Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 декабря 2010, 16:45 • Общество

Незримая угроза

Онищенко назвал главные опасности 2011 года

Незримая угроза
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Главными эпидемиологическими угрозами для россиян в следующем году станут холера и полиомиелит, заявил в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Причем, по его мнению, этому способствует «воинствующий пофигизм» соотечественников. Еще одну угрозу безопасности страны Онищенко назвал биологическо-экономической диверсией со стороны Грузии.

На пороге первой пандемии

Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы

Главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, рассказывая об угрозах здоровью населения России, предупредил: в следующем году наибольшую опасность из инфекционных заболеваний будут представлять холера и полиомиелит, серьезные вспышки которых были зафиксированы на Гаити и в Таджикистане.

По данным, которые привел Онищенко, на Гаити во время эпидемии холеры 114 тыс. 497 человек были инфицированы, 58 тыс. из них были госпитализированы; 2 тыс. 532 человек спасти не удалось.

Он подверг критике систему здравоохранения на Гаити: «Сегодня в любой стране, имеющей хотя бы средний уровень здравоохранения, профилактировать холеру можно. При своевременном выявлении, при организации санитарно-профилактических мероприятий холера хорошо лечится», – приводит слова Онищенко ИТАР-ТАСС. «Если же они теряют 2,5 тыс. своих сограждан, то это беда», – возмутился он.

В соседней с Гаити Доминиканской Республике, сообщил Онищенко, выявлено 335 заболевших, 27 человек были госпитализированы. «Наши туристы любят отдыхать в Доминикане», – заметил главный санврач, хотя, по его мнению, это «противоречит здоровому образу жизни». Речь идет о перепадах температуры из зимы – в лето. «Даже космонавтов, и то готовят в более щадящем режиме», – заявил глава Роспотребнадзора.

Онищенко возмущает «воинствующий пофигизм» россиян, которые «бегут смотреть, где стреляют», и не будут достаточно беречься от опасности заражения холерой. «Оставайтесь у себя на даче», – призвал сограждан Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, «мы стоим на пороге первой пандемии холеры в ХХI веке». Онищенко напомнил, что в предыдущее столетие случилось семь пандемий холеры. «Те предварительные данные, которыми мы располагаем, говорят о том, что тот штамм, который там циркулирует, устойчив к антибиотикам, – пояснил он. – Такую устойчивость можно приобрести и искусственным путем или в результате того, что он (штамм) где-то циркулировал, антибиотики применялись, но адекватных организационных мероприятий не было».

Напомним, об опасности новой эпидемии холеры Онищенко предупреждал еще 19 декабря, заявив, что пока оправдываются «худшие прогнозы». По его мнению, созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити должна заняться не «полицейским» расследованием об источниках холеры и выяснением того, «кто виноват». «Поверьте моему опыту, сейчас это уже не удастся выявить. И необходимости в этом нет», – приводил слова главного санврача «Интерфакс».

Неугасающая борьба

Глава Роспотребнадзора также привел данные по заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане: 706 заболевших, у 458 диагноз лабораторно подтвержден, 26 человек умерли. Эту эпидемию Онищенко назвал «неугасающей борьбой человека с микромиром».

«Несмотря на отдаленность границ, у нас были завозы на территорию России случаев полиомиелита, и достаточно много. Учитывая большое количество граждан Таджикистана, которые у нас проживают и законно, и незаконно», – отметил он. Глава Роспотребнадзора напомнил, что в южных регионах России (в 13 субъектах РФ) дополнительно привиты против полиомиелита 2 млн 200 тыс. детей. Всего в России в результате завоза было зафиксировано 37 случаев полиомиелита.

Не без умысла

Еще одно заболевание, о котором говорил в четверг Онищенко, – африканская чума свиней, вспышка которой отмечается в южных регионах России. По мнению медика, инфекция могла быть занесена в Северную Осетию через грузинский порт Поти.

«Не исключаю экономическую диверсию. Есть основания полагать, что она попала через Поти. Не исключаю, что это было сделано не без умысла», – подчеркнул Онищенко.

«Чума свиней, – пояснил он, – является прежде всего экономической проблемой, поскольку люди ею не болеют». Онищенко отметил, что когда на юге России нужно было уничтожать поголовье свиней, оттуда нельзя было и вывозить зерно, поскольку с ним мог распространиться возбудитель болезни.

Запретить во всех местах

#{smallinfographicright=345940}Помимо опасностей инфекционных заболеваний Онищенко в очередной раз затронул одну из своих самых любимых тем – борьбу с курением. По мнению главы Роспотребнадзора, проявление вредной привычки необходимо полностью запретить во всех общественных местах на территории страны. «Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы. Надо запретить курение во всех общественных местах», – отрезал Онищенко.

Он с сожалением констатировал, что Россия вышла на одно из первых мест в мире по табакокурению: число подверженных этому дурному пристрастию взрослых россиян достигло 39,1%. «В возрасте от 19 до 44 лет курят семь из десяти мужчин и четыре из десяти женщин», – посетовал Онищенко. При этом 34,9% россиян подвергаются пассивному курению, что представляет «даже большую опасность для здоровья, чем активное курение».

Онищенко также высказал убеждение, что средняя цена за пачку сигарет в России – 24,8 рубля – должна быть значительно повышена.

Заставит соблюдать закон

Глава Роспотребнадзора в четверг также сообщил, что его ведомство готово помочь российским туристам вернуть деньги за путевки в Египет, от которых в последнее время люди все чаще отказываются из соображений безопасности. «Мы готовы помочь российским туристам, обращайтесь к нам», – призвал Онищенко и отметил, что туристические компании продают готовый продукт. «Нужно заставить соблюдать закон и понять, что туристические компании не предоставляют комплекс услуг по бронированию мест в гостинице или организации перелета, а продают готовый туристический продукт», – добавил Онищенко. Он также сообщил, что в Роспотребнадзор уже поступила заявка от одной российской туристки.

Напомним, от поездок в Египет туристы в последнее время воздерживаются из-за нескольких случаях нападения акул на купавшихся людей в прибрежных водах, а также из-за обострения в стране заболеваемости гриппом А/H1N1 (в прошлом году был известен как свиной грипп). 21 декабря сообщалось о смерти от этой болезни четырех человек в Египте.

При этом, по данным медиков, число заболевших свиным гриппом, попавших во вторник в больницы Египта, составило 21 человек, в том числе один офицер полиции из провинции Красное море был госпитализирован с этим опасным диагнозом в специальное инфекционное отделение больницы Хургады.

Египет в 2010 году занял первое место в мире по числу заболеваний и смертности людей от вируса А/H1N1 (на 23 случая – десять летальных исходов). За Египтом следует Индонезия (восемь случаев, в том числе семь со смертельным исходом) и Вьетнам (из семи заболевших двое скончались).

..............