Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
4 октября 2010, 14:01 • Общество

Страховка стала обузой

Суд Таиланда отказал США по делу Бута

Страховка стала обузой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Выдача российского предпринимателя Виктора Бута в США, где его обвиняют в незаконной торговле оружием, приостановлена. Причиной стал второй запрос по другим обвинениям, с которым американцы обратились для «подстраховки». После решения о выдаче Бута Вашингтон отозвал второй запрос, чтобы не тянуть время, но суд постановил рассмотреть новые обвинения в обычном порядке.

Уголовный суд Таиланда отказал американской стороне в отзыве новых обвинений представителей США против россиянина Виктора Бута, который обвиняется в незаконной продаже оружия, передает РИА «Новости». Фактически это приостанавливает процедуру его выдачи американцам.

Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда

20 августа, в день, когда Апелляционный суд Таиланда должен был принять решение об экстрадиции, представители США выдвинули против него новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег – «для подстраховки». Однако спустя два часа было принято решение об экстрадиции на основании первоначально предъявленных обвинений. Это стало для американских обвинителей, по их признанию, полной неожиданностью, а запрос об экстрадиции по второму комплекту обвинений стал причиной задержки процедуры.

Американцы спешно попытались отозвать новые обвинения, но тайский суд в понедельник постановил рассмотреть дело по второму комплекту обвинений в Таиланде по обычной процедуре. По закону человек, участвующий в любом уголовном судебном процессе по делу, не связанному с рассмотренным судом запросом об экстрадиции, не может быть экстрадирован.

Отметим, после объявления постановления американская сторона немедленно включила механизм экстрадиции. 24 августа в Бангкок был прислан специальный самолет с американской тюремной охраной для перевозки Бута в США.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

В феврале этого года прокурор южного федерального округа США Прит Бхарара заявил, что против Бута и его «сообщника» Ричарда Аммара Чичакли выдвинуты обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях». В обвинительном заключении утверждается, что Бут и Чичакли «пытались закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции». Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил журналистам, что намерен лично решить вопрос экстрадиции в США россиянина. В интервью газете Washington Post глава таиландского правительства, участвующий в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что хотя дело Бута находится в компетенции судебных инстанций, итоговое решение останется за ним.

«Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда, который не хочет осложнять отношения ни с одним из этих государств, – подчеркнул при этом  Ветчачива. – Мы надеемся, что русские и американцы смогут договориться без нашего участия».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............