Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 сентября 2010, 13:31 • Общество

С надеждой на Родину

Бут попросил Россию о помощи "в неравной борьбе" с США

С надеждой на Родину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российский предприниматель Виктор Бут, ожидающий в таиландской тюрьме экстрадиции в США, обратился за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Бизнесмен убежден, что российское руководство найдет «веские доводы и аргументы, чтобы добиться его возвращения».

Российский бизнесмен Виктор Бут, который более двух с половиной лет находится в таиландской тюрьме, решил обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать ему помощь в возвращении на родину.

Я не верю в справедливость американского суда

«Прошу вас оказать юридическую посильную помощь мне и моей семье в этой неравной борьбе. Я не верю в справедливость американского суда», говорится в письме Бута, которое в четверг на пресс-конференции в Москве зачитала его мать, передает «Интерфакс».

Бут убежден, что президент и правительство найдут «веские доводы и аргументы, чтобы добиться его возвращения». Как уточняет РИА «Новости», письмо в ближайшее время будет направлено в администрацию главы государства.

Кроме того, обратиться к президенту за помощью намерена и супруга предпринимателя Алла Бут. На днях она сообщила журналистам, что попросит Дмитрия Медведева помочь ей вернуть мужа на родину.

«Я обращусь к президенту России с просьбой оказать содействие в возвращении моего мужа на родину. На сегодня ясно, что если его экстрадируют в США, на справедливый суд в Америке нет надежды никакой. Виктора обвиняют в якобы высказанном вслух намерении продать вооружение врагам США в Колумбии. Даже если он произнес такое высказывание, ни в одной стране мира, кроме США, осудить его за это невозможно. В Америке, по американским законам, его наверняка приговорят к пожизненному заключению», сказала Алла Бут журналистам в среду.

Она также добавила, что сообщит президенту России и о «необычных» обстоятельствах ареста ее мужа в 2008 году. «Арест Виктора в марте 2008 года был произведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства. Агенты американских спецслужб, например, провели обыск в гостиничном номере Виктора без ордера таиландского суда. Они также уговорили тайскую сторону арестовать Виктора по обвинению в терроризме по тайскому законодательству, потому что у них еще не был готов комплект документов на экстрадицию. Через месяц после ареста тайская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за отсутствием оснований. Виктора освободили и тут же арестовали снова по делу об экстрадиции», утверждает Алла Бут.

Об этом же супруга бизнесмена написала и премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве. В открытом письме на имя таиландского премьера, которое г-жа Бут подала в понедельник, излагаются малоизвестные факты биографии бизнесмена, детали нарушений таиландского законодательства, которые были совершены американскими агентами во время ареста Бута в марте 2008 года, и ход «информационной войны США против Виктора Бута и России».

#{image=429048}Кроме того, г-жа Бут предложила премьеру и кабинету беспристрастно рассмотреть вопрос о передаче ее мужа американским властям. По таиландскому законодательству премьер и кабинет имеют право при особых обстоятельствах отказать американским властям в передаче им россиянина по решению Апелляционного суда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Вечером 20 августа премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. На следующий день Ветчачива выступил перед журналистами еще раз, заявив, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную по фильму «Бангкок-Хилтон». Позднее Апхисит Ветчачива сказал, что необходимо, чтобы Россия и США договорились о судьбе Виктора Бута между собой.

Сам Бут все обвинения США отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993–2001 годах, был абсолютно легальным.

..............