Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 октября 2010, 11:55 • Общество

Разрубили наркоузел

Россия и США провели первую спецоперацию в Афганистане

Разрубили наркоузел
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В пятницу стало известно о первой в истории совместной операции по уничтожению нарколабораторий, проведенной спецслужбами России и США в Афганистане. Итоги уже первой операции, по словам главы ФСКН РФ Виктора Иванова, впечатляют: уничтожены четыре лаборатории, где находились порядка 200 млн доз, наркодельцам нанесен ущерб на миллиард долларов.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в пятницу рассказал о первой совместной операции в Афганистане. «В результате этой работы уничтожено четыре лаборатории: три героиновые, одна морфиновая», – приводит его слова «Интерфакс».

Ликвидирован инвестиционный героиновый транш в государства Центральной Азии, который использовался бы для организованной преступности

Операция российских и американских спецслужб проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном. В ней приняли участие 70 бойцов ФСКН, МВД Афганистана и американского спецназа, также в оперативных мероприятиях были задействованы девять вертолетов коалиционных сил.

«Это был крупный наркоузел в 5 км от афгано-пакистанской границы», – указал Иванов место действия. В результате были уничтожены 932 кг героина. Приблизительно переводя этот объем в деньги и дозы, директор Федеральной службы по наркоконтролю отметил, что уничтоженного хватило бы на 200 млн доз, а наркодельцам совместная операция нанесла ущерб более чем на 1 млрд долларов.

«Таким образом, ликвидирован инвестиционный героиновый транш в государства Центральной Азии, который использовался бы для организованной преступности, экстремизма и терроризма. Объем этого транша оценивается в четверть миллиарда долларов», – резюмировал Виктор Иванов.

Соглашение о сотрудничестве в Афганистане между Россией и НАТО было достигнуто в феврале прошлого года. Москва, в частности, согласилась на транзит американских невоенных грузов для нужд коалиции через территорию России.

Эксперты расценили этот шаг как явный сигнал о готовности Москвы сотрудничать с занявшим пост президента США Бараком Обамой, не скрывавшим важность для новой администрации афганской кампании.

Впоследствии США и НАТО неоднократно признавались в своем желании расширить сотрудничество с Россией по Афганистану. Во время декабрьского визита в Москву генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, в частности, просил российское руководство помочь коалиции вертолетами, топливом и пилотами, а также нарастить свое участие в программе по подготовке афганских полицейских.

Позднее Москва заявила о своем намерении восстановить порядка 150 объектов промышленности и инфраструктуры, находящихся на территории республики и построенных еще советскими специалистами. «Это даст возможность Афганистану развивать нормальную самостоятельную экономику. Все эти полукоррупционные схемы с проведением международных конкурсов здесь неуместны – наши инженеры эти объекты строили, они должны их и восстанавливать», – комментировал инициативу постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

В обмен на все это Россия рассчитывала, что силы коалиции активизируют свои усилия по борьбе с афганским наркотрафиком. В частности, этому была посвящена первая встреча российско-американской рабочей группы по противодействию обороту наркотиков, прошедшая в Москве. По окончании встречи директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске сообщил журналистам: «Мы совместно будем контролировать финансовые потоки и тех, кто финансирует наркоторговлю». Керликовске пояснил, что Россия и США будут обмениваться информацией по вопросам борьбы с наркотрафиком. Такой «информационный» способ борьбы придет на смену «полицейскому» способу, который практиковался до сих пор.

Согласно достигнутой договоренности, офицеры наркоконтроля двух стран начали совместно проводить работу при объединенных центрах, которые координируют работу органов ООН и афганских ведомств. А для повышения эффективности работы со стороны РФ в Кабуле открыто представительство ФСКН.

«В ходе переговоров мы договорились, что результатом работы нашей группы должно стать заметное сокращение производства наркотиков в Афганистане», – отметил тогда Виктор Иванов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Россия  неоднократно обвиняла силы НАТО в бездействии и едва ли не стимулировании наркотрафика. Так, еще в начале 2009 года Виктор Иванов заявлял: «По фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане». Иванов подчеркивал, что именно с началом военных операций США и Североатлантического альянса в Афганистане наркотрафик в Россию вырос.

Осознав этот факт, Россия предложила США создать антинаркотическую коалицию для борьбы с трафиком психотропных веществ. Эксперты газеты ВЗГЛЯД отмечали, что именно сейчас остро необходимо создать международную коалицию по борьбе с наркотрафиком: так, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин отмечал, что «наркотрафик весьма интернационален и бороться с этими явлениями нужно, объединяя усилия», в то же время добавляя: Россию главным образом волнует афганский героин, в прошлом году эта страна произвела рекордное количество наркотика – около 880 тонн.

По данным ФСКН, на сегодня в России насчитывается до 5 млн наркоманов. Половина из них страдают зависимостью от героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

Ежегодно от наркотиков в России умирают порядка 30 тыс. человек.

..............