Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 июня 2010, 14:18 • Политика

Игры вокруг иглы

Медведев подписал антинаркотическую стратегию России

Игры вокруг иглы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

Наркомания стала одной из главных угроз для развития России, для борьбы с которой государство разработало специальную стратегию. Документ, сообщил президент Дмитрий Медведев, был подписан им в эту среду. Вместе с тем в Москве признают, что самостоятельно противодействовать распространению наркомании у властей не получится: кроме гражданского общества в этот процесс должно включиться НАТО, опасающееся бороться с афганским трафиком из-за обострения ситуации в регионе.

Президент Дмитрий Медведев подписал Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года.

Никаких политических игр

Нас не устраивает, когда США уничтожают кокаиновые посевы в Латинской Америке, но при этом говорят, что в Афганистане это не тот метод

Как заявил сам глава государства, выступая в среду на международном форуме «Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу», наркомания стала серьезнейшей угрозой для развития России. При этом для борьбы с ней, подчеркнул он, нужно использовать не только возможности государства, но и ресурсы гражданского общества.

«Борьба с наркоугрозой должна быть выведена из-под всякой политизации. Нельзя делить страны на те, где наркоугроза представляет опасность для всего человечества, и те страны, которые как есть, так есть», - приводит его заявление РИА «Новости».

Политические игры вокруг проблемы наркоугрозы, по его мнению, недопустимы, так как подрывают общие международные усилия и ослабляют антинаркотическую коалицию.

Между тем находящийся в Афганистане, снабжающем весь мир 90% наркотиков, контингент НАТО, судя по всему, придерживается иного мнения. Во всяком случае, все призывы России или ОДКБ начать совместное противостояние этой угрозе пока остаются без ответа. «Шесть лет мы пытаемся договориться с НАТО о том, чтобы такое взаимодействие наладить. Пока не получается. Внятного ответа мы не получаем», - отметил в свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Такая позиция кажется тем более удивительной с учетом того, что деньги от наркотрафика являются одной из главных статей доходов террористов. «Афганский наркотрафик - это проблема всего мирового сообщества, он подпитывает транснациональную преступность и терроризм во всем мире. Поэтому бороться с этим нужно сообща», - считает глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

НАТО не желает

Впрочем, наблюдатели понимают, почему НАТО не желает объявить глобальную борьбу афганским наркотикам, производство которых за девять лет выросло в 40 раз.

«Если США приступят к активной фазе уничтожения опийного мака, они повысят количество мятежников, поэтому американцы никогда не пойдут на это», - считает член комитета по международным делам Госдумы Семен Багдасаров.

Для вытеснения опийного мака, по его мнению, в первую очередь нужно уничтожать нарколаборатории на севере страны, а также пресекать пути транзита готовых наркотиков. «Для этого Россия, США и НАТО должны синхронизировать свои действия», - добавил депутат.

Повлиять на позицию североатлантического альянса, считает постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, можно в случае увязки вопроса об участии России в транзите грузов для коалиции с борьбой с наркопроизводством.

«Нас не устраивает, когда США уничтожают кокаиновые посевы в Латинской Америке, но при этом говорят, что в Афганистане это не тот метод», - отметил он.

Выбранная же НАТО стратегия сначала поднять экономику республики, а уже затем разобраться с вопросом наркотиков, по его мнению, ущербна. «Это вещи не связанные. Даже в богатых странах существуют наркопроизводства», - подчеркнул Рогозин.

Дойти до Совбеза ООН

Другим методом противодействия афганскому наркопроизводству, полагает Лавров, стало бы решение Совбеза ООН квалифицировать его в качестве угрозы международной безопасности. «Как минимум надо действовать не менее решительно в борьбе с производством наркотиков в Афганистане, чем это делается в борьбе с производством кокаина в Латинской Америке», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении, принятом по итогам конференции, ее участники также призвали ООН повысить внимание к этой проблеме. «Россия призывает к уничтожению посевов наркосодержащих растений с параллельной реализацией программ альтернативного развития Афганистана, более активному подключению мирового сообщества к борьбе с афганской наркоинфраструктурой», - подчеркивается в документе.

Участники форума также призвали все заинтересованные государства - члены ООН и международные организации совместными усилиями реализовывать стратегию по борьбе с наркотиками в Афганистане.

..............