Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2010, 13:39 • Экономика

Туроператоры ответили Онищенко

Туроператоры отказались отвечать за акулу

Туроператоры ответили Онищенко
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Туристические операторы не виноваты в том, что на египетских пляжах появились акулы, возврат денег при отказе от путевки нужно требовать с отелей и авиакомпаний. Таков ответ АТОР главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который заявил, что продавцы должны вернуть полную стоимость путевок в случае отказа клиента от поездки в Египет.

Кто должен покрывать убытки в случае отказа туристов от поездок в Египет из-за акул?






Результаты

Ассоциация туристических операторов России (АТОР) распространила ответ на заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, прозвучавшее в четверг. Напомним, чиновник сообщил, что его ведомство поможет добиться компенсаций от туроператоров, которые не хотят возвращать деньги туристам, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападений акул. Об этом сообщал «Интерфакс».

По словам Онищенко, акулы в море – это форс-мажор и турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. При этом глава Роспотребнадзора отметил, что смысл поездки в Египет теряется, «если там не купаться в море и не ездить на автобусах».

«Вы купили путевку на курорт, где нападают акулы, передумали, пришли в турфирму и сказали, что не хотите ехать. Вам говорят, что вы не имеете права на компенсацию. Нет, вы имеете право», – разъяснил Геннадий Онищенко российское законодательство.

Он заявил, что «денежная сумма возвращается равной цене туристического продукта, то есть полностью». В случае если турист пробыл какое-то время на курорте, но решил уехать, то возвращаются средства за те дни, которые он не израсходовал.

На слова главы Роспотребнадзора представители АТОР ответили в пятницу. Они распространили письмо, в котором выразили понимание позиции Геннадия Онищенко, но по поводу возврата денег ответили отказом.

Требование возвращать полную стоимость путевок «можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам», говорится в письме.

АТОР заявляет, что туркомпании являются представителями малого и среднего бизнеса, на их долю приходится не более 10% от стоимости путевки. Остальные же средства нужно требовать с авиакомпаний, хотельеров и «других поставщиков услуг», которые не хотят возвращать деньги. Причем требовать возврата денег должны федеральные органы власти, так как «коммерческие организации решить такой вопрос в одиночку не имеют возможности».

«Ни один российский туроператор не виноват в том, что в Красном море свирепствует акула, нападающая на людей, – говорится в заявлении АТОР. – Оператор берет на себя лишь обязательства приобрести авиабилет и проживание в заказанной гостинице в выбранные туристом даты».

Юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов полагает, что за свои права россиянам придется бороться в суде. «Согласно договорам о реализации туристского продукта обычно у клиента компании есть право отказаться от исполнения договора, но возврат денег будет весьма ограничен, 100% от уплаченной суммы вряд ли кто-то захочет возвращать, потому как оператор уже понес свои расходы, а договор не предусматривает иного варианта», – поясняет эксперт.

Однако российское законодательство «предоставляет правовые возможности расторгнуть договор принудительно с возвратом всей потраченной суммы». При этом Дмитрий Липатов ссылается на статью 14 федерального закона «Об организации туристской деятельности». Согласно ей, в случае угрозы безопасности жизни и здоровья гражданин имеет право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации туристического продукта.

«Таким образом, правовые возможности у туристов все же есть, – резюмирует Липатов. – Только им предстоит еще долго встречаться с компаниями в суде».

Эксперт не исключает возможности сторон прийти к мировому соглашению во внесудебном порядке, однако отмечает, что «массовый возврат денежных средств туристам не предусмотрен в финансовых планах операторов».

Между тем глава Роспотребнадзора считает, что отказ продавца возвращать полную стоимость тура нарушает права российских граждан. «Если туристические компании будут хронически нарушать права потребителей, то мы даже имеем право потребовать через суд их ликвидации», – заявил Геннадий Онищенко в четверг.

..............