Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
20 октября 2010, 15:40 • Общество

Вся жизнь в грехе

Убийца подмосковного священника получил пожизненный срок

Вся жизнь в грехе
@ podolskoe.ru

Tекст: Елена Васильченко

Житель подмосковного Подольска получил пожизненный срок за убийство настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское отца Александра. Священник был убит выстрелом в спину 22 декабря 2009 года на пороге своей квартиры после замечания, сделанного трем нетрезвым мужчинам из-за их непристойного поведения.

Московский областной суд в среду признал ранее судимого 39-летнего жителя Подольска Олега Шехова виновным по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов) и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Даже с общечеловеческой точки зрения убийство священника наказуемо вдвойне, как, например, убийство милиционера

Кроме того, ему предстоит выплатить вдове настоятеля 500 тыс. рублей компенсации морального вреда, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подозреваемый расстрелял священника возле его дома, после того как отец Александр сделал замечание пьяной компании.

Один из «оскорбленных» мужчин проследовал за священником в подъезд и там выстрелил в него из боевого пистолета. От полученного ранения Филиппов скончался на месте. Нападавший же подобрал стреляную гильзу и попытался скрыться. Желая отвести от себя подозрения, стрелявший подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого.

Отметим, что на протяжении долгих лет погибший священник боролся с пьянством. Каждую субботу отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.

Отцу Александру было 39 лет. У священника остались три несовершеннолетние дочери.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД адвокат Алексей Першин, защищавший полковника в отставке Владимира Квачкова по делу о покушении на убийство экс-главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, приговор адекватен содеянному. «Даже с общечеловеческой точки зрения убийство священника наказуемо вдвойне, как, например, убийство милиционера», сказал Першин.

По его словам, убийца священнослужителя неоднократно нарушал закон и был судим, таким образом, он должен быть огражден от общества как особо опасный индивидуум. «Шехов преступал закон не раз. Он представляет опасность для общества. Суд своим решением оградил данного гражданина от нас с вами», сказал юрист.

Член Общественной палаты России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, член Общественного совета при ФСКН, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский также выразил полное согласие с приговором суда.

По его мнению, совершивший убийство протоирея должен понести заслуженное наказание – пожизненное лишение свободы, это возможность для Шехова покаяться в грехах.

«Абсолютно уверен, что этот человек должен быть сурово наказан. Он должен быть изолирован от общества. Для меня любое убийство это большой грех. Поэтому я согласен с решением суда», сказал Ряховский газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что Следственный комитет расследует еще одно громкое убийство священнослужителя. В ночь на 20 ноября 2009 года в православном храме на юге Москвы был застрелен священник Даниил Сысоев. Убийца выстрелил в него не менее четырех раз, а кроме того ранил регента Владимира Стрельбицкого.

По данным ведомства, преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматриваются различные мотивы убийства, однако другие версии, помимо религиозной, в интересах следствия не разглашаются.

..............