Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 ноября 2010, 16:40 • Общество

На защите собственной чести

Нургалиев вступился за репутацию милиционеров

На защите собственной чести
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Одна из важнейших функций органов собственной безопасности МВД – защита чести и достоинства сотрудников милиции, заявил в понедельник глава ведомства Рашид Нургалиев. Он рассказал, что на милиционеров стали гораздо чаще нападать и «вешать» на них преступления, совершаемые посторонними людьми в форме. Министр обещал бороться с обидчиками своих подчиненных.

За честь сотрудников

Нужно заранее выявлять угрозы, получать преждевременно информацию, ведь любая угроза сотруднику милиции – это вызов всей системе

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел в понедельник всероссийский семинар-совещание руководителей подразделений собственной безопасности, на котором рассказал, чем, по его мнению, должны заниматься эти структуры.

Одной из важнейших задач подразделений собственной безопасности, считает Нургалиев, является «защита чести и достоинства сотрудников милиции». По его данным, за последние два года в России зафиксировано 2,7 тыс. фактов дискредитации сотрудников милиции, в том числе заведомо ложные доносы и распространение заведомо ложных сведений.

Отмечаются также факты насилия в отношении милиционеров, посетовал министр. «Эту ситуацию необходимо исправлять» – приводит ИТАР-ТАСС слова Нургалиева.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении проверок по каждому факту поступления подобной негативной информации, эта практика сейчас существует, но не отражает ситуации должным образом», – добавил он.

Нургалиев подчеркнул, что необходимо разработать меры по опровержению ложной информации и в случае необходимости отстаивать честь сотрудников милиции в суде. Он поручил активизировать эту работу правовому департаменту министерства, управлению общественных связей, соответствующим подразделениям территориальных органов. «Департамент собственной безопасности МВД РФ должен взять на себя функции координатора этой деятельности», – подчеркнул глава МВД.

Министр также привел данные по числу неправомерных действий в отношении сотрудников милиции. По данным министра, оно составляет порядка 73–75 тыс. ежегодно, «причем каждое третье носит уголовно-наказуемый характер».

Глава МВД сообщил, что число преступлений, которые повлекли причинение вреда здоровью милиционера или его смерть, выросло втрое. «Ежегодно, к сожалению, фиксируется порядка 900 таких преступлений», – сказал он.

Особого внимания, подчеркнул министр, «требует ситуация на Северном Кавказе, где продолжают гибнуть люди и десятки сотрудников милиции». «Нужно заранее выявлять существующие угрозы, получать преждевременно информацию, ведь любая угроза сотруднику милиции – это вызов всей системе», – полагает он.

Под милицейским прикрытием

Глава МВД остановился на еще одной угрозе репутации милиционеров – бандитах, выдающихся себя за милиционеров. Он отметил, что в последние годы число такого рода преступлений растет. «В 2009 году было зафиксировано 30 таких фактов, а в этом – уже 36», – сказал министр.

По мнению Нургалиева, за преступление с использованием формы сотрудников органов внутренних дел «нужно ужесточить наказание»: «Считаю, что мы должны выйти с законодательной инициативой о запрете свободного оборота форменного обмундирования правоохранительных органов и ужесточении наказания при совершении преступления с использованием обмундирования», – цитирует главу ведомства РИА «Новости».

Министр также высказался за запрет свободной продажи формы сотрудников органов внутренних дел. Согласны с ним и эксперты. Так, председатель центрального совета Общественной общероссийской организации сотрудников правоохранительных органов Евгений Лобачев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в этой сфере творится «форменное безобразие»: «Насчет того что у нас на каждом углу форму продают, помните, у нас был большой магазин «Военторг»? Так теперь вместо него черт знает что! Все, что в нем продавалось, теперь есть в чипках, подвалах, где угодно. Никто никаким образом, законным или подзаконным актом не контролирует продажу такого рода одежды. Ее можно купить где угодно, как угодно. А народ у нас привык доверять людям в форме, – возмутился Евгений Лобачев. – Завоевание это или ошибка демократии, но это – не дело. В других странах есть доступ к военной форме, доступа к форме спецвойск нет».

Председатель центрального совета Общественной общероссийской организации сотрудников правоохранительных органов также убежден, что в ситуации, которая сейчас складывается в России, необходимо ограничить свободный доступ к форме и оружию: «Абсолютно убежден, что форма должна продаваться только в специализированных магазинах и при предъявлении удостоверения, как это было при советской власти. Оружие должно продаваться только в соответствии с законами, которые у нас сейчас существуют, и смягчать эти законы в настоящее время никакого смысла не имеет. Пройдет еще немало времени – сто лет, двести, когда нормальный гражданин научится им пользоваться. Надо приводить все в порядок, и нечего бояться, что кто-то будет тыкать в нас пальцем. Если надо – категорически запрещать», – заявил Лобачев.

Проверят на коррупцию

#{smallinfographicright=368883}На совещании министр привел данные, касающиеся работы службы собственной безопасности по выявлению преступлений среди милиционеров. По его словам, в этом году к различным видам ответственности за нарушения были привлечены более 8 тыс. сотрудников милиции, 926 человек из них – «это руководители даже не среднего звена».

По его словам, в текущем году увеличилось число обращений о совершенных милицией нарушениях, что свидетельствует о повышении доверия граждан и бизнеса к департаменту собственной безопасности МВД.

Нургалиев также анонсировал очередное нововведение, призванное оградить систему от проникновения в нее недобросовестных людей, – метод проверки на «коррупционную устойчивость»: «Мы сейчас прорабатываем возможность придания ему статуса оперативно-розыскного мероприятия. Скорее всего, будем применять его на практике как оперативный инструмент», – сказал министр.

Он подчеркнул, что «эта новелла сейчас тщательно изучается с целью закрепления на законодательном уровне».

Отметим, что инициированная в конце прошлого года президентом РФ реформа МВД находится под пристальным вниманием экспертов и большинства граждан страны. Новостные агентства ежедневно передают сообщения о пьяных милиционерах за рулем, нападениях на гражданских, пытках в отделениях и других правонарушениях, совершенных людьми в милицейских погонах, и вопрос о том, какие меры могут изменить ситуацию, становится поводом для ожесточенной полемики. Однако глава министерства регулярно заявляет о несогласии с критикой своего ведомства.

В июне этого года глава МВД прямо заявил: то, что происходит сейчас с ведомством, – вообще не реформа. «Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество, – заявил он. – Мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям».

«Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции, изменение их отношения к человеку», – заключил Нургалиев.

Впрочем, на прошлой неделе глава МВД упомянул о реформе, заявив: в период реформирования МВД особое внимание необходимо уделять развитию и внедрению новейшей полицейской и военной техники. «В современных условиях весьма значимо интенсивное развитие и внедрение новейшей специальной полицейской и военной техники. Техническое перевооружение органов внутренних дел – важнейший компонент эффективного обеспечения общественного порядка, профилактики, пресечения и раскрытия преступлений. Это и гарантия защищенности наших граждан, гарантия их личной безопасности», – сказал он.

..............