Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2010, 20:54 • Общество

Турецкий гамбит

Глава тульской ГИБДД уволен после скандала с изнасилованием

Турецкий гамбит
@ kaliningradfirst.ru

Tекст: Евгений Романов

Подполковник милиции Игорь Коновалов, который был задержан в Турции по подозрению в изнасиловании, уволен из органов внутренних дел. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Тульского УВД. Ранее российский МИД заявил, что Коновалову, которого ждет турецкий суд, будет оказана дипломатическая поддержка.

Приказ об увольнении начальника тульской госавтоинспекции Игоря Коновалова подписали руководство МВД России и начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев. «Коновалов уволен из правоохранительных органов с 4 октября», – сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы регионального УВД Сергей Еленский, уточнив, что в приказе нет формулировки причины увольнения.

Коновалов уволен из правоохранительных органов с 4 октября

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Игорь Коновалов, задержанный в Турции по подозрению в попытке изнасилования девочки, в середине сентября подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Соответствующее заявление привез в Тулу из Турции его адвокат. В областном УВД Тульской области эту информацию не подтвердили. «Решение о дальнейшей судьбе руководителя тульского УГИБДД будет принимать начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев, который в понедельник возвращается из отпуска», – уточнили в ведомстве.

#{smallinfographicleft=368883}Отметим, что в качестве аргумента за увольнение милиционера называлась не история с изнасилованием, факт которого не подтверждает даже сама девочка, а то, что глава ГИБДД Тульской области выехал за границу без санкции руководства.

В соответствии с действующим в милиции положением и контрактом, заграничные паспорта сотрудников правоохранительных органов хранятся в управлении делопроизводства и режима (УДиР). Для поездки за границу и получения загранпаспорта милиционер обязан написать заявление на имя руководителя. После возвращения остается четыре дня, чтобы сдать загранпаспорт обратно в УДиР. Такой порядок связан с режимом секретности в милицейских кругах.

Однако источники в правоохранительных органах не исключали, что Коновалов никакого заявления не писал, а воспользовался своим служебным положением. В середине сентября по факту выезда Коновалова за рубеж без разрешения департамент службы безопасности МВД России и УСБ УВД по Тульской области начали служебную проверку. На время ее проведения исполняющим обязанности начальника УГИБДД УВД по Тульской области был назначен заместитель Коновалова Андрей Степаненко.

Что касается самого сексуального скандала, то он разгорелся 31 августа, когда турецкая полиция посчитала, что Коновалов приставал к 16-летней Оксане, дочери своей любовницы. Коновалов женат, но с официальной супругой не живет, а сожительствует с другой женщиной, с которой и поехал в Турцию.

Несмотря на заявление турецкой полиции, которая считает милиционера главным подозреваемым, Оксана назвала историю «раздутой». По ее словам, «Игорь Викторович просто напился в тот день, стал дебоширить; он подрался с ресепшионистами, после чего его задержала охрана отеля».

О том, что «Игорь Викторович» задержан турецкими полицейскими и подозревается в попытке изнасилования, Оксана узнала после возвращения в Тулу. «Когда я вернулась домой, мы с матерью с удивлением узнали, что, оказывается, была попытка изнасилования», – рассказала она газете «Слобода», предположив, что в скандале замешаны третьи лица с целью «убрать Игоря Викторовича с занимаемой должности».

В свою очередь мать Оксаны утверждает, что на курорт не выезжала и в Турцию на отдых Коновалов ездил только с ее дочерью. Тем не менее, Коновалова ждет турецкое правосудие. В соответствии с турецкими законами, «лицо, совершившее правонарушение в Турции, подлежит наказанию по турецким законам», где прописано, что «лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним – на срок от шести месяцев до двух лет».

Добавим, что скандал вышел на уровень внешнеполитического ведомства России. Официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко заявлял, что российское консульство в Турции оказывает Коновалову необходимую поддержку.

Игорь Коновалов родился 26 ноября 1964 года в Туле. В 1992 году окончил местный политехнический институт, а в 2002-м – Московский юридический институт МВД РФ. Службу в ОВД начал в марте 1995 года стажером по должности госавтоинспектора отделения организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ УВД, в июне 1995 года был назначен на должность инспектора по розыску отдела оперативного реагирования при управлении ГАИ УВД.

С марта 2005 года Коновалов занимал должность начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД. После этого 13 июля 2009 года занял кресло начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области.

..............