, следователь по особо важным делам Андрей Гривцов вымогал у президента ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты 15 миллионов долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а при попытке получения части «вознаграждения» в размере 8 миллионов долларов был задержан посредник Гривцова Сергей Киримов.

В отношении Гривцова, Киримова и других лиц, среди которых адвокат, бывший сотрудник прокуратуры Москвы и действующий сотрудник ГУВД Москвы, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства»), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело, подозреваемым по которому проходил Владимир Палихата, было возбуждено по поводу попытки незаконного завладения комплексом Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ). Его оценивают в 1 млрд рублей.

В октябре 2008 года Хамовнический районный суд вынес обвинительный приговор пятерым участникам захвата. Но организатору «операции по отъему собственности» Николаю Нестеренко удалось избежать наказания, сейчас он в розыске. Это дало возможность адвокату Гривцова подвергнуть сомнению показания Палихаты.

#{crime}

«Единственные доказательства в деле − это показания лиц, которых Гривцов собирался привлечь к уголовной ответственности», − заявил Александр Забейда.

Интересно, что в данном случае фигурантом коррупционного скандала, причем рекордного по стоимости взятки, стал следователь СКП РФ − структуры, которая в последние месяцы отметилась ростом раскрываемости коррупционных дел и громкими арестами чиновников и силовиков.

Так, 8 февраля были взяты под стражу чиновники московского правительства − замначальника территориального управления Росимущества по Москве Сергей Корчагин и замначальника отдела этого управления Дмитрий Князев. Они обвиняются в вымогательстве 10,5 млн рублей от проректора Государственной академии водного транспорта за то, чтобы академия не потеряла часть своей территории.

Именно СКП руководит операциями, связанными с пресечением коррупции в рядах правоохранительных органов и силовых ведомств. Так, например, именно управление СКП по Северо-Западному федеральному округу задержало в Калининграде всю смену таможенного поста, обвинив во взяточничестве.

А 29 января на официальном сайте Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении 58-летнего Андрея Орлова − начальника департамента государственного лицензирования и контроля Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области. В его действиях следователи увидели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 86 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

..............