Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
11 февраля 2010, 10:04 • Общество

В шаге до огня

В Махачкале хотели взорвать состав с авиатопливом

В шаге до огня
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

В Дагестане прогремел взрыв возле железной дороги в окрестностях Махачкалы. Один человек, предположительно, сам подрывник, погиб, еще один получил ранения. Личности обоих устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по двум статьям. Рядом с местом взрыва находится состав с авиатопливом. В правоохранительных органах полагают, что именно он был целью злоумышленника, но тот не успел донести устройство до нужного места.

В Махачкале рядом с железной дорогой в районе городского пляжа прогремел взрыв, один человек погиб и один пострадал, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя МВД Дагестана.

«В результате взрыва один человек погиб и один получил ранения. Неизвестно, имели ли они отношение к закладке взрывного устройства или были случайными прохожими», – отметил представитель МВД республики.

По данным источника агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, жертвой, судя по всему, стал сам подрывник. «Погибшим, скорее всего, является злоумышленник, пытавшийся установить взрывное устройство на железнодорожном полотне», – пояснил источник.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «незаконное изготовление, хранение и применение взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «причинение вреда объектам транспорта», сообщили в дежурной части Линейного отделения внутренних дел (ЛОВД) на транспорте Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

«Неизвестный мужчина около 22.30 мск среды находился возле железнодорожного полотна между Махачкалой и Каспийском. В это время произошел несанкционированный взрыв, – приводит слова представителя ЛОВД ИТАР-ТАСС. – По предварительной версии, неизвестный пытался заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно, в это время произошел взрыв».

В результате срабатывания взрывного устройства железнодорожное полотно не пострадало, движение поездов не было остановлено. Принимаются меры по установлению личности данного человека.

Позднее в ЛОВД сообщили, что недалеко от места происшествия находился состав с 20 цистернами авиационного топлива, которые, возможно, и пытался подорвать злоумышленник.

«Возможной целью злоумышленника мог быть подрыв состава с авиационным топливом, насчитывающего 20 цистерн и стоящего совсем недалеко на этом участке. Он мог просто не успеть донести взрывное устройство, которое детонировало преждевременно», – сообщил представитель ведомства, слова которого приводит «Интерфакс».

..............