Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 ноября 2010, 11:46 • Общество

Последний День милиции

В России в последний раз отмечают День милиции

Последний День милиции
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Российские правоохранительные органы в среду в последний раз отмечают День милиции. Со следующего года праздник изменит название. Президент России поздравил действующих стражей порядка и ветеранов и подчеркнул, что проводимая реформа ставит перед ними «новые крайне ответственные задачи». Глава столичной милиции, в свою очередь, отчитался о ходе этой реформы.

В среду российские стражи порядка в последний раз отмечают свой профессиональный праздник под названием День милиции. По традиции, весь личный состав органов внутренних дел выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях.

Общество ждет серьезных успехов в борьбе с экстремизмом и коррупцией, рассчитывает, что органы внутренних дел обретут современный облик

Поскольку с весны следующего года в рамках проводимой реформы в России будет создана полиция, праздник будет переименован. Но как именно он будет называться и когда будет отмечаться, пока неизвестно.

«День милиции – это государственный праздник, который учреждается указом главы государства, приводит ИТАР-ТАСС слова представителя МВД России. – В этом году действительно День милиции празднуется в последний раз, а во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России». «Но это название, конечно же, неофициальное, подчеркнули в ведомстве. – Как точно будет называться профессиональный праздник полицейских и когда он будет отмечаться, пока неизвестно».

Поздравление сотрудникам и ветеранам МВД с профессиональным праздником в среду направил президент России Дмитрий Медведев. «Вы посвятили себя защите конституционного порядка, обеспечению спокойной и достойной жизни граждан России. Ваша работа требует предельной ответственности, связана с опасностью и риском. И мы по праву гордимся сотрудниками МВД, которые мужественно борются с преступностью, стоят на страже законных прав и интересов людей, служат своему делу честно и беззаветно», говорится в тексте поздравления, опубликованном на сайте главы государства.

«Сегодня реформа органов внутренних дел ставит перед вами новые и крайне ответственные задачи, отметил президент. Широкое обсуждение законопроекта «О полиции» показало, что общество ждет серьезных успехов в борьбе с криминальной угрозой, экстремизмом и коррупцией, рассчитывает, что органы внутренних дел обретут современный облик, а ваша деятельность станет более эффективной и открытой.

Уверен, что вы сделаете все необходимое для надежной защиты прав и достоинства личности, укрепления правопорядка и повышения престижа службы».

«Желаю сотрудникам и ветеранам МВД здоровья и успехов. Счастья и благополучия вашим близким», – завершил своей послание добрыми пожеланиями Дмитрий Медведев.

Отметим, что сотрудников МВД на сегодняшний день стало гораздо меньше и их число продолжит сокращаться.

Как рассказал в среду в эфире телеканала «Вести 24» глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, столичная милиция в этом году сократила 12 тысяч сотрудников, в 2011 году будут сокращены еще 10 тысяч, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, приказ о сокращении 12% личного состава московской милиции – 12 тысяч человек – был подписан Колокольцевым 29 октября.

В частности, полной ликвидации подверглось подразделение экологической милиции, «так как их деятельность не относится в настоящее время к функциям милиции», уточнил тогда начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Он добавил, что также «на 30% сокращены подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. По всем остальным службам мы не вышли за пределы, предписанные 12%».

#{smallinfographicleft=368883}Представитель ГУВД отметил, что районные ОВД – основное звено милиции, на работу которых будет обращено пристальное внимание, – остались практически нетронутыми. «Экспертно-криминалистические подразделения, уголовный розыск, службы участковых уполномоченных милиции, подразделения следствия, за исключением 36 должностей, сокращенных в аппарате ГСУ, УСБ, спецподразделения (ОМОН, ОМСОН), службы по лицензионной работе, подразделения дознания, управление милиции на метрополитене практически не сокращены», заверил он. Зато в аппарате управления ГУВД сокращены 1596 должностей с непосредственно подчиненными им подразделениями.

Основное же сокращение прошло за счет имеющегося некомплекта личного состава, полностью ликвидирован некомплект во вневедомственной охране.

Эту информацию в среду подтвердил и Владимир Колокольцев, подчеркнув, что сокращение произведено наиболее оптимально. «Меньше всего затронули те службы, которые непосредственно работают по линии борьбы с преступностью, такие как уголовный розыск, экспертно-криминалистические подразделения», сказал начальник главка.

«Если у государства имеется бюджетная возможность содержать определенное количество сотрудников, людей в погонах, нужно содержать именно это количество, иначе может получиться, что сотрудникам не хватает денег и возрастает коррупционная составляющая», пояснил Колокольцев.

Напомним, в соответствии с реформой органов внутренних дел, о начале которой объявил в декабре прошлого года президент Медведев, численность милиции в России должна быть снижена на 20%. Между тем на прошлой неделе появились сообщения о том, что в ходе сокращения числа милиционеров ситуация с преступностью стала более неблагополучной. В частности, по словам полномочного представителя президента в УФО Николая Винниченко, за этот год в округе зафиксирован рост рецидивной преступности на 10–14%.

Впрочем, по мнению главного столичного милиционера, раскрываемость преступлений в связи с проводимой реформой наоборот возрастает. «На одну треть повысили раскрываемость преступлений по горячим следам. Это связано с правильным распределением сил и средств, однако решающее значение имеет то, что мы в нескольких округах оснастили экипажи патрульно-постовой службы системой позиционирования ГЛОНАСС», сказал Колокольцев, выступая в эфире канала «Вести 24». Например, теперь дежурный сотрудник после сообщения о преступлении видит у себя на интерактивной карте место его совершения и имеет возможность «заблокировать квадрат, где оно было совершено».

..............