Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 сентября 2010, 13:51 • Общество

Из Турции в отставку

Подозреваемый в изнасиловании глава ГИБДД Тулы подал рапорт

Из Турции в отставку
@ 71.gibdd.ru

Tекст: Мария Иванова

Подполковник милиции Игорь Коновалов, ставший фигурантом сексуального скандала в Турции, сам попросился в отставку, несмотря на то что его предполагаемая «жертва» не подтверждает факта изнасилования. Тем не менее претензии к милиционеру есть у его руководства: выезжать за границу без предупреждения глава тульской ГИБДД не мог.

Начальник УГИБДД УВД по Тульской области Игорь Коновалов, задержанный в Турции по подозрению в попытке изнасилования девочки, подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что заявление Коновалова из Турции в Тулу привез его адвокат.

Все консульские учреждения обязаны защищать права российских граждан. Поэтому и в случае, который вы сейчас упоминаете, поддержка оказывается

Тем не менее в пресс-службе УВД Тульской области информацию о поданном рапорте пока не подтверждают. «Решение о дальнейшей судьбе руководителя тульского УГИБДД будет принимать начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев, который в понедельник возвращается из отпуска», – уточнили в ведомстве.

Напомним, о том, что Игорь Коновалов может лишиться должности, стало известно еще накануне. Причем в качестве аргумента за увольнение милиционера называлась не запутанная история с изнасилованием, факт которого не подтверждает даже сама девочка, а то, что руководитель ГИБДД Тульской области выехал за границу без санкции руководства.

В соответствии с действующим в милиции положением и контрактом заграничные паспорта сотрудников правоохранительных органов хранятся в управлении делопроизводства и режима (УДиР). «Для того чтобы пересечь российскую границу, сотрудник должен написать заявление на имя руководителя с тем, чтобы ему выдали загранпаспорт», – объяснял тогда источник в правоохранительных органах. А в течение четырех дней по возвращении из-за рубежа милиционер обязан сдать заграничный паспорт обратно в УДиР. «Такой порядок связан с режимом секретности в правоохранительных органах», – заключил источник.

Он не исключил, что для получения своего загранпаспорта в обход существующего положения высокопоставленный милиционер воспользовался своим служебным положением.

Сейчас по факту выезда Коновалова за рубеж без разрешения руководства департамент службы безопасности МВД России и УСБ УВД по Тульской области проводят служебную проверку. На время ее проведения исполняющим обязанности начальника УГИБДД УВД по Тульской области назначен заместитель Коновалова Андрей Степаненко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сексуальный скандал с участием начальника тульской ГИБДД разгорелся 31 августа, когда турецкая полиция посчитала, что мужчина приставал к 16-летней дочери своей любовницы. При этом Игорь Коновалов женат и имеет ребенка. Впоследствии выяснилось, что Коновалов не живет со своей официальной супругой, а сожительствует с другой женщиной, у которой есть 16-летняя дочь Оксана (фамилия не называется).

Несмотря на заявление полиции Турции, которая подозревает российского милиционера в домогательстве к несовершеннолетней, сама девочка, фигурирующая в деле как потерпевшая, отрицает вину Коновалова. Накануне она рассказала, что «история раздута». По ее словам, «Игорь Викторович (Коновалов) просто напился в тот день, стал дебоширить; он подрался с ресепшионистами, после чего его задержала охрана отеля».

О том, что «Игорь Викторович» задержан турецкими полицейскими и подозревается в попытке изнасилования, Оксана узнала только после того, как вернулась в родную Тулу. «Когда я вернулась домой, мы с матерью с удивлением узнали, что, оказывается, была попытка изнасилования», – цитирует девушку газета «Слобода». Оксана предположила, что в скандале замешаны третьи лица. «Мне кажется, что это сделано для того, чтобы «убрать» Игоря Викторовича с занимаемой должности», – предположила она. А мать Оксаны утверждает, что на курорт не выезжала. В Турцию на отдых Коновалов ездил только с ее дочерью.

По информации газеты «Слобода», так или иначе Коновалов должен будет предстать перед турецким судом меньше чем через три недели. В соответствии с турецкими законами «лицо, совершившее правонарушение в Турции, подлежит наказанию по турецким законам», а там прописано, что «лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним – на срок от шести месяцев до двух лет».

Сейчас российское консульство в Турции оказывает всю необходимую поддержку начальнику ГИБДД по Тульской области, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Все консульские учреждения и наши посольства в зарубежных странах по своему положению обязаны защищать права российских граждан, которые оказались в той или иной ситуации. Поэтому и в случае, который вы сейчас упоминаете, она (поддержка) оказывается», – заявил он на брифинге в Москве. Но как именно российское консульство оказывает поддержку задержанному главе областной ГИБДД, Нестеренко не уточнил.

Игорь Викторович Коновалов родился 26 ноября 1964 года в Туле. В 1992 году он окончил местный политехнический институт, а в 2002-м – Московский юридический институт МВД РФ. Службу в ОВД начал в марте 1995 года стажером по должности госавтоинспектора отделения организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ УВД, в июне 1995 года был назначен на должность инспектора по розыску отдела оперативного реагирования при управлении ГАИ УВД.

С марта 2005 года Коновалов занимал должность начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД. После этого 13 июля 2009 года занял кресло начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области.

..............