Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 ноября 2010, 15:56 • Общество

«За плату в 1000 рублей»

ГУВД: Журналист Адамчук организовал нападение на самого себя

«За плату в 1000 рублей»
@ zhukvesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин,
Роман Крецул

Милиционеры, расследующие дело о нападении на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука, пришли к выводу, что он сам заказал свое избиение за тысячу рублей. Не исключено, что он станет фигурантом уголовного дела. Адамчук категорически опровергает эти подозрения, а его коллеги не исключают, что избиение может быть связано с Жуковским лесом.

Следователи, расследующие дело о нападении на корреспондента газеты «Жуковские вести» Анатолия Адамчука, пришли к неожиданному выводу: журналист якобы сам заказал покушение на себя.

Версии, которые выдвигает наша доблестная милиция, рассыпаются одна за другой. Надеюсь, что и эта рассыплется, потому что это уже фарс какой-то

«Сотрудниками милиции по горячим следам были установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении данного нападения. Ими оказались два жителя города Жуковский 1992 и 1991 годов рождения, которые уже дали признательные показания. Как сообщили задержанные, инициатором и режиссером нападения является сам заявитель, который, помимо работы в газете, руководит театральным кружком «Блесна». Именно Адамчук попросил своего 19-летнего ученика (второкурсника ПТУ) помочь инсценировать нападение. По просьбе своего творческого руководителя молодой человек обратился за содействием к 18-летнему знакомому, который занимался кикбоксингом и нуждался в деньгах. За плату в 1000 рублей, полученные от Адамчука, он нанес, как они и договаривались, два несильных удара в область губ и глаза», – говорится сообщении пресс-службы ГУВД Московской области, поступившем в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

«В связи с полученными данными расследование уголовного дела будет продолжено с учетом вновь открывшихся обстоятельств», – пообещали в подмосковной милиции.

В настоящее время дело о нападении на журналиста квалифицируется по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что обвинение может быть заменено на ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и предъявить его могут самому избитому. «В настоящее время решается вопрос о переквалификации уголовного дела на статью 306 УК РФ, по которой предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы до шести лет», – сказал источник. Он пояснил, что ч. 3 ст. 306 предусматривает такое наказание за «донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения».

Анатолий Адамчук подозрения в отношении себя категорически опровергает. «Этого не было. Я не даю комментарии на всякие мерзкие заявления», – сказал он.

«Учитывая реакцию Анатолия Адамчука на версию инсценировки, органы внутренних дел представят доказательства, что эта версия имеет право на существование», – возразил на это источник «Интерфакса» в МВД РФ.

«Анатолий находится с понедельника в больнице с сотрясением мозга, и сейчас у него состояние ухудшилось, рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница «Жуковских вестей» Екатерина Перченкова. – Мы с коллегой – Сергеем Грамматиным – навещали его во вторник около 7.30 вечера. Анатолий рассказал, что опасается, что на него будут давить с помощью детей, которые обучаются в его театральной секции. Спустя два часа после нашего ухода он позвонил и сказал, что к нему вломилась милиция с диктофонами. В разговоре он услышал фамилию одного из своих воспитанников, но уже совершеннолетнего».

По словам Адамчука, около десяти вечера вторника к нему в палату в травматологическое отделение пришли два следователя ОВД Жуковского, которые начали выдвигать различные версии, «среди которых самые нелепые – якобы я чуть ли не сам нанес себе удары, и все это было сделано специально».

Затем в палату вошли еще два человека в штатском, которые начали снимать на видео его разговор с сотрудниками милиции. «Перебудили весь этаж, ворвались в палату с включенными камерами, не представившись. Не предъявили никаких документов, уже после сказали, что они из пресс-службы МВД», – заявил журналист.

По словам Адамчука, он отказался от дальнейшего общения со всеми ними, позвонил по мобильному телефону своим коллегам по редакции и попросил зайти в палату медсестру.

«Прибежала медсестра, которая не смогла заставить выйти из палаты сотрудников милиции, но при этом она позвонила моему лечащему врачу, которого уже не было в больнице. Позднее сотрудники милиции ушли», рассказал Адамчук.

«Считаю, что это общая провокация против «Жуковских вестей», а версии, которые выдвигает наша доблестная милиция, рассыпаются одна за другой. Надеюсь, что и эта рассыплется, потому что это уже фарс какой-то», заявил Анатолий Адамчук газете ВЗГЛЯД.

По его словам, следователи пытались склонить его к сотрудничеству и заявляли, что принятие их версии было бы «единственно верным для него решением».

Напомним, нападение на журналиста «Жуковских вестей» произошло в ночь на 8 ноября. Адамчук выходил из редакции газеты в центре Жуковского в два часа ночи, когда был избит неизвестными.

В ГУВД МО почти сразу сообщили о принятии всех необходимых мер, а также зачем-то отметили, что потерпевший был пьян. «Проведенное в 06.50 в травмпункте медицинское исследование установило 1,63 промилле содержания алкоголя в организме, что является тяжелой степенью опьянения. На розыск указанных лиц были ориентированы наряды, задействованные в системе единой дислокации», – сказал представитель ГУВД Евгений Гильдеев.

По данным источников газеты ВЗГЛЯД, коллеги не исключают связи избиения Анатолия Адамчука с тем, что в газете он занимается проблемой вырубки Жуковского леса для постройки автотрассы к месту проведения авиасалона МАКС, а по его собственным словам, об этом прямо говорили нападавшие во время избиения.

«Прежде чем потерять сознание, я услышал название «Жуковские вести», – сказал Анатолий Адамчук.

 

..............